В Красном море найдены неизвестные светящиеся существа

05 февраля 2016
0
4578
Международная команда биологов нашла и исследовала в Красном море новый вид красивых светящихся существ. Новые моллюски помогли учёным различить идентичные по строению организмы разных видов.

Красное море пользуется популярностью у любителей дайвинга, поскольку там очень красивый и богатый подводный мир. Между тем в этом оживлённом месте живёт множество неизвестных морских обитателей, ждущих своего открытия.

Фото: pixabay.com/CC0 Public DomainФото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Биологи обнаружили светящихся моллюсков во время изучения коралловых рифов архипелага Фарасан в Саудовской Аравии. Учёные рассматривали морских обитателей в ночное время суток при специальном освещении в ультрафиолетовом спектре. В результате они обнаружили светящиеся микроорганизмы, ранее неизвестные исследователям.

Фото: pixabay.com/CC0 Public DomainФото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Миниатюрные обитатели Красного моря при ближайшем рассмотрении похожи на гидр из школьного учебника биологии. Однако гидра обитает в пресной воде и предпочитает одиночный образ жизни. А найденные учёными микроорганизмы образуют стелющиеся колонии, украшая зелёными огоньками раковины миниатюрных (20–35 мм в длину) брюхоногих моллюсков Nassarius margaritifer.

«Зелёные фонарики» привлекают добычу

Днём моллюски прячутся в песке, а ночью выползают на охоту. Учёные выяснили, что эти «зелёные фонарики» являются гидроидными полипами. Биологи полагают, что свечение полипов может привлекать их добычу. Свечение может быть видно другим беспозвоночным на закате, перед восходом солнца и при свете луны.

Фото: pixabay.com/CC0 Public DomainФото: pixabay.com/CC0 Public Domain

У найденных полипов свечение располагается у ротового отверстия. Однако так происходит не у всех видов полипов, известных учёным. У некоторых свечение испускают щупальца или стебельки. Учёные выяснили, что виды гидроидных полипов при их внешней схожести можно распознавать по локализации свечения.

Однако открытие новых полипов потянуло за собой вереницу вопросов. Учёным теперь предстоит выяснить, как меняется их активность в течение суток, насколько они привередливы в выборе хозяина, как изменяется свечение внутри одного вида и между близкими видами.

Исследователи отметили, что изучать «зелёные фонарики» на мелководье можно с помощью аквалангов. Авторы открытия уверены, что большинство морей хранят для них ещё много нераскрытых секретов.
Информация
Добавить комментарий