Инопланетные визиты и находки 2015 года

02 января 2016
3
7009
Загадочная вспышка в небе, появление гигантских провалов и воронок в почве, круги на льду и пиктограмма на хлебном поле… О десяти самых аномальных явлениях уходящего года "Росбалту" рассказал Вадим Чернобров, криптобиолог, футуролог, уфолог, писатель, координатор движения "Космопоиск".

Свечение на Церере

В феврале 2015 года автоматической межпланетной станции Dawn ("Рассвет"), которую запустило американское космическое агентство NASA, удалось с расстояния в 46 тыс. км сфотографировать Цереру — ближайшую к Солнцу и наименьшую из известных карликовых планет Солнечной системы, расположенную в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. На этих снимках отчетливо видны два таинственных источника света — некие очень яркие объекты, которые находятся в кратере на поверхности астероида. Ранее, на снимках переданных станцией 13 января, ученые впервые установили, что на Церере есть нечто, отражающее большое количество солнечного света. Февральские фотографии не прояснили загадку, а напротив — вызвали еще больше вопросов.

Светящееся пятно оказалось не единым, как предполагалось вначале, а двойным: большое поярче, а то, что меньших размеров — более бледное. Большое пятно расположено точно по центру кратера правильной круглой формы. Маленькое же находится посередине между большим пятном и краем кратера. При этом на некоторых снимках заметно, что второй, меньший, объект будто бы парит над первым.

Что же это такое? Высказываются предположения, что на Церере могут быть следы вулканической активности — так называемые ледяные вулканы, либо обширные соляные участки, которые и отражают свет. Есть гипотеза, что это свечение гигантского фонтана из воды в полужидком или замерзшем виде. А где вода, там и большие шансы на зарождение жизни. Хотя не исключается и версия об искусственном происхождении этих объектов.

Кроме того, в течение всего года от космических аппаратов на Землю поступали и фотографии с изображениями других необычных объектах, в том числе — НЛО на Марсе, на Луне и в околосолнечном пространстве.

Треугольник в небе над Парижем

11 января в небе над горой Валериан недалеко от Парижа появился странный геометрически правильный треугольник, по цвету и фактуре похожий на облако в небе. Объект имел визуальные размеры 500 м на 700 м и был виден между другими облаками достаточно долгое время. Многочисленные очевидцы неоднократно сфотографировали его и засняли на видео.

"Я запечатлел удивительный треугольник в небе. И так и не понял, что это — дело рук человеческих или НЛО из космоса, — рассказал автор одного из роликов, выложенных в интернете. — Но я уверен в одном: это не естественно. Облако не может иметь такую форму. Это невозможно…"

Несколькими минутами раньше тот же очевидец видел в небе другой объект овальной формы, находящийся гораздо дальше, чем первый, однако не успел его снять. Помимо версии о появлении НЛО, непонятное явление объясняют испытанием новейшего оружия.

Вспышка над Омском

18 декабря в темном вечернем небе над Омском произошла мощная вспышка, на несколько секунд осветившая город и область. Ее так же успели снять на видео. Сообщения и видеозаписи от очевидцев появились в группах "Аварийный Омск" и "ЧП Омск", в соцсетях и СМИ. Очевидцы рассказали, что видели вспышку в разных частях города, на Черлакском тракте, в поселке Кормиловка Омской области.

Многие жители Омска считают, что стали свидетелями "сухой" зимней молнии без грома. Есть предположения, что это был болид, влетевший в атмосферу на высоте 80 км. При торможении небесное тело начало быстро сгорать и мгновенно вспыхнуло. И, конечно, одна из версий — НЛО. А утром того же дня над городом наблюдали пролет сразу четырех световых объектов.

Гигантские провалы и воронки

В апреле в Новокузнецке около жилых домов образовался огромный провал — яма глубиной больше 10 м и шириной 15 м. А к концу лета в целых 25 раз увеличилась площадь еще более гигантской воронки на окраине Соликамска в Пермском крае. Этот провал грунта возник в ноябре прошлого года, и за последние девять месяцев катастрофически рос в размерах: дыра 20 м на 30 м превратилась в циклопическую воронку 120 м на 125 м. Об этом свидетельствуют наблюдения, сделанные с вертолета в конце августа.

По мнению экспертов, в ближайшее время воронка будет только расти. Причиной происходящего специалисты назвали застарелый сдвиг горных пластов, а местные власти в обоих случаях объяснили возникновение провалов последствиями аварий на шахтах. Так, в сентябре 2012 года воронка, образовавшаяся в городе Березники Пермского края, в районе аварийной шахты "Уралкалия", поглотила два бульдозера и погрузчик с водителем. На месте ЧП образовался провал глубиной 60 м.

Однако не все тут может быть так однозначно. Огромные воронки и провалы образуются во многих местах мира. И нередко — по неизвестным причинам. Например, в сентябре этого года на австралийском пляже Рэйнбоу-бич тоже произошел провал грунта: в яму размером с футбольное поле угодили автомобиль, фургон и несколько палаток. Дыра образовалась накануне. Очевидцы рассказывали, как пляж чуть ли не за мгновение ушел под воду.

А во Флориде и вовсе началось какое-то нашествие десятков гигантских воронок: например, в ноябре 2015 года в городе Окала земля внезапно рухнула в воронку 15 м на 18 м и глубиной 4,5 м. Два года назад в городе Сеффнер того же штата воронка унесла жизнь местного жителя в тот момент, когда он спал в своей постели.

Кроме того, гигантские провалы и воронки в уходящем году наблюдались в Калуге, Волгограде, Стерлитамаке (Башкирия), на Украине, в Турции, Китае, на Сицилии и в тех же США.

Пиктограмма на хлебном поле

7 июня на пшеничном поле возле автотрассы, ведущей в станицу Дондуковскую Гиагинского района республики Адыгея, местный фермер обнаружил масштабную пиктограмму — сложную композицию из пяти кругов диаметром до 13 м идеальной концентрической формы, объединенных спиральной линией, и отдельно лежащим кругом с кольцом. В центре каждого из кругов имелись цилиндрические отверстия до полуметра глубиной.

За тот же 2015 год произошло больше десятка других случаев появления кругов на полях в России и за рубежом. В том числе — 7 октября в штате Парана в Бразилии, где был обнаружен рисунок на поле в виде двух переплетенных гигантских колец, внутри которых находился круг, а внутри него еще четыре круга, нанизанные на это кольцо.

Круги на льду

В конце марта сразу три круга неизвестного происхождения образовались на льду реки Медведица в Волгоградской области и на реках северной части США. А до этого, в феврале, гигантский круг идеальной формы всего за одну ночь появился в 15-сантиметровой ледяной толще на замерзшей реке в окрестностях Новокубанска. При этом, он постоянно вращался.

Очевидцы этого пугающего явления утверждали, что края круга были словно обрезаны с ювелирной точностью каким-то инструментом. Странную льдину обнаружили двое молодых людей, которые катались по дамбе на велосипедах. Круглая льдина вертелась совсем недалеко от берега, однако подойти к ней близко они не решились — лед в районе круга был недостаточно крепким. Диаметр же "выпиленной" из замерзшей воды фигуры составлял около 8 м.

Четко обозначенный диск на реке Медведица из-за сильных морозов не вращался — он просто вмерз в окружающий лед. Очевидно, что сделать его с помощью каких-либо инструментов было вряд ли возможно.

Встречаются и фигуры, вырезанные изо льда толщиной всего в 2-3 сантиметра. Все это, как и круги на полях, можно отнести к так называемым геоглифам. Ледяные диски могут, конечно, образоваться и при определенных течениях на открытой воде. Но возникновение кругов на полностью замерзшей водной артерии объяснить практически невозможно.

Мумия мини-Чужого

В 2015 году достоянием общественности стала мумия неизвестного существа, обнаруженного на берегу реки Есауловка под Сосновоборском в Красноярском крае. Пять лет назад один из рыбаков, решив надеть рукавицы, неожиданно нащупал в одной из них какое-то тельце, и увидел, как там кто-то закопошился. Мужчина решил: "Мышь забралась" и хлопнул по варежке, чтобы оглушить зверька. Внутри оказалось странное, и, к сожалению, уже мертвое существо ростом всего 4 см: сравнительно большая овальная голова с крепким черепом, внушительная беззубая челюсть, два глаза, маленькое тельце, покрытое волосами и тоненькие конечности.

Затем "мини-Чужой" или "пришелец Кеша", как его назвали, несколько лет хранился в спичечном коробке в доме рыбака. Одно время про него вообще забыли. А однажды снова обнаружили, когда разбирали вещи на балконе. Существо к тому времени само по себе смумифицировалось: не пахло, не разлагалось, и не распадалось на части.

Точное происхождение "Кеши" до сих пор не установлено. Биологи пока не сумели определить, какому именно животному принадлежат останки, и не могут отнести его ни к одному из известных видов. По словам исследователей, оно "не похоже ни на рыбу, ни на птицу".

"Форма черепа — очень странная, нет ни клюва, ни крыльев", — отметили эксперты Красноярского института биофизики. Не исключено, считают они, что мумия принадлежит мутанту, либо это уродливый эмбрион какой-то птицы. Возможно, на загадку прольет свет экспертиза ДНК "мини-Чужого", которую планируют сделать в Москве.

Полтергейст погибшего мальчика

10 мая и в последующие за этой датой дни в городе Качканар Свердловской области произошел самый нашумевший случай полтергейста в уходящем году. В деревянном доме в одном из местных микрорайонов случился пожар, в результате которого погиб маленький мальчик. Его тело нашли в сгоревшей комнате обугленным до костей.

Очевидцы пожара уверены, что дух погибшего в огне ребенка наблюдал за тем, как спасатели тушат его квартиру. Доказательство — фотографии, на которых запечатлен полупрозрачный силуэт, напоминающий по очертаниям этого мальчика. Одна из горожанок, разглядывая снимки сгоревшей квартиры, снятые пожарными на камеру мобильного телефона и выложенные в Интернете, заметила на них призрак ребенка.

Впоследствии люди, приходившие в эту квартиру, стали замечать, как там сами по себе сдвигаются с мест и перемещаются различные предметы, а затем даже увидели призрак погибшего мальчика "наяву".

Нашествие НЛО

2015-й год был урожайным и на появления НЛО. К примеру, 17 января произошел один из самых массовых случаев каскадного (то есть последовательного) наблюдения неопознанных летающих объектов, когда в течение суток один и тот же объект видели почти над всей Евразией, от Франции до Казахстана.

31 января в Бразилии шаровидный НЛО двигался с большой скоростью в течение 1,5 минут, и оказался заснят на видео.

10 и 11 февраля произошли многочисленные каскадные наблюдения НЛО над Евразией и Южной Америкой. Началось это "шоу" над Россией, а закончилось над Лимой в Перу, где сфотографировали очень четкий дискообразный объект, летящий над городом.

Следом, 25 февраля были отмечены каскадные наблюдения, по всей видимости, одного и того же НЛО над Россией. Этот объект пролетел практически через всю страну – его видели в Рязанской и Московской областях, а так же в Хабаровском крае.

В июле близ города Кыштым в Челябинской области пролет НЛО сопровождался появлением в лесу обугленных сквозных отверстий, будто бы выжженных боевым лазером. Таким образом было прожжено насквозь несколько деревьев.

6 августа в Павлово-Посадском районе Подмосковья на глазах нескольких очевидцев друг за другом с интервалом в несколько минут пролетели два НЛО и упали в лес. Найдено одно из мест падения. Там обнаружен вывал деревьев, схожий Тунгусским, но гораздо меньших размеров: всего 60 м в поперечнике. Однако растения там выворотило с корнем, очевидно, в результате воздушного взрыва.

29 августа массовые каскадные наблюдения НЛО отмечались в европейской части страны, от Краснодарского и Ставропольского краев до юга Подмосковья.

А 7 декабря работники аэропорта в Минводах видели, как над взлетно-посадочными полосами пролетел НЛО и затем завис над ними на долгое время. Этот объект в течение нескольких часов наблюдали в нескольких городах Южного федерального округа, в том числе — в Ставрополе.

Гигантские каменные диски

31 января этого года на горном участке "Дунаевский" Караканского угольного разреза близ деревни Каракан Беловского района Кемеровской области, на глубине около 40 м был обнаружен каменный диск диаметром 1,2 м и весом 200 кг. Он оказался состоящим из очень твердой горной породы — аргиллита. Ранее в том же месте находили бивни мамонта, которые лежали в глинистых отложениях на глубине около 25 м. А это указывает на то, что диск намного древнее мамонтов.

О неординарном событии рассказал на своей странице "ВКонтакте" горный мастер. А местные жители окрестили находку "каменным диском предков". Горняк также сообщил, что найденный диск был не единственным: еще один подобный предмет, найденный там же, развалился на части от удара ковша экскаватора. Уцелевший диск сейчас находится в отделе природы Кемеровского краеведческого музея и доступен для исследований.

9 сентября в обрывистом овраге на Медведицкой гряде в Жирновском районе Волгоградской области — месте, которое давно прославилось мистическими и аномальными явлениями, экспедиция "Космопоиска" обнаружила сразу несколько десятков каменных дисков. Самый маленький из них имеет в поперечнике около полуметра, а самый большой — 4 м 20 см. Один, метровый, диск исследователям удалось поднять из оврага, и в настоящий момент он хранится в краеведческом музее города Жирновска.

До этого самым крупным в мире каменным диском был 2-метровый, найденный в 2007 году в поселке Хуангу китайской провинции Дан-Си. При оборудовании площадки для новой угольной шахты тамошние рабочие раскопали необычную каменную глыбу: гигантский идеально круглый диск с небольшой выпуклостью посередине. Вес находки составил 400 кг. Вслед за первым диском шахтеры извлекли из-под земли еще девять подобных блоков. Все они имели одинаковую форму, размер и вес. Прибывшие на место археологи не смогли дать четкого научного объяснения найденным предметам.

Нет объяснения и подобным находкам в России: искусственного они или естественного происхождения, пока точно установить не удается.
Информация
Комментарии
1 | Валерий 04 января 2016 20:43:55
Это на ЦЕРЕРЕ солнечная електростанция с зеркалами которые следят за движеним солнца.превращает воду в пар и т.д. думать надо а не ахинею нести
2 | Валерий 04 января 2016 20:45:23
"Большое пятно расположено точно по центру кратера правильной круглой формы. "Это разве не описание гелиотэц
3 | Генади 07 апреля 2016 15:21:50
Эх, Валера, и чему вас в школе учили? «Гелиотэц» поглощает солнечные лучи, а не отражает их, т.е. оно д.б. черным и мы бы его не обнаружили.
Добавить комментарий