Что год грядущий нам готовит

02 января 2016
0
5491
2015 год стал богатым на прогнозы и научные открытия. Какие из них впечатлили россиян больше всего?

1. 30 холодных зим

Холодный цикл продолжительностью 30 лет стартует в этом году, предполагают некоторые ученые. Хотя средняя температура упадет на 1,5–2 градуса, люди, животные и растения от похолодания не пострадают.


Впрочем, у этой теории есть и противники. Рашит Хантемиров из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН констатирует, что за минувший век планета потеплела почти на градус. В России температура поднялась и того выше — практически на 2 градуса.

2. Угрожающие Земле астероиды

В ближайшее столетие к нашей планете могут приблизиться десятки астероидов-убийц. Ученые не сводят глаз с самых неблагонадежных космических валунов — НАСА отследили 97 % астероидов диаметром от 1 км и более.


Российские ученые считают, что бояться надо также непредсказуемых «собратьев» астероидов — метеоритов. Возможно, что метеорит Челябинск стал лишь первым из себе подобных, рассуждает профессор Виктор Гроховский, член комитета по метеоритам РАН.

3. Уральские горы сдвигаются к Ямалу

19 октября 2015 года на Урале произошло землетрясение магнитудой до 4,7. Внезапные подземные толчки стали следствием роста Уральских гор. Ученые более чем уверены, что землетрясения в Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономном округе повторятся — хребет Уральских гор будет перемещаться далее на Север.


4. Вымирание животных из-за изменения климата

Ранняя весна 2015 года чуть было не погубила уральских ежей и барсуков. Разбуженные весенним солнцем животные не могли найти корм в еще не оживших лесах. В Арктике дожди привели к образованию ледяной корки, из-за чего северные олени не могли добыть пищу.


С целью не допустить вымирания живущих видов ученые исследуют причины исчезновения с лица Земли древних ее обитателей. В ходе экспедиций исследователи обнаружили окаменелые останки овцебыка, пещерного льва и даже общего предка современных азиатов и европейцев. В конечном счете ученые надеются спасти от вымирания человека, который также может стать жертвой изменения климата.
Информация
Добавить комментарий