Что такое синдром Котара? Редкое психическое расстройство: человек думает, что он мертв

13 ноября 2015
1
5536
Этот "синдром ходячего трупа" был обнаружен французским неврологом Жюлем Котаром в 1880-х годах. Страдающие им пациенты считают мертвыми себя или части своего тела, либо отрицают свое существование, пишет журналистка Independent Оливия Блер.

В благотворительной организации Mind, специализирующейся на психическом здоровье, считают, что это состояние взаимосвязано с психозом, клинической депрессией или шизофренией. Пресс-секретарь Mind добавила, что синдром Котара "по-настоящему редок".


"Синдром Котара - разновидность бреда, который обычно связан с отрицанием собственного существования. Больные полагают, что им не нужно выполнять действия, необходимые для поддержания жизнедеятельности, - пить, есть, следить за гигиеной", - сообщила представительница Mind.

О своем опыте пребывания в этом болезненном состоянии в течение двух месяцев автору статьи рассказала Эсме Ван. После нескольких недель потери "ощущения реальности" она очнулась и сказала мужу, что на самом деле умерла месяц назад, когда упала в обморок в самолете. Ван пояснила журналистке: "Я была убеждена, что я умерла во время этого рейса и нахожусь в загробной жизни".


Позже госпожа Ван, которой ранее был поставлен диагноз "шизоаффективное расстройство биполярного типа", восстановилась и "больше не воспринимала себя как гниющий труп", передает Оливия Блер.

Профессор и клинический психолог Питер Кайндерман сказал The Independent: "Этот синдром так редок, что о нем очень мало известно. Большая часть литературы посвящена многолетнему наблюдению за одним конкретным случаем". По его словам, одна из гипотез о причине заболевания такова: при наличии "состояний, вызывающих замешательство или подавленность", человек может сочетать свои мысли и суждения, в том числе тревожные и причудливые, с ощущением того, что он сам себя не узнает. "Некоторые приходят к заключению, что они мертвы", - пояснил профессор.
Информация
Комментарии
1 | Gnostic 18 ноября 2015 03:24:22
Поговорим о психических расстройствах... Еще не шизанулись, друзья мои? Все еще впередиGrin
Добавить комментарий