Удивительные изменения в истории планеты

29 января 2015
0
6026
В один период истории на Земле произошёл сдвиг суши к экватору. По масштабам его можно сравнить с переносом города Бостона на экватор. Затем этот участок суши вернулся на место.

Адам Малуф, профессор геологии в Принстонском университете, объяснил в интервью NPR, что этот массивный сдвиг произошёл 800 миллионов лет назад. Это происходило со скоростью 50 см в день, по стандартам геологии, просто головокружительная скорость — в пять раз быстрее, чем современное движение земной коры.

Учёный пояснил, что земной шар сдвигает свой вес в направлении экватора, чтобы сохранить равновесие в ходе вращения. Малуф говорит, что земная кора фактически скользит: «Ядро Земли, его наружная часть, состоит из расплавленного железа, которое по вязкости сравнимо с водой».

Если говорить о событиях более крупного масштаба, то в последние годы учёные обнаружили, что с момента зарождения Солнечная система находилась в менее стабильном состоянии, чем это считалось ранее.

В 2006 г. космический аппарат Stardust принёс на Землю интересные образцы, добытые на комете Wild 2. Учёные ожидали увидеть вещества, сформировавшиеся вдалеке от Солнца. Но в итоге они обнаружили как материю, образованную вдалеке от Солнца, так и вещества, сформировавшиеся вблизи Солнца.

Это удивительное открытие свидетельствует о том, что материя, сформированная в центре Солнечной системы, каким-то образом попала к её границам.

Гипотеза о взорвавшейся планете

Астроном Том Ван Фландерн считает, что это открытие доказывает правильность гипотезы о взорвавшейся планете. Он говорит, что за 4,6 миллиарда лет существования Солнечной системы некоторые её планеты взрывались.


В научном мире эта гипотеза считается очень спорной. Ван Фландерн говорит, что он сталкивался с негативной реакцией коллег. Он стал сторонником этой гипотезы в ходе исследований, которые он начал, чтобы её опровергнуть. Он получил степень д-ра в Йельском университете, 20 лет проработал в Военно-морской обсерватории США, где возглавлял отделение небесной механики, а потом он увлёкся изучением спорных гипотез.

В докладе «Вызовы гипотезы о взорвавшейся планете», опубликованном в «Международном журнале астробиологии» в 2007 г., Ван Фландерн перечислил некоторые предсказания, выдвинутые авторами гипотезы, которые впоследствии оказались верными:

1) наличие спутников у астероидов;

2) наличие спутников у комет;

3) наличие солёной воды в метеоритах;

4) время и интенсивность метеорного потока Леониды в 1999 г.;

5) следы от взрывов на астероидах;

6) пикообразные показатели энергии у новых комет;

7) скорость расщепления комет.

Главный контраргумент против этой теории ― в Солнечной системе отсутствует необходимая масса материалов, которые должны были остаться после взрыва планет. Ван Фландерн на своём сайте объясняет это следующим образом: «Представьте, что произошло бы, если бы сегодня Земля взорвалась. Поверхность и породы земной коры разделились бы на мелкие фрагменты, но они остались бы камнями. Породы с глубины больше 40 км находятся под таким сильным давлением при высоких температурах, что если бы они внезапно попали в вакуумное пространство, то испарились бы. В результате 99% массы Земли испарилось бы. Остались бы лишь фрагменты коры, находившейся под небольшим давлением, и слои верхней мантии».

Хотя объяснения того, каким образом мог произойти такой взрыв, остаются спорными, Ван Фландерн указывает, что общепринятый феномен поздней тяжёлой бомбардировки — не менее спорный.

Поздняя тяжёлая бомбардировка

Вскоре после формирования основных планет, включая Землю, планеты столкнулись с огромным количеством астероидов.

Иллюстрация, изображающая Луну во вре...Иллюстрация, изображающая Луну во время поздней тяжёлой бомбардировки. Фото: Tim Wetherell/Australian National University

Пол Вайсман из лаборатории реактивного движения НАСА отметил в докладе «История столкновений Солнечной системы: последствия для возникновения атмосфер», что «причины поздней тяжёлой бомбардировки до сих пор остаются загадкой».

Ван Фландерн пишет на своём сайте: «Поздняя тяжёлая бомбардировка — реальное событие в Солнечной системе — могла быть планетарным взрывом».

На сайте НАСА говорится, что планетарная миграция могла быть вызвана поздней тяжёлой бомбардировкой.

Передвижение планет

Там также говорится: «Согласно одной теории, в ранний период истории Солнечной системы изменились орбиты газовых гигантов. Орбита Юпитера переместилась по направлению к Солнцу, а орбиты Сатурна, Нептуна и Урана отдалились от Солнца. Эти изменения сформировали нынешнее расположение планет и привели к столкновению со многими небольшими космическими объектами (например, кометами)».

Сила притяжения небесных тел за пределами Солнечной системы изменяет расположение планет, хотя для нас это выглядит незаметным или очень медленным.

Нептун и его спутник Тритон. Фото, сд...Нептун и его спутник Тритон. Фото, сделанное космическим аппаратом Voyager 2. Постепенно Тритон войдёт в предел Роша и разорвёт его на части. В результате этого, возможно, образуется новая система колец. Фото: NASA

Бурное прошлое нашей планеты и Солнечной системы продолжает изучаться учёными. Планеты изначально образовались на нынешних их местах, либо на протяжении истории они перемещались на значительные расстояния, а некоторые взорвались? Загадки прошлого планет имеют прямое отношение к нашему будущему. Может ли повториться взрыв и перемещение планет по Солнечной системе или смещение суши на Земле?

Метеоритный кратер в Аризоне образова...Метеоритный кратер в Аризоне образовался в результате столкновения Земли с небесным телом 50 000 лет назад. Это свидетельствует о том, что изменения в Солнечной системе не завершены.
Информация
Добавить комментарий