Древние египтяне изготавливали аэропланы?

01 января 2015
4
5676
Пирамиды и другие удивительные древнеегипетские артефакты продолжают привлекать археологов, но возможно ли, что у древних египтян была авиация?

Деревянная фигура III в. до н.э. была найдена в Саккаре, Египет, в 1898 г. Её посчитали фигурой птицы и поместили с другими фигурами птиц в Каирский музей. Когда д-р Халиль Мессиха, врач и египтолог, увидел её в 1969 г., он понял, что она очень похожа на модель аэроплана, которые он делал в детстве.

Деревянная фигура III в. до н.э., най...Деревянная фигура III в. до н.э., найденная в Египте, которую одни считают планёром, а другие ―просто изображением птицы. Внизу: египетские пирамиды.

Джон Х. Линхард, профессор инженерии Хьюстонского университета поясняет: «У другой птицы есть ноги. У этой ― нет. У других птиц нарисованы перья, у этой ― нет. У других деревянных птиц есть горизонтальные перья в хвосте, как у настоящих птиц… У этой странной модели вертикальный хвост. У крыла есть секции. С точки зрения аэродинамики всё сделано правильно. Слишком много совпадений».

Д-р Халиль Мессиха, 1988 г. Фото: Wik...Д-р Халиль Мессиха, 1988 г. Фото: Wikimedia Commons

Некоторые считают, что вертикальный хвост птицы, напоминающий хвост самолёта, это просто стилизированные перья хвоста. Такой элемент можно видеть у фигур птиц, украшающих корабли на рельефе храма Хонсу.

Брат Мессихи, бортмеханик по специаль...Брат Мессихи, бортмеханик по специальности, сделал увеличенную копию, и она успешно летала, говорит Линхард.

Брат Мессихи, бортмеханик по специальности, сделал увеличенную копию, и она успешно летала, говорит Линхард.

Линхард отмечает, что III тысячелетие было временем больших изобретений. Он пишет: «Чтобы подойти настолько близко к правильной форме летательного аппарата, была необходима работа в крупных масштабах. Эта маленькая деревянная модель не могла бы появиться, если бы кто-то не работал над созданием крупных моделей, возможно, даже способных перевозить человека».

Специалист по планированию Мартин Грегори попытался повторить эксперимент брата Мессихи, но он оказался неудачным. По его словам, без хвостового стабилизатора, которого у птицы никогда не было, она полностью неустойчива. И даже с приделанным стабилизатором она оказалась малопригодна к планированию. Он не считает, что это модель для планера. Грегори предположил, что птица использовалась как флюгер или детская игрушка.

До сих пор неясно, была ли саккарская птица попыткой построить настоящий летательный аппарат.

Деревянная фигура III в. до н. э., на...Деревянная фигура III в. до н. э., найденная в Египте, которую одни считают планером, а другие - просто изображением птицы.
Информация
Комментарии
1 | Ivan 05 января 2015 22:26:52
Даже в настоящее время отсутствует признак нормального мышления: планер никогда сам не полетит, ему необходима скорость и высота. Планер и примитивный человек никак не сочетается.
2 | Владимир 08 января 2015 13:21:52
Сначала догадался, а потом уж и прочитал - это типичный флюгер!
3 | man 12 января 2015 11:30:58
Ivan. О примитивности, логике суждений и о высокомерном критиканстве. Как по вашим перлам отсутствующий "в настоящее время признак нормального мышления" не помешал созданию к настоящему времени планеров и пр. аэродинамических "штучек"? Не является ли данное отсутствие признаком примитивности? Как сочетаются два противоречащих друг другу предложения? Не является ли высокомерие и отсутствие логики признаком примитивности?

Владимир. Не обязательно флюгер. Как вариант это может быть моделью буксируемого, к примеру, повозкой планера.
4 | Тот Вася 04 мая 2015 10:14:52
Да посмотрите на соотношение крыльев и тела этой птицы. Подъемная сила крыльев явно слабенькая. Тут нужно только реактивный двигатель иначе она не взлетит. Не реально разогнать такой планер упряжкой, до скорости, которая бы позволила ему взлететь.AngryGrin
Добавить комментарий