Похороненные заживо

26 декабря 2006
3
12065
Примерно на рубеже XVIII-XIX веков Европу захлестнула волна невероятного ужаса: люди боялись быть похороненными заживо! Об этом упоминается уже и в древних хрониках. Однако лет двести назад число таких случаев значительно возросло.

Иногда в прессе можно найти действительно жуткие истории. Так, например, в журнале «Иллюстриртес Винер Экстраблатт» от 18 марта 1899 года сообщалось, что недалеко от города Кечкемет в Венгрии в степи нашли мертвого молодого человека по имени Йожеф Сабо. Тело перенесли в дом, вызвали фельдшера, который подтвердил факт смерти Родственники уложили покойного в гроб и перенесли в покойницкую местного кладбища. Произошло это 12 марта, на следующий день намечались похороны. Однако ночью мнимый покойник ожил в закрытом гробу и, задыхаясь, отчаянными усилиями взломал крышку. При тусклом освещении, проникавшем через окно, он увидел, где находится, и стал звать на помощь. Услышав шум, кладбищенский сторож открыл дверь и застыл на пороге: «мертвец» бросился ему на шею, расцеловал, а затем выскочил за дверь и убежал в темноту. Согласно сообщению, к которому прилагалась иллюстрация, после пережитого ужаса молодой человек тяжело заболел.


Читатель может подумать, что в наше время такое исключено, а потому приводим сообщение, опубликованное в венгерской газете «Непсава» от 2 декабря 1975 года:

«В буквальном смысле слова из могилы вернули тракториста Цезаря Марсио в Никарагуа. 24-летнего молодого человека, которого врачи признали умершим, похоронили. На следующий день посетители кладбища услышали звуки, исходящие из одной могилы. Подойдя ближе, они отчетливо услышали, что оттуда раздаются крики о помощи. Местные власти вскрыли могилу, затем гроб, и оттуда, ругаясь, вылез тракторист, которого по ошибке сочли умершим. Врачи выразили мнение, что здесь имел место особый случай летаргии».

13 февраля 1976 года газета «Нойе Цюрихер Цайтунг» рассказала об аналогичном случае:

«В одном из сербских городов со сторожем морга едва не случился удар, когда один из покойников поднялся и попросил у него закурить. Позже «покойник» рассказал, что был в ресторане, потерял сознание и пришел в себя в каком-то помещении от сильнейшего желания «глотнуть никотина».

- Человек, к которому я обратился за куревом, выглядел смертельно испуганным, - сказал «покойник».

В 1803 году в Вене организовали специальное учреждение, задачей которого было возвращение к жизни мнимых покойников. В то же время официально требовалось, чтобы, помимо врачей, подобным манипуляциям обучались рыбаки и моряки.

Ужасные истории, появившиеся в свое время на страницах газет, привели к тому, что властям пришлось позаботиться о постоянной охране покойников. Однако охрана не всегда оправдывала надежды, поскольку сторожа, которых нанимали на службу, засыпали или же проводили время в трактирах. Тогда появились изобретатели устройств для сигнализации о «воскресении», и в скором времени в каждом более или менее цивилизованном городе были установлены такие устройства.

Усовершенствованный вариант подобных устройств в 1880 году запатентовал В.Ф.Боссельман из Гамбурга. Согласно описанию, внутренняя часть гроба соединялась с поверхностью трубой, по которой шел атмосферный воздух. Оборудование дополнялось рычагом, пружиной и колоколом, а к руке или ноге покойника привязывали шнуры.

В 1887 году изобретатель Карл Редль продемонстрировал Немецкому обществу борьбы с мнимой смертью более современное оборудование: к рукам и грудной клетке в области сердца покойника присоединялись контакты. При малейшем движении они замыкали электрическую цепь, и раздавался звонок. Одновременно начинал работать вентилятор. Редль построил завод и продал немало таких устройств, однако, как говорили злые языки, только одно из них однажды сработало, когда в гроб забралась полевая мышь...
Информация
Комментарии
1 | Алекс 02 января 2010 14:15:35
Современные гробы делают из двп, поэтому,если кто-то и попадет туда живым, то в процессе похорон это будет исправлено массой земли, которая раздавит гроб и его хозяина
2 | Евгений 03 февраля 2012 15:00:32
Абсолютно с тобой согласен, даже если гроб сразу не продавит, то в течение некоторого времени под воздействием воды и утяжелением почвы, это произойдет.
3 | александр 27 сентября 2012 02:25:30
При официальном захоронении гроба с телом или тела без гроба глубина могилы может быть различной в зависимости от местных природных условий и традиций. Обычно она составляет не более 2—2,2 м и не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). При захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над трупом, включая намогильную насыпь, как правило, составляет не менее 1 м. Расстояние между могилами устанавливают не менее 0,5 м.
Добавить комментарий