Как появился обычай наряжать новогоднюю елку?

18 декабря 2014
0
10183
Встреча Нового года с детства у нас ассоциируется с елкой, обвешанной гирляндами и игрушками. Она стала символом праздника и традиция ставить на Новогодние праздники эту зеленую красавицу, передается из поколения в поколение уже не одно столетие.

Происхождение обычая украшения елки к Новому году

В древности была традиция просто украшать разные деревья, ведь люди думали, что деревья наделены силой и в них обитают духи. Поэтому они и задабривали духов украшениями, а украшали яблоками, яйцами и орехами.

Елка всегда занимала особое место среди деревьев. Ее считали деревом бессмертия, символизирующего жизнь. Ель – это вечнозеленое дерево, а значит, в нем кроется некое волшебство. Наши предки думали, что ель пользуется особыми привилегиями у солнца, и оно позволяет ей быть всегда зеленой.

Лесная ельЛесная ель

Например, в Греции елку считали священным деревом надежды, вечности и всего живого. Считается, что Троянский конь был сделан из ели. Первые украшенные елки появились в 1605 году во Франции в Эльзасе. Согласно летописи, на праздники тут устанавливали елку, украшенную розами из бумаги, печеньем, яблоками, сахаром и мишурой. Эту прекрасную идею быстро подхватила вся Европа, правда, сначала елку можно было найти только в самых богатых домах. Так что для тех, кто жалуется, что сейчас праздники для нас не дешевы, можем сказать, что в те времена за елку с украшениями платили, как за корову, или даже дом в столице. В России Новый год стали праздновать с 1700 года, а инициатором его стал Петр I. Он ввел новое летоисчесление по подобию европейских стран. Однако традиция эта не прижилась и после смерти правителя о ней полностью позабыли. А возродилась она во времена Екатерины, украшать хвойные деревья начали еще позже – во второй половине 19 века. А первая елка была установлена в Петербурге в 1852 году.

Как выглядела новогодняя елка в старину?

О том, как наряжали елку в древности, можно судить по сказке Щелкунчик. На елке можно было увидеть разрисованную яичную скорлупу, яблоки, орехи, завернутые в цветную бумагу, золотые нити, бусы, фигурки из теста и свечи. Первые шары из стекла появились в середине 19 века, поэтому старинными игрушками считаются украшения, выпущенные до 1966 года. Это, в основном, шары с советской символикой, кукурузные початки, космонавты и ракеты.

Елка в МосквеЕлка в Москве

Где лучше поставить елку

Если ель большая, ее лучше поставить на пол, а если же она помещается на столе, то возможен и такой вариант. Но никому еще не пришло в голову прикрепить ее к потолку. А вот, 400 лет назад в Германии обычай заносить елку в дом только зарождался, и было принято крепить ее к потолку верхушкой вниз – удобно и необычно.

Современные зеленые красавицы

В наше время елки устанавливают на всех крупных площадях. В Италии елку ставят в Риме на площади святого Петра. В Лондоне -на Трафальгарской площади, в Нью-Йорке в Рокфеллеровском центре, а в Рио-де-Жанейро есть даже плавающая елка, поставленная на озере Лагоа. Самая высокая елка в мире была поставлена в Мехико на центральном проспекте в 2009 году, в ОАЭ в 2010 году елку украсили шарами из чистого золота стоимостью 12 миллионов долларов.

Самая дорогая елка в ОАЭ. 2011 годСамая дорогая елка в ОАЭ. 2011 год

И вообще. мода на елки и украшения настолько вошла в моду, что знаменитые дизайнеры выпускают целые коллекции новогодних украшений. Да и история елки на этом не заканчивается, она еще обязательно удивит нас чем-нибудь необыкновенным
Информация
Добавить комментарий