Случайно найденный легендарный Деринкую

21 ноября 2014
1
6991
Самые невероятные открытия можно сделать совершенно случайно.

В далеком 1963 году житель города Невшехир в Турции решил немного расширить свой старый дом, для чего понадобилось снести одну из стен. И каково же было его удивление, когда разрушив часть стены в подвале он обнаружил пустоту… Там оказалась еще одна комната, из которой был вход в систему тоннелей и подземных помещений. Именно так и был открыт легендарный Деринкую — многоярусный подземный город…


Деринкую был построен персами около 6000 лет до нашей эре в вулканическом туфе. В него было несколько тайных входов, зато внутри были вентиляционные шахты, колодцы, соединительные тоннели. Вообще в тех краях было построено много таких городов-нор, и Деринкую не самый древний и не самый большой из них. Зато самый глубокий, глубина его составляет 18 этажей.


Считается, что такие подземные города играли роль убежищ, где люди, живущие сверху, могли скрываться во время войн или стихийных бедствий.


Внутри имелся солидный запас еды и доступ к колодцам со свежей водой, которые имели защиту от отравления врагами. Внутри были как жилые «комнаты», так и лавки торговцев, арсеналы, хранилища и склады, была даже школа.



Информация
Комментарии
1 | генади 16 ноября 2015 13:07:11
Там же все закопченное должно быть, или они на ощупь жили!?
Добавить комментарий