Порвалась связь времен!

10 декабря 2006
0
13700


Иранцы, не захотевшие принять ислам, покинули родину. Персы-зороастрийцы осели в Индии, называются там парсами и считаются как бы отдельной кастой. На востоке Ирана и в соседних странах живет небольшое количество зороастрийцев, сохранивших свою древнюю языческую религию. Религиозные общины иранских зороастрийцев не могут понять, почему календарь их собратьев по вере, живущих в Индии парсов, на 300 лет отличается от календаря, принятого в Иране и других странах. Ушедшие в Индию персы в своих общинах считают годы по-прежнему, без переноса времени на триста лет вперед.

Сейчас не 2006-й, а 1706 год?

Можно только строить догадки, как Отгону III пришло в голову самовольно сочинить три века истории. Оттон III вступил на престол в 995 году в возрасте 15 лет, а 23 января 1002 года он уже умер, будучи совсем молодым человеком. Времена были тяжелые на юге Европы наступали сарацины-арабы и продвинулись так далеко, что угрожали германским землям. На севере хозяйничали язычники - викинги и славяне, которые дотла разорили северногерманские города. Юный Оттон III был для своего времени образованным человеком, с широким кругозором. Он вынашивал идею сделать Рим мировой столицей, объединить вокруг Рима всю христианскую Европу. Оттон III большую часть времени проводил в Риме, придумывал пышные церемонии и титулы, носил мантию, расшитую знаками зодиака. Фантастические идеи соединялись у него с религиозным фанатизмом постами, молитвами и истязанием плоти. В Италии у молодого императора нашлось немало приверженцев - благочестивых христиан, которым претила обстановка всеобщего распутства и погони за плотскими наслаждениями.

Папа Римский Сильвестр II, ставленник Оттона III, тоже был молодым идеалистом. Этим он сильно отличался от своих непосредственных предшественников, потому что в X веке папский престол не был оплотом веры и нравственности. Церковники пользовались большой властью и жили в свое удовольствие, не отказывая себе в мирских радостях. Жадность и сластолюбие монахов вошли в поговорки. Зачем объединять европейские народы вокруг такого Рима? Провозгласить близость Страшного суда, чтобы заставить людей одуматься, вспомнить о Боге и его заповедях - идея наивная, но по сути благонамеренная. Во всяком случае, это совершенно в характере Оттона III. В голове молодого монарха бродили смелые идеи, масштабные замыслы. Он обладал кое-какими знаниями об окружающем мире, но ему не хватало ощущения реальности и жизненного опыта. Объединитель христиан, поборник нравственности, фанатик веры - он витал в облаках и вряд ли мог осуществить что-то из задуманного, даже если бы прожил дольше. Под конец жизни Оттону III уже не на кого было опереться, у него не осталось сторонников.

Именно такой человек способен, не долго думая, перевести стрелки часов на триста лет вперед и придумать недостающую историю трех веков. Если это правда, если неподражаемый Оттон III действительно исправил даты и заморочил голову современникам и потомкам, значит, сейчас у нас на дворе 1706 год!
Информация