Сильные ветры обнажили новые геоглифы на плато Наска

06 августа 2014
2
6518
Сильные ветры и песчаные бури, которые бушевали на прошлой неделе в одном регионе Перу, оголили землю, обнажив набор новых неизвестных геоглифов на равнинах пустынного плато Наска. Предположительно им около 2000 лет. Учёные считают, что эти изображения могут пролить свет на загадки переходного периода цивилизаций Паракас и Наска.

Цивилизация Паракас существовала на побережье Перу в период примерно с 750 по 100 г. до н. э. Индейцы Паракас владели знаниями по ирригации и мелиорации. Эта цивилизация со своей самобытной культурой существовала на полуострове Паракас. Считается, что более поздняя культура Наска произошла на основе Паракас. Наска существовала на плато со II века до н. э. по VI век н. э.

Новые геоглифы были обнаружены пилотом и исследователем Эдуардо Херран Гомес-де ла Торре во время полёта, который он совершил на этой неделе в пустыне Наска. Геоглифы на склонах двух холмов расположены в левой и правой области долины Эль Инженио, недалеко от Сан-Хосе, где сконцентрированы известные линии плато Наска.

Змея около 60 метров в длину и 4 шириной расположена недалеко от знаменитого изображения колибри. Рядом обнаружены и другие изображения.

«Это загадочные рисунки, которым более 2000 лет», — сказал Эдуардо Херран. «Это, скорее всего, геоглифы Паракас, хотя точнее смогут сказать археологи», — добавил он, сообщает Elcomercio.

Сильные ветры обнажили новые геоглифы...Сильные ветры обнажили новые геоглифы на плато Наска. Фото: @pirambla

Геоглифы в настоящее время регистрируются в Национальном реестре культурных ценностей. Это важно для их сохранения. «Фигура птицы с распростёртыми крыльями и коротким хвостом может подтвердить особое отношение к воде поселенцев этого засушливого плато», — сказал директор археологического проекта Наска Орефици Джузеппе Пецци.

Индейцы Паракас и Наска часто изображали животных, растения и геометрические конструкции. Предполагалось, что они выполняли «ритуальные астрономические функции».

Однако фотограф Эдвард Ранни подозревает, что, возможно, они служил другой цели: «Хотя цель их создания окончательно неизвестна, рисунки явно служили торжественной цели, и постоянно использовались и реставрировались в течение нескольких столетий, возможно, ради поклонения священным горам и источникам воды».
Информация
Комментарии
1 | Вася 06 августа 2014 21:02:26
Все это очеь подозрительнл. А подозреваем мы в этом инопланетян.Человеческие фантазии безграничны несмотря на века.Grin
2 | Ivan 12 августа 2014 17:21:12
Инопланетяне похоже использовали территорию толи для испытаний льотной техники толи просто брали гравий для строительных нужд, в следствии чего образовались прямые и длинные дорожки, а индейцы повторяя рисовали Бог знает что, пусть будут геоглифы. Не просматривается в этом ценность, хотя как для кого.
Добавить комментарий