Подводные города

03 июля 2014
1
13380
Легенда об Атлантиде известна практически любому жителю Земли. Это древний и великий город-остров давно погрузившийся в морскую бездну. И сколько его ни искали, до сих пор так и нет никакой информации, где он находился и существовал ли вообще. Но, ни смотря на это, на Земле найдено большое множество других подводных городов, которые не менее загадочны и притягательны.

1. Порт-Ройал, Ямайка

Почти 500 лет назад это был «самый грязный и греховный город на Земле», известный весельем, пиратами, куртизанками

Порт-РойалПорт-Ройал

Так продолжалось долго, пока в июне 1692 года сильное землетрясение силой более семи баллов прокатилось по Ямайке. Город Порт-Ройял погрузился под воду, унеся с собой почти две с половиной тысячи жителей. Многие люди которые побывали там, после катастрофы уверяли других, что катастрофа это расплата за все грехи, там совершенные. Такое мнение поддерживалось много сотен лет.

Все последующие годы один из крупнейших городов европейцев в Новом Свете постепенно погружался все глубже под воду и сейчас он находится под двенадцатиметровой толщей океанской воды. В наше время это место невероятно популярно у археологов, так как там можно найти множество артефактов прошлого почти в идеальном состоянии.

2. Пирамиды Йонагуни, Япония

О том, что Йонагуни является искусственным творением человека или природным феноменом ученые спорят до сих пор.

ЙонагуниЙонагуни

Имеется немало свидетельств в пользу пригодного происхождения, но каменные треугольные террасы, которые образуют пирамиду, очень сильно подвергают сомнению эти доказательства. Высота пирамиды превышает 76 метров, и она как магнит приманивает к себе аквалангистов со всего мира.

Если же теория о том, что пирамиды были созданы людьми, верна, то строили их достаточно давно. Было это примерно двенадцать тысяч лет назад, еще до периода последнего ледникового периода.

3. Дварка, Камбейский залив, Индия

В 2000 году недалеко от современного города Дварка были найдены руины города, описанного в старом индийском предании – город бога Кришны.

ДваркаДварка

Как описывается в легенде – город Кришны был великолепным. В нем было семьдесят тысяч дврцов из золота, серебра и других ценных металлов. Когда же Кришна умер, город потонул в море.

Обнаружили руины в бухте города Дварка, на глубине 40 метров под водой. Размышлять об искусственности найденных образований позволили акустические исследования. На них ученые увидели, что подводные структуры обладают четкими геометрическими формами.

Артефакты, обнаруженные там, подтверждают теорию, что эта местность, когда то была частью древнего Дварка.

4. Львиный город под озером Цяньдаоху, Китай

Львиный город в Китае – это настоящее чудо. Не зря его величают самым впечатляющим городом под водой в мире.

Львиный городЛьвиный город

Построили город примерно в 25-200 году нашей эры в эпозу династии Хань. Размеры его были более 60 футбольных полей. Сейчас город находится под водой на глубине около 40 метров. Сейчас этот город скрывает Озеро Тысячи Островов, водоем появившийся в 1950 году при строительстве плотины.

И даже после затопления Львиный город в Китае одно из самых популярным туристических мест. Скульптуры этого города по красоте, могут дать фору даже Александрийским.

5. Дворец Клеопатры, Александрия, Египет

Дворец Клеопатры, находится предположительно у берегов Александрии. Считается, что под водой дворец оказался после землетрясения, предположительно полторы тысячи лет назад. И только недавно его нашли археологи.

Дворец КлеопатрыДворец Клеопатры

Ученые считают, что так же найден храм Исиды. Уже более 140 артефактов, было найдено на месте руин. Так же исследователям удалось определить и местоположение самой гробницы Клеопатры.

Многие туристы и дайверы надеются, что уже скоро руины будут открыты для посещения и им удастся побывать там и поближе рассмотреть дворец Клеопатры.
Информация
Комментарии
1 | Вася 04 августа 2014 21:56:27
Я бы там покопался.А лучше все это выащить на сушу.
Дворец Клеопатры,Львиный город.Cool
Добавить комментарий