Космический танец меняет наши познания Вселенной

27 февраля 2013
0
4730
Но мы решили заглянуть немного глубже и посмотреть, есть ли базовая структура в расселении карликов. Вместо того, чтобы рассматривать всё «карликовое население», мы выбрали те, кто был поближе к большим собратьям.

То, что мы обнаружили, нас удивило: 13 карликовых галактик лежали в чрезвычайно тонкой плоскости (45 000 световых лет), учитывая огромные размеры этой группы ― 1,2 миллиона световых лет в диаметре. Такая конфигурация должна появляться крайне редко, если карлики (по теории) распределены случайным образом.

Странно также, что край этой плоскости указывает на Млечный Путь. Плоскость могла быть ориентирована в любом направлении. Тогда что означает это таинственное выравнивание?

Численное моделирование формирует нити, содержащие сотни галактик.

Только начало

Но сюрпризы на этом не закончились. Когда карлики были обнаружены впервые, они стали объектом наблюдения крупнейших телескопов мира. С помощью доплеровского сдвига света были измерены скорости отдельных галактик. То, что мы обнаружили, было удивительным.

Карлики к северу от Андромеды двигались к нам, в то время как на юге удалялись от нас. То есть, эта огромная плоскость карликов вращается!

Помните, что ничего подобного нет в прогнозах наших космологических моделей.

Интрига обостряется, когда мы посмотрим на космос поближе. Оказывается Млечный Путь имеет свой собственный диск из карликовых галактик.

Грустно то, что изучение звёздного ореола нашей галактики проводить сложнее, чем той же Андромеды, так как нам нужно иметь изображение всего неба. Но доказательств того, что Млечный Путь и Туманность Андромеды обладают необъяснимыми плоскостями из карликовых галактик, становится всё больше.

Что они там делают?

Приливные карлики?

Некоторые полагают, что мы обнаружили не нормальные карликовые галактики, а карликовые «приливные» галактики, небольшие скопления звёзд, образующихся из «мусора», когда крупные галактики пожирают меньших собратьев.

Но такие карлики являются временными и быстро разлетаются, так что такие диски должны быть редким явлением, и тогда нам очень повезло, когда мы увидели их и в Млечном Пути и в Туманности Андромеды одновременно.

Кроме того, если мы действительно видим приливных карликов, то нам не хватает ещё очень многих галактик-спутников, предсказанных нашими теориями о росте структуры Вселенной.

Таким образом, мы сталкиваемся с серьёзной космологической загадкой. Наши нынешние теоретические модели должны объяснить это явление, если мы хотим верить, что они являются точным описанием Вселенной вокруг нас.

А если они не могут, тогда, конечно, мы будем возвращаться обратно к чертёжной доске, но мы должны подвергнуть сомнению наши основные предположения о таких вещах, как природа тёмной материи.

Некоторые уже думают, что существование этих плоскостей вокруг больших галактик говорит нам о том, что мы должны пересмотреть фундаментальные свойства Вселенной, в том числе само существование тёмной материи и даже действие силы тяжести.

Итак, каково же решение? Честно говоря, я не знаю, но будет любопытно пытаться выяснить.
Информация