ОПОЗНАННЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

24 апреля 2006
1
17947
Это было чудесное сооружение с колоннами из драгоценных камней, украшенное всеми видами драгоценностей и способное выполнять любые желания. Оно было обставлено всеми видами мебели, и чем дальше, тем больше возрастала сама собой его роскошь ...
В алмазные стены были вкраплены отборные рубины, и оттого казалось, что у дворца есть глаза. Его украшали чудесные навесы и балдахины и громадной ценности ворота из золота.
Здесь и там виднелись многочисленные живые лебеди и голуби, а также искусственные лебеди и голуби, настолько похожие на живых, что настоящие лебеди беспрестанного пытались совокупться с ними, принимая за живых птиц - таких же, как они сами. И оттого весь дворец звенел от криков этих птиц.
В замке были увеселительные сады, комнаты для отдыха, спальни и внешние и внутренние дворики, радующие глаз. Все это заставило изумляться самого мудреца.30
Мудрец изумлялся потому, что на самом деле не он сам спроектировал этот воздушных дворец или вообразил его себе во во всех деталях. Он всего лшиь мысленно "заказал" летающий дворец и тут же получил его из своего рода универсальной "системы снабжения", поскольку своим аскетизмом и практикой йоги заработал большой кармический "кредит". Что понять, как все это произошло, необходимо рассмотреть некоторые основные черты ведической концепции вселенной.
За тысячелетия человеческой истории придумано множество аналогий, описывающих вселенную. Так Аристотель сравнивал ее с живым организмом, а ранние механистические философы - с гигантскими часами. Для понимания ведической концепции вселенной может оказаться пригодной современная идея компьютера с многоуровневой операционной системой. На жестком диске такого компьютера помещаются программы, которые можно запустить, набрав соответствующие кодовые слова. Когда введено кодовое слово, выполняется соответствующая ему программа - в том случае, если пользователь имеет подходящий статус. Для тех, у котого нет должного статуса, кодовое слово - это просто бесполезное сочетание букв.
Статус пользователя определяется по паролю, который он вводит, когда начинает работу на компьютере. Различные пользователи имеют пароли, показывающие различные уровни их статусов. Над ними всеми стоит (в операционной системе UNIX) так называемый системный администратор, осуществляющий полный контроль над всеми программами системы. Именно он зачастую и создает всю систему, загружая в компьютер различное программное обеспечение.
Схожую организацию имеет, согласно ведической концепции, и вселенная. Системному администратору здесь соответсвует Верховная Личность, которая проявляет всю систему вселенной. Внутри этой системы выстраивается иерархия живых существ, имеющих различные статусы. Существа, находящиеся на уровне обычных людей, обладают множеством замечательных способностей - таких, как дар речи, - но существа подобные Кардама Муни, пребывающие на более высоких уровнях, могут проявлять гораздо большие силы. Когда мы развиваемся, используя определенные способности и силы, мы склонны рассматривать их как некую данность, а если совершенно лишны доступа к ним, то они кажутся нам невозможными и мифологическими. Но все эти силы и способности - включая и способность вызывать летающие дворцы, - это всего лишь просто программы, созданные системным администратором в универсальной системе вселенной.
Параллель между ведической концепицией вселенной и компьютером будет более точной, если ввести в нее концепцию системы виртуальной реальности. При помощи компьютерных расчетов можно создать искусственный мир и наделить органы чувств человека сенсорными датчиками, которые создадут у него впечатление, что он находится внутри этого мира. К примеру можно поместить перед его глазами маленькие телевизонные экраны, которые позволят ему смотреть как бы виртуальными глазами виртуального тела, находяшегося в искусственном мире. Снабдить его осязательными сенсорами, которые заставят его ощутить виртуальные объекты, которые он "держит" в своих виртуальных руках. А чтобы направлять движения виртуального тела можно использовать датчики, улавливающие сокращения мышц или нервные импульсы подключенного к компьютеру человека.
Одновременно в этот виртуальный мир могут погрузиться множество людей и их виртуальные тела будут взаимодействовать друг с другом, хотя реально эти люди находятся в разных концах света. Различные виртуальные тела могут обладать разными силами и способностями - в зависимости от их статуса, который распознает системный администратор компьютера, когда они вхоят в виртуальный мир. Эти силы вызываются или приводятся в действие при произнесении кодовых слов или мантр.
Информация