ОПОЗНАННЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

24 апреля 2006
1
17948
Но если мы тщательно исследуем феномен НЛО, то обнаружим обширные эмпирические наблюдения, которые полностью противоречат нашему удобному и привычному механистическому взгляду на мир. Примечательно, что аномальный материал - от физически невозможных характеристик полета НЛО до существ, которые проплывают сквозь стены, - вполне естественно вписывается в духовно ориентированные космологии древних ведических текстов. В силу этого можно предположить, что их составители воспроизводят верное описание реальности так, как видят и чувствуют ее, а не просто дают волю буйному воображению.

Основное назначение виман
В предыдущей главе приводилось сказание о вимане Шальвы, содержащееся в "Махабхарате" и "Бхагавата Пуране". Это было большое военное судно, которое могло перевозить войска и оружие. Шавльва получил его от мастера Майи Данавы, владеющего технологиями, превосходящими те, что были у людей. Есть в "Пуранах" и "Махабхарате" немало рассказов и о виманах меньшего размера, в том числе и о прогулочных суденышках, предназначенных для одного пассажира. Их большей частью использовали девы и упадевы, а не люди.
В этом разделе я приведу ряд примеров, показывающих, как виманы изображаются в различных сказаниях в качестве некоего общего элемента повествования. Каждый из примеров извлечен из больших по объему текстов, привести которые полностью в этой книге невозможно. Моя цель - показать вам, что виманы постоянно упоминаются в "Пуранах" и "Махабхарате". По-видимому, для людей, принадлежавших к древней ведической культуре, они были столь же обычны, как для нас самолеты.
В первом предании Кришна убивает напоминающего питона змея, который пытался проглотить его отца, царя Нанду. Кришна устраивает так, что душа змея переносится в новое тело, подобное тем, какими обладают божественные существа, именовавшиеся видьядхарами. Именно таким телом владела эта душа до того, как была помещена в тело змея, а посему Кришна спрашивает змея, почему он пал так низко:
Змей ответил: Я - известный видьядхара по имени Сударшана. Я был весьма богат и красив, и в прежние времена свободно летал повсюду на своем самолете. Однажды я увидел нескольких невзрачных на вид мудрецов из рода Ангира Муни. Гордый своей красотой, я посмеялся над ними, и они за мой грех заставили меня принять низшую форму.27
В этом отрывке санскритское слово виманена переведено как "мой самолет". По-видимому, это был небольшой частный экипаж.
Следующая история напоминает первую. Кришна освободил душу некоего царя нагов от заключения в теле ящерицы и наградил его божественным телом. Когда царь собрался отбыть, за ним явилась вимана из другого мира:
Сказав так, махараджа Нарага обошел вокруг Господа Кришны и коснулся своей короной ног Господа. Затем, получив разрешение удалиться, царь Нарага взошел на чудесный божественный самолет, а все присутствующие взирали на это зрелище.28
В следующием случае пилот виманы увидел с воздуха прекрасную женщину, что оказало на него ножиданное действие. В этом отрывке мудрец Кардама Муни описывает красоту своей будущей жены, Девахути, ее отцу Свайямбхува Мани:
Я слышал, что Вишваваса, великий гандхарва, потерял от восторга разум и упал со своего самолета, когда увидел твою дочь, которая играла в мяч на крыше дворца, - настолько она была прекрасна со звенящими на щиколотках бубенчиками и глазами, поглядыващими то вверх, то вниз.29
Как видно, вимана Вишвавасы была небольшой и одноместной, к тому же, вероятно, без пристежных ременей, а пилот слишком сильно накренился вниз, пытаясь рассмотреть Девахути.
После того, как Кардама Муни женился на Девахути, он решил свозить ее в путешествие по вселенной. Для этого он явил воздушный (или, вернее, следовало бы сказать - авиационный) особняк, который, как обычно, назывался виманой, - роскошно обставленный для увеселительной прогулки. Вот как мудрец Майтрейя рассказывает об этом особняке своему ученику Видуре:
Майтрейя продолжал: О Видура, желая доставить удовольствие своей возлюбенной жене, мудрец Кардама применил свою йогическую силу и тут же вызвал летающий дворец, который мог передвигаться по его воле.
Информация