ОПОЗНАННЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

24 апреля 2006
1
17946
Слово "телевизионный" в девятом пункте введно в английском переводе "Ваиманика-шастры", вышедшем в 1973 году. Оригинальный санскритский текст был написан в 1923-м, до того, как развилось телевидение.
Вспомните упоминания об экранах, напоминающих телевизонные, находящихся внутри НЛО. О них рассказывалось в многочисленных рассказах НЛО-похищений, описанных в этой книге: случай в Бафф-Ледже, штат Вермонт, случай с Филиберто Карденас, слечай с Уильямом Херрманном, случай в Симарроне, штат Нью-Мексико. В частности, Уильям Херрманн рассказывал, что ему показывали на борту НЛО экран, который позволял крупным планом рассматривать предметы, находящиеся далеко внизу, на земле. Херрманн даже видел на нем изумленные лица людей, глядящих на НЛО.24
Нечего и говорить о том, что эти описания из "Ваиманика-шастры" кажутся необычайно фантастичными. Однако, между ними и в равной мере странно звучащими деталями из сообщений о НЛО существует немало параллелей. Не знаю, насколько значимы эти параллели. Любопытно здесь то, что они появились в книге, писавшейся в период между 1918 и 1923 годами, задолго до того, как феномен НЛО стал широко известен.
Совершенно ясно, что иллюстрации в "Ваиманика-шастре", навеянны материалом двадцатого столетия, содержавшимся в подсознаии медиума. Вместе с тем, отрывки, которые я процитировал, в основном содержат материал не нашего столетия и выражен в ведийских понятиях. Это может быть во многом плодами воображения Суббарайи Састри, обращенного к его обширным ведическим знаниям, или же - достаточно верной передачей древних ведических текстов, сохранившихся в эфирном образце.
Единственный способ выяснить, какое из предположений верно, это разыскать другие малопонятные санскритские тексты и посмотреть, подтверждают ли они материалы, содержащиеся в "Ваиманика-шастре". Неоднократные подтверждения покажут, по меньшей мере, что Суббарайя Састри дает материалы из подлинной традиции, и тогда понадобятся дальнейшие исследования, чтобы выяснить, основана ли эта традиция на действительных фактах. То, что в "Ваиманика-шастре" найдены подлинные металлургические формулы, - это, несомненно, первый шаг в этом направлении.

ВИМАНЫ И ВЕДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
"Бхагавата Пурана", "Махабхарата" и "Рамаяна" - три важнейшие сочинения в индийской ведической традиции. В шестой главе я указывал на то, что эти три текста содержат большое количество интересного материала относительно воздушных кораблей, именовавшихся виманами. В них также описываются различные расы человекоподобных существ, управлявших этими кораблями, и обсуждаются общественные и политические связи, которые в древние времена связывали этих существ и земных людей.
Для некоторых этот материал не имеет никакой ценности, поскольку кажется фантастическим и мифологическим. Так индийский уфолог Канишк Натхан отрицает научную ценность древних индуистских религиозных текстов из-за того, что они приписыват богам преувеличенные подвиги и деяния. Он считает, что это просто поэтические произведения, в которых "сочинитель не рассказывает о подлинных событиях, а позволяет своему воображению увлекать себя в любом направлении, в каком тому только заблагорассудится".25 Он подчеркивает также, что эти тексты созданы в донаучную эру, и, следовательно, "принимая во внимание культурные, технологические и научные знания того исторического периода, писатель, описывая события в целом и избегая подробностей, создавал вымышленные изобретения и сочетания выдумки и действительности, которых на самом деле не существовало". 26
Можно на это возразить: никем не установлено, что древние писатели просто давали волю поэтическому воображению, совершенно не считаясь с действительностью. Это всего лишь бытующее в наши времена предубеждение: всякий человек, имеющий духовные интересы, - непременно "ненаучен", и что бы он ни написал - это непременно плоды его воображения. Такая точка зрения сохраняет смысл лишь до тех пор, пока все поддающиеся наблюдению данные поддерживают, как кажется, механистическую модель мира, исключающую старые религиозные представления как ошибки и заблуждения.
Информация