Горячий «Анадырь» 1962 года

26 октября 2012
1
9380
Ровно полвека назад человечество оказалось на грани уничтожения в тотальной ядерной войне. Трагедию удалось предотвратить, но буквально в самый последний момент.

Угроза из Турции

Главе тогдашнего советского правительства Н.С. Хрущеву доложили о том, что на территории Турции находятся американские ракеты с ядерными боеголовками, способные в считанные минуты долететь до СССР. Естественно, Хрущеву это очень не понравилось, и он начал думать, как можно парировать угрозу. Подобные ракеты находились также в Англии и Италии, а наши, соответственно, были нацелены на города американских союзников в НАТО.

Было решено разместить советские ракеты аналогичного класса на Кубе, которой мы в те годы всесторонне помогали, тем более что американцы грозились высадить туда десант. Было принято решение провести операцию под кодовым названием «Анадырь», суть которой состояла в том, чтобы в ответ на американские ракеты в Турции разместить примерно такие же на Кубе. Решение посчитали оптимальным, поскольку так убивали сразу двух зайцев: во-первых, это была гарантированная защита от американских рэкет, размещенных в Западной Европе и Турции, а во-вторых, так обеспечивалась безопасность Острова свободы.

Мощная группировка

По планам советского командования, на Кубе помимо ракет средней дальности следовало разместить еще 42 бомбардировщика Ил-28, 40 истребителей МиГ-21, 34 крылатые ракеты «Комета», береговой противокорабельный комплекс «Сопка», фронтовые крылатые ракеты, шесть пусковых установок тактических ракет «Луна», а также зенитные ракетные комплексы С-75. Для группы наших войск предусматривались мощные ядерные заряды для крылатых ракет, комплексов «Луна» и атомные бомбы для Ил-28. Всего она должна была состоять из 44 тысяч человек - для перевозки личного состава планировалось задействовать около 80 судов Военно-морского флота СССР.

КубаКуба

Планировалось разместить на Кубе три полка, вооруженные ракетами Р-12 (24 пусковые установки), и еще два полка, вооруженные ракетами Р-14 (16 пусковых установок), - всего 40 стационарных ракетных установок. Дальность полета обеспечивала надежное поражение всех важнейших объектов на территории США. Но ракеты перед стартом нужно было заправить горючим и окислителем, поскольку их основой послужила немецкая ракета «Фау-2», и они представляли собой ее последовательно улучшаемые варианты. Почему-то считалось, что из-за обилия на Кубе пальм наши ракеты останутся там незамечен ными, но этот вывод могли сделать только абсолютно некомпетентные люди.

Задача не из простых

Чтобы доставить все это вооружение на Кубу, потребовалось 86 судов, которые совершили 180 рейсов. Причем для перевозки всех этих грузов на территории СССР была задействована 21 тысяча железнодорожных вагонов. Всего на Кубу доставили 164 ядерных заряда и перебросили около 43 тысяч человек со всем обеспечением.

Зона возможного поражения советскими ...Зона возможного поражения советскими ракетами, размещенными на территории Кубы

Непросто было и на самой Кубе. Жара, насекомые, высокая влажность. Ну и, конечно, -вольности», имевшие место как среди офицеров, так и среди солдат. Например, во время занятий по заправке ракет некоторые из них снимали противогазы и защитную одежду, а когда происходил выброс окислителя, он попадал на кожу, отчего пострадавших с сильнейшими ожогами приходилось отправлять в госпиталь и затем комиссовать. Были случаи гибели солдат на заградительной сетке, которая находилась под высоким напряжением: наши парни пытались перелезть через нее, чтобы уйти в самоволку.

Секрет Полишинеля

Разумеется, очень скоро американская разведка узнала о том, что на Кубе полным ходом идет подготовка позиций для запуска советских ракет, да и сами ракеты туда уже доставлены. Конечно, американскому правительству это не понравилось. В ответ США приняли решение о блокаде Кубы, причем оно было вынесено на обсуждение Организации американских государств (ОАГ). Опираясь на Пакт Рио (соглашение подписанное в Рио-де-Жанейро большинством американских стран в 1947 году), ОАГ единогласно поддержала введение санкций против Кубы. Акция была названа не блокадой, а карантином, что означало не полное прекращение морского сообщения, а лишь препятствие поставкам вооружений. Советские газеты в тонкости международного права, конечно, не вдавались, а сразу обвинили США в пиратстве и агрессии. Но самое главное: советские люди не знали, что в это время весь мир находился у края ядерной пропасти!

Информация
Комментарии
1 | Nicko 31 октября 2012 16:12:37
Да здравствует америка и её идиотская демократия...
Я правильно понял посыл автора статьи?
Добавить комментарий