Привидения замка Хэмптон

03 апреля 2006
0
8778
16 апреля 1980 года группа туристов ожидала гида во внутреннем дворе крыла Стюартов. На другом конце двора туристы заметили двух рыцарей в средневековых одеждах. У каждого из них был лук и колчан со стрелами. Рыцари смеялись и шутили. Затем они ушли со двора. Когда пришел гид, туристы сообщили ему о том, что видели двух актеров в костюмах рыцарей. Каково же было их удивление, когда гид сказал, что никаких актеров в замке нет. На следующий год в замке проводили ремонтные работы и булыжное покрытие внутреннего двора Стюартов сняли. В неглубокой могиле были найдены два скелета молодых мужчин. Зловещая тайна их смерти так и осталась нераскрытой. Возможно, это те самые гвардейцы, из рук которых смогла вырваться Катерина Говард, за что они и были наказаны.
Вечером 13 февраля 1985 года ближе к полуночи полицейский, стоявший у главных ворот замка Хэмптон, стал свидетелем очередного явления привидений. Офицер заметил группу мужчин и женщин, идущих в направлении ворот. Мужчины были в смокингах, а женщины в вечерних платьях. Не дойдя до полицейского около тридцати метров, они как будто растворились в воздухе. Полицейский после этого случая бросил службу в замке.
Как свидетельствуют исторические хроники, няня принца Эдуарда Сивилл Пэн умерла в 1562 году и была похоронена в церкви Хэмптона. Когда церковь была снесена в 1829 году, ее останки были потревожены и ее дух возвратился в комнату, где она жила в замке. С тех пор звук работающего колеса прялки иногда слышен в юго-западном крыле здания. В 1950 году, когда в замке проводили трубы центрального отопления, одну из стен пришлось разрушить. Внутри нее было найдено прядильное колесо. С тех пор, как говорят, няня продолжает бродить по залам и крытым галереям замка.
Самым грозным привидением замка считается призрак короля Генри VIII. Он появляется только ночью во время сильной грозы. Свидетели так описывают его появление: "В дальней галерее послышались гулкие шаги. Они становились все громче, это железные шпоры стучали по каменному полу. Создавалось впечатление, что шагает тяжелый исполин. Вот он вошел в огромный зал. Ветер завывал за окнами замка. Шаги исполина все ближе, слышно его тяжелое дыхание. Вдруг сверкнула молния, ее свет осветил фигуру короля. На голове его была корона, он был закован в латы. Гневом горел его взор, как будто бы он только что уличил в измене очередную жену. С приближением Генри мы почувствовали, что от него исходит жар, как от печки..."
Даты и обстоятельства появления привидений в замке Хэмптон регистрируются в специальной книге, начиная с 1800 года. Ее всегда показывают туристам. Одна из записей сделана самой королевой Викторией. В 1999 году физик Ричард Вайсман получил разрешение на проведение исследований в замке. В галерее, где видели привидение Катерины Говард, он установил датчики, измеряющие температуру и давление. С помощью датчиков давления ученый хотел установить направление сквозняков, которые дуют из под спрятанных в стенах дверей, откуда входят и куда уходят привидения. К рассказам о привидениях Вайсман относился весьма скептически, но он считал, что где-то в замке действительно спрятаны скрытые двери. Днем измерения нельзя было проводить, мешали посетители. Ученый провел в галерее десять бессонных ночей. Никаких изменений температуры и давления он не обнаружил и уже хотел было перенести датчики в другое место замка. На десятую ночь Вайсмана сморил сон. Вдруг его разбудил страшный крик, это Катерина Говард бежала по галерее. Самописцы приборов Вайсмана показали резкое изменение параметров. К сожалению, скрытых в стенах дверей исследователь так и не нашел. Привидения больше не являлись. Директор музея счел это дурным знаком, он считал, что присутствие приборов в замке - кощунство. Под предлогом того, что работы Вайсмана могут повредить экспонатам, он добился изгнания исследователя из замка.
Кто из них прав, директор музея или ученый, трудно сказать. Англичане по прежнему трепетно относятся к привидениям, так же, как к своим королевам и своим газонам. Что ж, у каждой нации свои причуды.

М. Буук.
Информация