Параллельный мир как понятие физики

tihoplav
23 февраля 2012
3
11449
«…жизнь на Земле – это космофизическое явление и человеческий разум не просто есть некая социальная организация интеллекта, а сам разум есть космофизическая сила нашей планеты
В.И. Вернадский


До конца ХХ века наука пыталась изучать жизнь и сознание с помощью «чисто энергетической» физики, т.е. изучала движение и взаимодействие вещества и энергии, оставив вне рассмотрения все, что касается движения и превращения информации. Физики досконально изучили и глубоко внедрили через технические науки в практику нашей жизни три «неживых» фундаментальных взаимодействия: гравитационное, электромагнитное и сильное. Но они даже не прикоснулись к особенному взаимодействию живых материальных тел, а именно информационному, которое является основным по своему масштабу и роли в живой природе.

Лауреат Нобелевской премии В.Л. Гинзбург утверждает, что, исходя из расчетов М. Планка, мы можем представить мир, состоящим из частиц величиной 10-33.. В то же время приборы и сенсоры, которыми мы усиливаем наши органы чувств, позволяют выделить частицы и их характеристики в лучшем случае величиной в 10-16. Значит, наше знание о Вселенной, о пространстве, о живом веществе и сознании, если принять современную физическую доктрину, в лучшем случае, половинчато.

Можно ли объяснить суть живого вещества планеты пусть даже глубокими и на самом деле достоверными результатами физических исследований, в которых оно, живое вещество, предварительно разбирается на микроэлемены косного? Стоит ли ограничивать изучение жизни и сознания «физикой неживого», которая сводит суть живого вещества к косному? Конечно, нет. Нужны научные объединения биологов, генетиков, физиков и т.д., нужно новые подходы, новые технологии, новый инструментарий для изучения окружающего нас эфира- универсального носителя свойств «живого пространства».

При такой постановке задачи, прежде всего, необходимо найти ответ на вопрос о том, что такое «живое пространство», и «пассивно» или «активно» это пространство в феномене Жизни?

По этому вопросу существуют две гипотезы. Первая гипотеза заключается в том, что Вселенная, в том числе и наша планета, есть мир косного вещества. Эта гипотеза безраздельно господствовала в науке триста лет и «физика неживого» сумела определить его физические и астрофизические законы. Однако, в силу указанной выше причины, эти законы оказываются законами косного мира, и эта гипотеза остается по-прежнему далекой от Жизни.

Другая гипотеза заключается в том, что Космос, Вселенная, планета- это по своей сущности живое пространство, живые процессы, это живой естественно-природный феномен мира. Академик Казначеев пишет:« Живой и разумный Космос, живая планета, о которых говорили русские космисты, - это вовсе не красивые слова… И пространство вовсе не пустота, оно тоже живое. В Космосе и в каждой клеточке встречаются, переплетаются множество форм живого вещества, множество жизней».

Эту гипотезу пока еще нельзя принять с полным доказательством. Однако совершенно ясно, что путь указанный первой гипотезой ведет в тупик (вообще говоря, уже привел), а гипотеза живого пространства распахивает такие горизонты для исследований, что, буквально, дух захватывает. Она позволяет перевернутый вверх тормашками мир вернуть в его исходное, нормальное, состояние, указывает, что первично, а что вторично, и главное, выводит человечество на путь космопланетарной эволюции.

Любой элементарный жизненный процесс связан и обеспечен энергетическими и информационными «сигналами окружающей среды». Что же является источником энергии и сигналов, и что представляет собой та передаточная среда, в которой возникают и поглощаются «энерго-информационные кванты», которыми «питается» микро- и макробиота?

Таким источником и такой передаточной средой является эфирная материальность. Что это такое? Доктор геолого-минералогических наук и кандидат физико-математических наук А.Н. Дмитриев отвечает на этот вопрос так: «Эфирная материальность - это универсальный носитель свойств “живого пространства”».

Результаты исследований, полученные в Международном научно-исследовательском институте космической антропоэкологии (МНИИКА, Новосибирск), и большое количество других фактов указывают на то, что само пространство, как некая материнская плата, является жизненесущим и жизнепроизводящим.

С точки зрения многих современных ученых, Вселенная имеет голографическую структуру. Академик Казначеев, научный руководитель МНИИКА, пишет: «В наших лабораториях накоплены экспериментальные данные, во многом подтверждающие известные гипотезы Д. Бома, К. Прибрама о том, что вокруг Земли существует голографическое пространство, и все атомно-молекулярные и интеллектуально-психические процессы составляют лишь фрагменты гигантской вселенской голограммы».

Для исследования голографического пространства Вселенной и его влияния на человека ученые МНИИКА создали необходимый инструментарий, смоделировали голограмму космофизического пространства, и пришли к поразительному выводу. Мы, человечество и планета, живем одновременно в двух параллельных мирах: в знакомом нам физическом мире пространства Эйнштейна –Минковского и в совершенно незнакомом мире, впервые обнаруженном Н.А. Козыревым. И этот мир, названный Козыревым «миром энергии-времени», не соответствует тому, что мы видим, чувствуем, ощущаем, измеряем. Но он есть!

Следуя классическим представлениям, мы представляем чисто геометрическое четырехмерное пространство Эйнштейна- Минковского в виде определенного объема, большого гигантского куба или шара или какой-то другой геометрической фигуры, которую надо чем-то наполнить. Вот мы и наполняем его тем, что можем измерить, математически рассчитать, зарегистрировать приборами или воспринять органами чувств. И поскольку в пространстве есть протяженность, в ней наша логика невольно требует наличия времени. Вот и получается, что пространство протяженности и времени есть пространство Эйнштейна – Минковского.

В середине прошлого столетия доктор физико-математических наук, астрофизик Н.А. Козырев пришел к выводу, что помимо мира Эйнштейна- Минковского существует некий другой мир, который не соответствует тому, что мы видим, чувствуем, измеряем. Но он есть! Это новое для нас пространство Н.А. Козырев назвал «пространством энергии-времени», и, по его мнению, именно оно является реальным наполнителем нашего четырехмерного геометрического мира.

Ученые МНИИКА сумели обнаружить это «пространство энергии-времени» экспериментально; они назвали его «пространством Козырева».

Более того, им удалось в некоторой степени исследовать этот необычный параллельный мир. Параллельный не потому, что он где-то на расстоянии, а потому что он существует в нас, существует вокруг нас. Процессы, происходящие в пространстве Козырева, не улавливаются нашими органами чувств, сенсорами, многочисленными приборами, однако ученые все-таки сумели приоткрыть завесу этого таинственного параллельного мира, создав необычную экспериментальную базу.

И если в пространстве Эйнштейна - Минковского все законы ощущаемого нами мира определяются постоянством скорости света, то в пространстве Козырева скорость передачи сигнала бесконечна, и в этом пространстве синхронно существуют прошлое, настоящее и будущее.

Стоит отметить, что для исследования пространства Козырева, которое присутствует в нашем четырехмерном мире, в лабораториях МНИИКА сконструированы и эффективно используются программа «Гелиос», зеркала Козырева, гипомагнитные камеры, спинорно-торсионные генераторы и др. Огромный интерес представляют новые инструменты познания - зеркала Козырева – вертикально расположенные алюминиевые, вверх смотрящие большие трубы, оснащенные лазерной нитью. Они являются, по существу, принципиально новым планетарным прибором, направленным на улавливание вертикальных голографических потоков, перемещающихся в направлениях: Космос-Земля-Космос. В этих потоках, возможно, сочетаются эфиронеравномерные процессы, голографические компоненты и элементы частиц.

По гипотезе ученых сочетание пространств Эйнштейна – Минковского и Козырева схематично может выглядеть так, как представлено ниже на рисунке 1. Левым кругом условно обозначен наш физический мир, или пространство Эйнштейна - Минковского, правым кругом – голографическое пространство Козырева. На схеме видна линза (промежуточный мир), где перекрывается существование двух пространств. В линзе символически изображена фигура человека, который, судя по схеме, только еще переходит грань из пространства Эйнштейна - Минковского в пространство Козырева.

Выяснилось, что ночной небосвод, когда Солнце еще не вышло из-за горизонта, наиболее благоприятен для получения информации о пространстве Козырева. Именно эти несколько минут в пространстве Эйнштейна - Минковского на восходе или закате Солнца являются тем экспериментальным моментом времени, когда два пространства максимально проникают друг в друга и могут регистрироваться приборами и соответствующими биологическими системами. В экспериментах моделирования космофизического пространства выявляются более отчетливо и достоверно те элементы пространства Козырева, которые присутствуют в пространстве Эйнштейна-Минковского.

В наших книгах «Новая физика веры» и «Солнечный ветер» приведены уникальные результаты многочисленных исследований, выполненных в зеркалах Козырева.

Модель Мироздания Г.А. Кирпичникова. Структуре миров МНИИКА хорошо соответствует модель Мироздания, о которой на VII Международном научном конгрессе «Некомпьютерные информационные технологии» «БЭИТ-2004» доложил новосибирский ученый, кандидат физико-математических наук Г.А. Кирпичников, представив доклад на тему «Энергоинформационная структура мира и его связи».

Его модель основывается на системе из восьми постулатов.

1. Вселенная, являясь единым целым, представляет собой совокупность трех миров: материального, субстанционального и тонкого.
2. Субстанциональный мир является связующей реальностью, объединяющей материальный и тонкий миры в единое целое.
3. Все три мира существуют в одном и том же пространстве, объекты каждого из миров способны проникать друг в друга, существовать друг в друге.
4. Все три мира иерархичны в пространстве и времени. Время, пространство, сознание и информация во Вселенной голографичны.
5. Все взаимодействия объектов каждого из миров можно свести к двум категориям: посредством энергии и информации.
6. Во Вселенной существуют способы передачи энергии и информации со скоростями, обеспечивающими ее устойчивость в целом.
7. Объекты, элементы и способы взаимодействия, являясь во всех трех мирах неодинаковыми в принципе, функционально подобны.
8. В целостном мире, кроме состояния покоя, существует всего два вида движений: поступательное и вращательное.

Согласно модели Кирпичникова, целостный мир представляет собой совокупность трех миров, характеризуемых качественно различными средами.

1. Материальный мир (ММ) – мир Эйнштейна - Минковского. Объектами данного мира являются различные физические тела из вещества, а их элементами – элементарные частицы, такие как электрон, протон и т.д.
2. Субстанциональный мир (СМ) – мир, который охватывает линза, перекрывающая два пространства (промежуточный мир в модели МНИИКА). Объектами данного мира являются вакуумные домены*, а элементарными образованиями – диады (пара частица- античастица).
3. Тонкий мир (ТМ) – мир Козырева. Объектами данного мира являются информационные составляющие наших мыслей, чувств и эмоций, т.е. компоненты сознания. Материальными элементами этого мира являются квадриги**, образованные четверками частиц, имеющими нулевые массу, заряд, магнитный и спиновый моменты количества движения.

** В абсолютном физическом вакууме рождаются квадриги, т.е. четверки частиц с противоположным значением массы. Например, при рождении из вакуума таких основных частиц, как протон и позитрон с положительной массой одновременно рождаются протон-позитронные пары с отрицательной массой.

Образованные в результате разделения квадриг две диады (физический вакуум вещества и физический вакуум антивещества) называются вакуумными или эфирными доменами. Домен- владение, область, сфера.

Доктор физико-математических наук, автор теории неоднородного физического вакуума В.Л. Дятлов подчеркивает, что «эфиродомен (или некая пространственная отдельность) в окружающем нас пространстве, заполнен модифицированным (видоизмененным) эфиром разного уровня концентрации и различного уровня “разумности”. В зависимости от концентрации эфиродомен может быть видимым или невидимым в оптическом диапазон».

Два последних мира невещественной реальности образуют так называемый паранормальный мир, объекты которого вызывают наибольший интерес.

В модели Мироздания Кирпичникова непременным и активным участником всех протекающих в природе процессов является сознание. При этом сознание понимается как объективная реальность, существующая вне материального мира, и имеющая способность самостоятельного выбора цели, а также возможность опосредовано, т.е. через субстанциональный мир, воздействовать на мир материальный. Такая модель позволяет иметь более ясное представление не только о тонком мире, но и о взаимосвязях, существующих в целостном мире, а также объяснить ряд загадочных до сего времени явлений.

Человек - носитель эфирного домена. В рассматриваемой модели мира признано, что тот или иной объект природы может включать в себя элементы от одного до трех миров. Например, минералы, имеющие кроме плотного тела еще и тонкие реальности, с некоторой оговоркой можно отнести к представителям двух миров: материального и субстанционального. Но особый интерес представляют биообъекты, которые обязательно содержат компоненты всех трех миров. Так, человек включает в себя физическое тело (компонент ММ), совокупность аурических оболочек – один из объектов дипольного эфира (компонент СМ) и мыслеформы (компоненты ТМ).

Информация
Комментарии
1 | olata 24 февраля 2012 08:31:49
Интересно и захватывающе! Красивые модели мироздания, дейтсивтельно, вращаясь в безграничном космосе, живущие на планете так или иначе контактируют со всей Вселенной.
2 | allecsx 24 февраля 2012 19:48:49
Меня заинтересовала вторая гипотеза о живом космическом пространстве. И в существование параллельных миров тоже можно поверить. Не всегда люди живут и действуют по законам Космоса. Если бы мы могли правильно пользоваться полученной информацией, которая посылается нам из космоса, то, наверное, уже давно бы находились на высоком уровне развития, не было бы войн и других трагических происшествий.
3 | Дмитрий 29 августа 2012 14:02:45
Простое устройство для обозрения параллельного мира http://www.youtube.com/watch?v=W58Ty2m0oiQ
Добавить комментарий