Просмотр темы

Молитвы древних славян

selug
До принятия славянами христианства, они поклонялись языческим богам и наверняка у них были свои молитвы, направленные к этим богам.
Guest
Извините, не записано, не зафиксировано, не сохранено. Smile
olata
selug написал: До принятия славянами христианства, они поклонялись языческим богам и наверняка у них были свои молитвы, направленные к этим богам.
Конечно были! Для чего изначально нужен бог, идол? Из страха, соответственно, ублажить его надо подношениям (всё, как у людей - дать взятку) и жертвами, просить защиты и покровительства. Так что слова подбирали, складывая в форму прошения и вознесения благодарности.
selug
olata написал:
selug написал: До принятия славянами христианства, они поклонялись языческим богам и наверняка у них были свои молитвы, направленные к этим богам.
Конечно были! Для чего изначально нужен бог, идол? Из страха, соответственно, ублажить его надо подношениям (всё, как у людей - дать взятку) и жертвами, просить защиты и покровительства. Так что слова подбирали, складывая в форму прошения и вознесения благодарности.
Сохранились ли тексты молитвы древних славян эпохи язычества? Как наши предки молились (процесс ритуала)?
olata
Это надо к специалистам. Есть такие собратья во язычестве. Одно их таких, кажется, зовётся "родоверы". В принципе, их не так уж и мало, которые, как они считают, возражают веру своих пращуров. Я тоже не уверена, что остались достоверные источники информации. Обрывочные сведения, разве что. При внедрении христианства все языческое старательно уничтожали, под корень.
Ajjax
selug написал: Сохранились ли тексты молитвы древних славян эпохи язычества? Как наши предки молились (процесс ритуала)?
Если бы тексты были, шансы на их сохранение были бы невелики. Но более вероятно, что их никогда не записывали. Не было такой необходимости.
rotax
ОУМ основная мантра или молитва древних славян, "векословие", т.е. славословие Бога. Именно у древних славян обращение к Богу называлось ОУМная молитва", а безмолвная медитация в тишине ума называлась "ОУМное делание". В христианстве это сохранилось как "умная молитва", а слово ОУМ трансформировалось в "Аминь".
Guest
rotax написал: ОУМ основная мантра или молитва древних славян, "векословие", т.е. славословие Бога. Именно у древних славян обращение к Богу называлось ОУМная молитва", а безмолвная медитация в тишине ума называлась "ОУМное делание". В христианстве это сохранилось как "умная молитва", а слово ОУМ трансформировалось в "Аминь".
Чудинов, залогиньтесь.
lilia
Да нет, молитвы древних можно почитать в "Слове о полку Игореве". Там Ярославна так зажигательно молилась, правда, христианский текст труден в заучивании, нам с подругой пришлось найти у нее версию посовременнее. Неплохо мы тогда помолились. Помню глаза мальчиков, устремленные только на меня, хотя текст искала подруга. Все же харизма - великая вещь.
olata
lilia написал: Да нет, молитвы древних можно почитать в "Слове о полку Игореве". Там Ярославна так зажигательно молилась, правда, христианский текст труден в заучивании, нам с подругой пришлось найти у нее версию посовременнее. Неплохо мы тогда помолились. Помню глаза мальчиков, устремленные только на меня, хотя текст искала подруга. Все же харизма - великая вещь.
Вы имеете в виду знаменитый "Плач Ярославны"? Разве это молитвы? Скорее заупокойная служба. Хотя, конечно, тоже можно как пример молитвы принять. О покойниках, ведь, тоже молятся!
barni
selug написал: До принятия славянами христианства, они поклонялись языческим богам и наверняка у них были свои молитвы, направленные к этим богам.
На счет молитв не скажу, но известно что у славян поклоняющихся языческим богам жертвоприношения были без крови, так на праздник бога Ярила принято было давать дар квас и пшеницу. И как известно любое обращение к богу было услышано. Остается только догадываться были молитвы или нет, тут конечно уже философия , но мне язычество ближе, никто не страдал, а это главное, ведь любой Бог, как отец не заставит мучится дитя свое.
Ajjax
lilia написал: молитвы древних можно почитать в "Слове о полку Игореве". Там Ярославна так зажигательно молилась
Да, плач Ярославны – это магический текст. Пережитки таких ритуалов до сих пор кое-где сохраняются: когда провожают умершего или выдают замуж. Даже нанимают профессиональных плакальщиц.
Shiga
barni написал: но известно что у славян поклоняющихся языческим богам жертвоприношения были без крови, так на праздник бога Ярила принято было давать дар квас и пшеницу.
Если правильно помню, однозначно жертвы приносились Перуну, не факт что человеческие - но быки и другие животные точно. Возможно и другим богам. А вот насчет Ярила... Дело в том что древних источниках Ярило вообще не упоминается, появляется только в позднем фольклоре Smile Место "солнечного" божества у славян по источникам однозначно занимал Хорс.
Ajjax
А Ярило и не солнечный. Скорее, весенний – буйство растительности и т.п. А источники могут быть неполны: славянские – профильтрованы христианской (само)цензурой, а иностранцы - имели дело в основном с узким слоем элиты (а у тех был свой пантеон – во главе с Перуном).
Ajjax
Кстати, а из каких источников нам известны имена славянских богов? Помню про договор русов с греками, где русы клялись оружием и Перуном. Хорс вроде упоминается в «Слове о полку Игореве»?
Shiga
Упоминается, вроде как оттуда и анализ его роли берут. Еще в "Повести" Хорс упоминается, в списке богов коим поклонялся Владимир, и в двух источниках классом пониже.
Ajjax
Имя Хорс обычно считают из иранского. Слова «бог», «святой» происходят от общеиндоевропейских корней, однако религиозное значение у них именно в иранских и славянских. А выражение «бога ради» почти так же звучало на древнеперсидском.
Shiga
А вообще - насколько же мало информации осталось по дохристианским верованиям у славян, я был просто потрясен... Пантеон приходится восстанавливать по нескольким обрывочным фразам. Ладно - лингвистика, огрызки фольклора, дальнеродственные верования, это все понятно, но явно недостаточно. Все-таки православие - культурно безжалостная религия (как впрочем и все прочие авраамические, они друг от друга недалеко ушли).
Ajjax
Эти религии призваны объединять не отдельные этносы, а целые субконтиненты. Причем объединять на основе авторитарной идеологии, которая претендует на мировое господство. Поэтому и между собой у них такие непростые конкурентные отношения.
Shiga
Призваны кем? Можно не отвечать, они сами себя призвали. Любая форма иудаизма, христианства или ислама претендует на монополию на абсолютную истину и почитает себя любимого единственным выразителем воли Всевышнего. Причем весьма коряво претендует и почитает Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно