Просмотр темы

Колодец в ад

selug
В Мурманской области расположена Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) из которой добывали нефть. Данная скважина стала легендой из-за того, что на глубине в 12000 метров через специально опущенные микрофоны зафиксировали звуки, похожие на человеческие крики и плач. Также, ареалу таинственности придает и то, что с началом бурения 13-й тысячи метров распался СССР. Как Вы относитесь к этому феномену?
olata
Помню передачу по ТВ про эту "дьявольскую" сверхглубокую скважину. И запись там демонстрировали - скрежет, жуткий гул, звуки непонятные. Была гипотеза, что аппаратура на таких глубинах уже не может работать нормальным образом, отсюда - искажения звуков по всем частотам. Потом как-то всё это замолчалось, сенсация стала историей. Но мелькало, что и вылетело нечто чёрное из скважины этой. Да?
BERRY MOR
selug написал: В Мурманской области расположена Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) из которой добывали нефть. Данная скважина стала легендой из-за того, что на глубине в 12000 метров через специально опущенные микрофоны зафиксировали звуки, похожие на человеческие крики и плач. Также, ареалу таинственности придает и то, что с началом бурения 13-й тысячи метров распался СССР. Как Вы относитесь к этому феномену?
Cкважину добурили до 14,5 км и там обнаружились пустоты с температурой = +1100 С. Ученые этот феномен относят к естественным процесам происходящим в земной коре и деятельностью человека (рядом находится горно-металлургический комбинат, где регулярно 3 раза в день взрывают породу). Ну а так чем не АД?, где правят бал черти.
Shiga
До 12262 метров ее пробурили, не до 14500. А насчет "аццких" криков и стенаний из глубины шахты - бородатая и дешевая журналистская утка раннеперестроечного времени. В кольскую сверхглубокую микрофон невозможно спустить чисто технологически Smile
BorodaNelly
Слышал я эту запись, мое мнение это чистой воды мистификация.
selug
BorodaNelly написал: Слышал я эту запись, мое мнение это чистой воды мистификация.
И, тем не менее, у каждого из нас в душе таится надежда, что там находится нечто таинственное и сверхъестественное, пусть даже это и зло. Кстати, этот объект можно сделать местом паломничества для туристов.
Shiga
На настоящий момент скважина закрыта и ликвидирована, туристов водить некуда. Когда работала - тоже водить было некуда и показывать нечего, внешне это была всего лишь некая промышленная установка в очень негостеприимном месте. Мистики там никакой нет и не было никогда. А Кльский в тех местах сам по себе впечатляет, хотя очень уж суров...
selug
Shiga написал: На настоящий момент скважина закрыта и ликвидирована, туристов водить некуда. Когда работала - тоже водить было некуда и показывать нечего, внешне это была всего лишь некая промышленная установка в очень негостеприимном месте. Мистики там никакой нет и не было никогда. А Кльский в тех местах сам по себе впечатляет, хотя очень уж суров...
Если бы нашлись заинтересованные лица с деньгами, то, это место можно было бы хорошо пропиарить, и даже голливудский фильм ужасов снять и люди пошли бы.
olata
selug написал:
Shiga написал: На настоящий момент скважина закрыта и ликвидирована, туристов водить некуда. Когда работала - тоже водить было некуда и показывать нечего, внешне это была всего лишь некая промышленная установка в очень негостеприимном месте. Мистики там никакой нет и не было никогда. А Кльский в тех местах сам по себе впечатляет, хотя очень уж суров...
Если бы нашлись заинтересованные лица с деньгами, то, это место можно было бы хорошо пропиарить, и даже голливудский фильм ужасов снять и люди пошли бы.
Там так холодно! Всякий туризм предполагает инфраструктуру с комфортом. Это ж какие деньги надо вложить! Что фильм снимать с таких условиях, что туристов привлекать!
Shiga
olata написал: Там так холодно! Всякий туризм предполагает инфраструктуру с комфортом. Это ж какие деньги надо вложить! Что фильм снимать с таких условиях, что туристов привлекать!
Туристы на Кольский и так едут, на горных лыжах кататься, семгу ловить, в горные маршруты и т.п. Просто в данном конкретном месте оказать особо нечего сейчас, да и на отшибе оно, в погранзоне. А фильм ужасов слепить было бы можно, в духе "Нечто" (он же "Тварь" в другом переводе) Smile И внешняя атмосфера близка, и зацепка для сюжета присутствует...
Kristik
Мне кажется, что в такого рода вещах стоит доверять только самому себе. Не потому что людям не надо верить. а потому что люди любят обращать на себя внимание и потому что люди зарабатывают на вот таких порою сказочных тиражах неплохие деньги.
Elro
Разумеется, из невнятных звуков человеческое воображение сделает всё, что угодно. Искать некий земной "спуск в Ад", по крайней мере, глупо: Ад - не тюрьма в центре Земли, а состояние души грешников после смерти.
Lucija
Распался СССР из-за 13-того метра. Смешно звучит! А вы еще такое слышали, что вторая мировая война началась, потому что в ночь на 22 июня вскрыли могилу Темирлана. и надо же такое придумать.
Guest
Как они могли записать звуки на такой глубине при такой температуре??? Grin Да там любой микрофон расплавится...
Bourne
Думаю если любому человеку дать послушать эту запись, предварительно сказав что сейчас он услышет крики, стоны и.т.п то он обязательно услышит именно их, ИМХО конечно Smile
selug
Elro написал: Разумеется, из невнятных звуков человеческое воображение сделает всё, что угодно. Искать некий земной "спуск в Ад", по крайней мере, глупо: Ад - не тюрьма в центре Земли, а состояние души грешников после смерти.
Если ад - это не тюрьма, а состояние души, то, почему места подобные этому, наводят на нас страх и наша душа оказывается в состоянии, схожему на ад?
AntonJurash
Я, тоже, думаю, что это всё выдумки. Просто кто то осень сильно хотел это услышать, да и непроверенная это версия, раз услышали и все!
Natty
Насчет этого "колодца в ад" ничего не слышала, но читала о том, что по всему миру под землей найдены некие "каналы"-пещеры и даже подземные города. Интересно, правда ли это, или очередная утка?
olata
Natty написал: Насчет этого "колодца в ад" ничего не слышала, но читала о том, что по всему миру под землей найдены некие "каналы"-пещеры и даже подземные города. Интересно, правда ли это, или очередная утка?
Про повторения подобно эксперимента на такой же глубине, но в другом месте - не знаю, да и такие сверхглубокие скважины редко бурят. А вот при подземные лабиринты и маленьких человечков, живущих там, читала. В частности, какие-то сведения о них есть, якобы они живут на территории внутренней Монголии, в местах малоизученных.
lilia
А я слышала, что там, под землей, находится целый подземный мир. Как-то писала статью о том, как исследовали часть его, но, потом туннель закончился. Это было где-то за границей, кажется, в Америке. Смотрела передачу, где рассказывалось, что в подземелья людей не пускает сильный страх, паника, которые возникают ни с того ни с сего. Говорилось, что это особое оружие подземных жителей. Где-то читала, что много лет назад на Земле было больше кислорода и все было гигантским. Потом из-за катастрофы кислорода стало меньше, растения приспособились, но уменьшились, а жители того времени или погибли, или ушли жить под землю, став тоже маленького роста.