Просмотр темы

Северный магнитный полюс смещается

piskunova
Во французской газете "Фигаро" писалось, что в 1831 году определили северный магнитный полюс . В то время он находился на севере Канады, "примерно за 2750 км от географического северного полюса". До 1989 году северный магнитный полюс смещался к географическому со скоростью от 5 до 15 км в год. Согласно данным Парижского института физики Земли, в настоящее время магнитный полюс смещается " со скоростью около 55 километров в год", и в 2007 году он находился всего за 550 километров от географического северного полюса. В газете отмечалось, что при такой скорости и направлении движения к 2020 году северные сияния, которые сейчас наблюдаются в районе магнитного севера, "будут лучше видны над Сибирью, чем над Канадой".
Lucky2010
Хм... в статье ничего не сказано почему он смещается, но данные действительно поражают. Меньше чем за 200 лет Северный магнитный полюс сместился на 2200 километров о_О
balu736
Магнитное поле Земли связано с тепловым перемещением проводящих масс ядра и вращением Земли. Если вы посмотрите на глобус, то увидите явную асимметрию в распределении суши и океана. Теперь вспомните, что над сушей плотность заряда больше, чем над океаном примерно на двадцать процентов. В конце концов это и приводит к миграции полюсов в сторону океана. В марте 2001 года произошла смене полюсов на Солнце. Это кто-то заметил?
Lider2009
Ну, смена полюсов на Солнце на нас мало отражается, а вот смена полюсов на Земле может и повлиять. Уже сейчас возникло много проблем с перемещением северного магнитного пояса у авиакомпаний. Радары и компасы показывают не точное направление. С неба начали падать мертвые птицы, как в фильме "Когда ядро Земли остановилось", возможно, из-за дезориентации в пространстве. Я считаю, что миграция северного полюса - это основная причина природных катаклизмов, которые случаются сейчас в мире.
AntonJurash
Ну так, замечательно, ближе ехать смотреть на северное сияние! Я думаю, что это всё будет отражаться на климате, он уже меняется, у нас стало гораздо теплее!
Ajjax
Южный магнитный полюс смещается тоже. Причем движение их обоих ускоряется. Картинка силовых линий полей будет похожа на спутанный клубок. Без защиты магнитного поля жесткое излучение убьет всю жизнь на поверхности Земли и в верхних слоях океана.
Sof
Наблюдения ведутся менее 200 лет. Возможно, магнитный пояс вообще вещь не постоянная и это для него нормальное явление - смещаться. Просто раньше люди не пользовались электроникой, а потому не было и ее сбоев. Думаю, что на жизни, как таковой, это вряд ли скажется, а вот к авариям техногенного происхождения, наверно, надо готовиться заранее, продумывать подстраховку.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно