Просмотр темы

Как вы защищаетесь от сглаза?

lilia
У меня недавно родился ребенок. Моя бабушка, да и сочувствующие старушки во дворе стали наперебой советовать, как защитить его от дурного глаза. Кто-то советует губной помадой на лбу пятно нарисовать, как у индианки, бабушка - специальным грибом окурить: поджечь его и подымить над младенцем. Что-то не хочется мне все это над ребенком проделывать. Чтобы их успокоить, купила у женщины на рынке камешек от сглаза, маленький, на булавочке, всего за 10р. Муж хотел у нее же огромный глаз - талисман купить и к коляске прицепить, но я не дала, побоялась, что девочка окосеет, если будет на него смотреть, да и жутковатый он. А вы как боретесь со сглазом, верите ли в него?
SER882
самая распространённая причина сглаза-зависть,но существуют и другие. меня от сглаза спасает вера в БОГА(не сомнения типа есть ,а может нет,но и вы нежелайте никому ничего плохого,иначе он(щит) слабеет от величины желания), она действует как щит.
olata
Если речь о своём ребёнке идёт, то тут я могу быть суеверной на все 200%! Мою новорождённую дочь никто не видел месяц кроме самой близкой подруги, в которой я была уверена, она с ней и сидела, когда я отлучалась. Мама моя и то приехала только через три месяца, сами справлялись. Я знаю у мусульман одевают специальные бусики от сглаза (чёрные с маленькими белыми точками) - почему бы и нет?? И талисманы над кроваткой вешают с гвоздикой - тоже нормально! Пусть и для успокоения собственной психики, но сделать можно. Спокойная мама - спокойный ребёнок! А вот как ребёнок в плаче заходится, если на него кто-то "чёрным глазом посмотрит - тоже знаю. Пока его святой водой не умоешь. А про окуривание... Была я в Средней Азии, там поджигали очень ароматную траву на железном совочке и обносили дом. Мне нравился запах! Только не надо малышку помадой мазать!
Natty
Можно прицепить на одежду ребенка какую-нибудь яркую брошку, чтобы отвлекала внимание от лица малыша. Умывание святой водой нам как-то не очень помогает, поэтому обычно я снимаю с ребенка сглаз при помощи свадебной фаты.
lilia
Мужу на работе посоветовали сделать обереги из рябины. Он нашел веточку, выточил бусинки. Теперь надо придумать, как этот браслетик на руку надеть. Хотела на резинке - она слишком широкая. Разрезала ее пополам - пролезает, но, рвется. Думаю, может, просто привязать на веревочке.
lisindra
Утром и вечером умываю сыночка святой водой и протираю личико своим подолом. А вообще не позволяю на него особо глазеть, пока он крошечный. А сама делаю так, как научила меня мама. Выходя из дома мысленно надеваю на себя стеклянный колпак. У меня это уже вошло в привычку.
olata
lilia написал: У меня недавно родился ребенок. Моя бабушка, да и сочувствующие старушки во дворе стали наперебой советовать, как защитить его от дурного глаза. Кто-то советует губной помадой на лбу пятно нарисовать, как у индианки, бабушка - специальным грибом окурить: поджечь его и подымить над младенцем. Что-то не хочется мне все это над ребенком проделывать. Чтобы их успокоить, купила у женщины на рынке камешек от сглаза, маленький, на булавочке, всего за 10р. Муж хотел у нее же огромный глаз - талисман купить и к коляске прицепить, но я не дала, побоялась, что девочка окосеет, если будет на него смотреть, да и жутковатый он. А вы как боретесь со сглазом, верите ли в него?
Кстати, этот "огромный глаз" - не талисман ли, который "глаз Фатимы" называется? На Востоке очень популярен именно от сглаза. Прицепите на коляску необязательно на видном месте, где-то сбоку. Просто для себя. для психологического настроя.
Ivva
Нет сильнее защиты, чем обыкновенный нательный крестик, конечно, если ваша религия православная. А для этого нужно ребёнка окрестить.
olata
А если не христиане? В любой религии трепетное отношение к младенцам, понимая, насколько они уязвимы. Кстати, вспомнила, разве нет у мусульман, такого оберега от сглаза для детей, в виде браслетика на руку из черных бусин маленьких с белой крошечной бусинкой?
Natty
Ivva написал: Нет сильнее защиты, чем обыкновенный нательный крестик, конечно, если ваша религия православная. А для этого нужно ребёнка окрестить.
Ничего подобного! Я свою дочь окрестила еще в младенчестве, и крестик она носила довольно долго, однако от сглаза это не защищало. Поэтому, я считаю, что этот метод недостаточно неэффективный.
olata
Natty написал:
Ivva написал: Нет сильнее защиты, чем обыкновенный нательный крестик, конечно, если ваша религия православная. А для этого нужно ребёнка окрестить.
Ничего подобного! Я свою дочь окрестила еще в младенчестве, и крестик она носила довольно долго, однако от сглаза это не защищало. Поэтому, я считаю, что этот метод недостаточно неэффективный.
А как Вы решили про сглаз?? Если бы знать..Моя тоже крещёная в полтора годика. Но нательный крест стала носить только в сознательном возрасте, но как украшение, да ещё и вместе с анкхом. Про веру я с ней особых разговоров не веду (если не спросит), все они, которых индиго называют, себе на уме!
marinka2000
Если нательный крест часто темнеет, если ребёнок часто раздражается или злиться, это одни из признаков сглаза. Ошибочным считают болезни сглазом, это относится к наведению порчи.
selug
lilia написал: У меня недавно родился ребенок. Моя бабушка, да и сочувствующие старушки во дворе стали наперебой советовать, как защитить его от дурного глаза. Кто-то советует губной помадой на лбу пятно нарисовать, как у индианки, бабушка - специальным грибом окурить: поджечь его и подымить над младенцем. Что-то не хочется мне все это над ребенком проделывать. Чтобы их успокоить, купила у женщины на рынке камешек от сглаза, маленький, на булавочке, всего за 10р. Муж хотел у нее же огромный глаз - талисман купить и к коляске прицепить, но я не дала, побоялась, что девочка окосеет, если будет на него смотреть, да и жутковатый он. А вы как боретесь со сглазом, верите ли в него?
Если Вы православная христианка, мусульманка или принадлежите еще к какой-либо религии, то сначала проконсультируйтесь с вашим священнослужителем, а потом принимайте решение. То, что Вам советуют - это язычество и грех.
Natty
olata написал: А как Вы решили про сглаз?? Если бы знать..Моя тоже крещёная в полтора годика. Но нательный крест стала носить только в сознательном возрасте, но как украшение, да ещё и вместе с анкхом. Про веру я с ней особых разговоров не веду (если не спросит), все они, которых индиго называют, себе на уме!
Замечаю по поведению ребенка обычно. Не знаю, может это интуиция срабатывает, но обычно в этих случаях, когда я сглаз снимаю, у дочки все прекращается. А сейчас для защиты от сглаза каждый раз после того, как побываем на людях, умываю ей лицо три раза проточной водой.
olata
selug написал:
lilia написал: У меня недавно родился ребенок. Моя бабушка, да и сочувствующие старушки во дворе стали наперебой советовать, как защитить его от дурного глаза. Кто-то советует губной помадой на лбу пятно нарисовать, как у индианки, бабушка - специальным грибом окурить: поджечь его и подымить над младенцем. Что-то не хочется мне все это над ребенком проделывать. Чтобы их успокоить, купила у женщины на рынке камешек от сглаза, маленький, на булавочке, всего за 10р. Муж хотел у нее же огромный глаз - талисман купить и к коляске прицепить, но я не дала, побоялась, что девочка окосеет, если будет на него смотреть, да и жутковатый он. А вы как боретесь со сглазом, верите ли в него?
Если Вы православная христианка, мусульманка или принадлежите еще к какой-либо религии, то сначала проконсультируйтесь с вашим священнослужителем, а потом принимайте решение. То, что Вам советуют - это язычество и грех.
Грех смотреть, как ребёнок как резаный, орет или мучится болями непонятно от чего! И чем это язычество Вам не угодило! Христианство во многом, кстати, на него опирается. Добавлено 30-10-2010 19:36:25
Natty написал:
olata написал: А как Вы решили про сглаз?? Если бы знать..Моя тоже крещёная в полтора годика. Но нательный крест стала носить только в сознательном возрасте, но как украшение, да ещё и вместе с анкхом. Про веру я с ней особых разговоров не веду (если не спросит), все они, которых индиго называют, себе на уме!
Замечаю по поведению ребенка обычно. Не знаю, может это интуиция срабатывает, но обычно в этих случаях, когда я сглаз снимаю, у дочки все прекращается. А сейчас для защиты от сглаза каждый раз после того, как побываем на людях, умываю ей лицо три раза проточной водой.
Мы тоже умывали, но воду переливали через дверную ручку три раза.
Millisent
У нас в семье детей от сглаза защищают только крепкой материнской любовью, да крещением в церкви. И это всегда помогает. А все эти камешки и окуривания - это, по-моему, бред сумасшедшего.
Katushkin
Что касается меня, то я представляю кирпичную стену, особенно, когда чувствую, что мне желают зла. А что помогает, главное не жалеть этих людей, они же всё равно получают то, что заслужили. А ребенка не надо мучить этим сильно, сын крестик носит. Я мысленно его защищаю, помогает. Если же вы верите, в то, что вас защитит простой камень, то это тоже хорошо. Ведь самое главное, это вера.
olata
Когда ребёнок маленький, всё время рядом, на виду - это да, "под маминым крылом". А потом, школа и т.д. Большие дети - большие тревоги!
Natty
Katushkin написал: Что касается меня, то я представляю кирпичную стену, особенно, когда чувствую, что мне желают зла. А что помогает, главное не жалеть этих людей, они же всё равно получают то, что заслужили. А ребенка не надо мучить этим сильно, сын крестик носит. Я мысленно его защищаю, помогает.
У меня почему-то не очень хорошо получается защищать ребенка мысленно. Может, что-то делаю не так?.. А насчет злопыхателей - я им мысленно дарю прекрасные алые розы и прощаю их.
Natty
Существуют разные способы защититься от сглаза со стороны других людей. Мне интересно, кто-нибудь знает, как не сглазить самого себя?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно