Просмотр темы

Деревья-людоеды

Shiga
Однако в итоге пришел к выводу - настоящих статей-зарисовок-фотографий-образцов не может быть, потому что их не может быть никогда даже теоретически. Достаточно подумать - а зачем, с какими целями растению приходится ловить животное? И какое животное ему нужно? Морские анемоны (они же актинии) - не растения и сюда не относятся.
Ajjax
Чтобы скушать его в темном уголке, где не получается фотосинтез и почва бедная. Какое животное? Конечно, маленькое - насекомое. Можно представить, что в ловушку иногда случайно попадет колибри или мышь. Но это будет царский подарок судьбы.
Shiga
Почти, но не совсем - с фотосинтезом и так порядок, растение свое получит. А вот с почвами и микроэлементами из них действительно может быть сложнее, именно микроэлементы и нужны из животных организмов. И естественно, нужно их мизер, количества микроскопические (на то они и микроэлементы собственно Smile )насекомых вполне достаточно, мышь или колибри - уже преизбыток. Что тут о человеке говорить...
Ajjax
А допустим, что растению нужна белковая пища. Пищевая цепь на самом деле – пирамида, где биомасса насекомых и других беспозвоночных во много раз больше, чем обитателей ее верхних ярусов. Для такого организма, как дерево, охота на крупных, но редких жертв была бы изначально проигрышной стратегией. Тем более, на жертв более умных и подвижных, чем дерево. Потом, дереву придется научиться рыгать и испражняться. Можно, конечно, представить, что такой организм появился в результате генной инженерии. Но заботиться о нем придется самим создателям.
Shiga
Ajjax написал: А допустим, что растению нужна белковая пища.
Боюсь что не получится - растения ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ АФТОТРОФЫ, ИЛИ ЖЕ ПРОДУЦЕНТЫ. Это означают что всю необходимую им органику они способны создать сами. используя свет, воду, углекислый газ плюс некоторую пригоршню химических элементов и соединений. По большому счету некоторые из этих соединений могут быть органические, но разложившиеся, низшего порядка, из которых растения слепят более сложную органику. Это принципиальный момент, готовые белки растению не нужны и не могут быть нужны (в отличие от животных, в тч нас). И никакая генная инженерия тут не поможет - это не изменение некоторых свойств существующего организма, а создание организма принципиально нового, с новым пищевым механизмом.
Ajjax
Shiga написал: с фотосинтезом и так порядок, растение свое получит.
В джунглях со светом напряженка, и растения ведут себя вполне по-зверски – рвутся вверх по головам, толкаются локтями, душат друг друга за горло, не гнушаются и химической войной. Могут и пырнуть.
Shiga
Чтобы не затягивать попусту - повторюсь: для плотоядных растений фотосинтез остается первичен, вторичны корни и поступления из почвы. Корневая система у большинства из них слабая, у некоторых корни вообще отсутствуют. При культурном содержании некоторых иногда даются рекомендации - не удобрять. Есть виды которые могут заведомо обходиться без грунтового водоснабжения. И опять же, далеко не все хищники живут в джунглях. Есть болотные виды, есть водные, многие способны жить на песке или других бедных грунтах. Но без фотосинтеза - ни один хищник не выживает...
Ajjax
Кроме растений есть еще и грибы. В одной из серий фильма «Секретные материалы» была такая придумка: люди проваливаются в рыхлую грибницу плотоядного гриба, усыпляются наркотическими грезами и медленно перевариваются.
Shiga
Вот именно, грибы - кроме растений, они не растения по природе своей. Главное отличие в том, что грибы - редуценты, они в принципе не способны создавать сложную органику, а только разрушать и портеблять готовую. Действительно, гриб-хищник проще вообразить нежели растение-хищник (если предположить что и то и другое питаются крупными животными).
Ajjax
Ajjax В одной из серий фильма «Секретные материалы» была такая придумка: люди проваливаются в рыхлую грибницу плотоядного гриба, усыпляются наркотическими грезами и медленно перевариваются.
В процессе переваривания люди грезят, что жизнь идет своим чередом, и только иногда чувствуют, что что-то не так. Главным героям, попавшим в ловушку, удалось во сне понять, что это сон. И вот они стряхивают с себя грезы и выкарабкиваются из-под земли. Спасены! Проходит какое-то время – опять что-то не так. Агент Малдер догадывается: - «А разве действие наркотика можно купировать усилием воли? Нет, похоже, спасение нам тоже приснилось, и нас по-прежнему переваривает гриб». В результате пришлось дожидаться помощи со стороны. Мораль – не балуйтесь наркотиками. Даже грибочками.
Shiga
Ну, это уже солипсизмом отдает, вопрос из области философии а не ботаники. Другое дело что наркотическое усыпление представляется единственным способом, каким хищное растение или гриб способно поймать крупное активное живое существо. Но погружать его в длительную пучину иллюзий смысла нет, проще убить и спокойненько переварить - как собственно реальные хищные грибы с добычей и поступают.
Ajjax
А это и не форум ботаников. Сочинители фантастических сюжетов могли бы даже получше проработать причину, по которой хищному грибу нужно есть именно человека, а не какое-то другое животное.
Shiga
Ajjax написал: А это и не форум ботаников.
Конечно нет, но раз уж тема всплыла - приходится разбирать охотничьи механизмы, что существующие, что гипотетические. Тут все же ботаника даст на него ответ, не фантастика и не философия.
olata
Shiga написал: Ну, это уже солипсизмом отдает, вопрос из области философии а не ботаники. Другое дело что наркотическое усыпление представляется единственным способом, каким хищное растение или гриб способно поймать крупное активное живое существо. Но погружать его в длительную пучину иллюзий смысла нет, проще убить и спокойненько переварить - как собственно реальные хищные грибы с добычей и поступают.
Росянка же реально существует! Растёт на обеднённых почвах. В поисках необходимых питательных веществ и отрастила себе листья, способные вырабатывать клейкое вещество, содержащее алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на насекомых, а также, пищеварительные ферменты. Интересно, что цветы располагаются повыше, вдалеке от этих листьев, чтобы насекомые-опылители в ловушку не попали.
Ajjax
Shiga раз уж тема всплыла - приходится разбирать охотничьи механизмы, что существующие, что гипотетические. Тут все же ботаника даст на него ответ, не фантастика и не философия.
Есть такая загадка-коан: «Высоко в горах в недоступном ущелье растет прекрасный цветок. Для кого?». Я эту загадку решил: «А для насекомых!». Шутка. Но действительно, для кого же еще? Растения не подозревают о нервной системе человека и его эстетических чувствах. Однако взаимодействие происходит. Неисповедимы пути Господни.
Shiga
olata написал: Росянка же реально существует! Р
Да знаю, знаю Smile Вы видимо не очень поняли о чем речь. Есть несколько способов, простых или комплексных, какими растение или гриб могут поймать живое существо - но это существо всегда 1) имеет размеры меньшего порядка нежели охотник 2) имеет крайне примитивную нервную систему, элементами высшей нервной деятельности не обладает. А вот поймать сложноорганизованное и подвижное животное (к примеру, к таким относится подавляющее большинство хордовых) - растению весьма проблематично...
Millisent
Если растение большое, а собака маленькая, то почему бы ему и не сожрать собаку? А, если растение, допустим, мутировало, а человек измельчал, то их встреча также может закончиться плачевно. Я тут про крапиву как-то читала, так, оказалось, что есть такие виды крапивы (у нас где-то на Дальнем Востоке растут), которые могут до смерти жалить. Чем не "людоед"?
Shiga
Millisent написал: Если растение большое, а собака маленькая, то почему бы ему и не сожрать собаку? А, если растение, допустим, мутировало, а человек измельчал, то их встреча также может закончиться плачевно. Я тут про крапиву как-то читала, так, оказалось, что есть такие виды крапивы (у нас где-то на Дальнем Востоке растут), которые могут до смерти жалить. Чем не "людоед"?
По порядку: если почитать выше, там я пытался объяснить почему нет. И технически сложно, и не нужно. Второе: если бы у бабушки был ... то понятно кем она была бы. Впрочем, в рамках вышесказанного, в привязке к относительным размерам - насекомых растения и так прекрасно ловят. А вот баобабы людей как-то не очень Wink Третье: опасные для жизни виды - не у нас а в тропиках. И это ВСЕГДА защита, не нападение - крупные животные начинают избегать такие виды растений, на кого охотиться- то?
olata
Ну, баобабам, так сказать, баобабово, не баобабское это дело быть плотоядными. А вот в Крыму и в Средней Азии реально растёт небезызвестное держи-дерево. Да, никого не есть, но такие колючки с крючками! Пока из зарослей, случайно попав, выцарапаешся, так всю дерево-куст кожу попортит и кровь тебе пустит. Не сталкивались?
Shiga
Нет, не сталкивался - но опять же, сие дерево прекрасно в защитную концепцию вписывается. Сами же отметили, никого оно не ест Smile И опять же, кому такой куст непроходимая преграда, а кому может и дом родной, сам сколько раз зайцев из терновника поднимал...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно