Просмотр темы

Легенда о Сагеней

selug
Во времена открытия и освоения французами территории современной Канады, у индейцев из племени алгонкинов существовало предание, что к северу от реки Святого Лаврентия — в районе современного округа Сагеней-Лак-Сен-Жан (Квебек) существует страна светловолосых людей, владеющих складами золота, серебра и меха. Как Вы думаете, это был вымысел индейцев или это было государственное образование древних скандинавов, которые намного раньше появились на территории обеих Америк, нежели это сделали испанцы?
olata
То, что викинги раньше Колумбы "открыли Америку", т.е. высадились на побережье - бесспорный исторический факт. Но вот прилижись ли они там настолько, чтобы аж государство было - слишком мало как материальных, так и письменных свидетельств.
Ajjax
Целая страна, тем более, государство - маловероятно. Скандинавы и в Исландию-то мигрировали, чтобы не подчиняться государству. А в Гренландии они продемонстрировали неспособность (или нежелание) приспосабливаться к местным условиям, стремясь сохранить свою идентичность - не хотели одеваться в шкуры и охотиться на нерпу, как эскимосы. Вместо этого они пытались сеять овес, разводить овец и следовать европейской моде на узкие колготки, что в климате Гренландии не очень разумно.
olata
Ajjax написал: Целая страна, тем более, государство - маловероятно. Скандинавы и в Исландию-то мигрировали, чтобы не подчиняться государству. А в Гренландии они продемонстрировали неспособность (или нежелание) приспосабливаться к местным условиям, стремясь сохранить свою идентичность - не хотели одеваться в шкуры и охотиться на нерпу, как эскимосы. Вместо этого они пытались сеять овес, разводить овец и следовать европейской моде на узкие колготки, что в климате Гренландии не очень разумно.
Подмёрзли, короче, и оголодали!Grin
am-konfetka
А почему сразу вымысел, вполне вероятно, что именно так и было. Индейцы же не про людей говорили с головой слона и копытами от лошади?! Так что всё похоже на правду).
olata
Во всяком случае, французы искали настойчиво эту сказочную страну. А может быть, это была северная версия Эльдорадр? Чтобы отвлечь захватчиков на поиски того, чего нет, а самим что-то ценное от них перепрятать?
klaro4ka
А может быть это была легенда о руссичах, им было намного проще добраться до Америки, чем скандинавам. Да, и исконно русские как раз таки отличаются светлым цветом волос.
Shiga
Как интересно - "руссичи" в Северной Америке Smile Интересно, как их туда занесло? И каких именно "руссичей" - жителей Киевской Руси или же их предшественников - русов (которые не очень славяне)? Может у вас какие-то ссылки на источники имеются, или на археологические памятники? Wink
olata
Можно поверить, что русские были на Аляске, действительно, недалеко, а зимой и по льду можно было перебраться. И есть данные о посещении русскими людьми побережья Аляски в 17 веке. Конечно, наверняка, сибирские племена туда заходили и раньше, пересекая Берингов пролив, но вряд ли это связано с Саганей, которая по легенде находилась в противоположной стороне. Далековато, однако!Smile
Shiga
Человек имеет в виду совсем не колонизацию Аляски и не сибирские племена (которые ни к "руссичам" ни к русским отношения не имеют). Видимо подразумевает неких древних "руссичей" (пишется через одно с), то есть или полную глупость несет, или сознательно над нами издевается.
Ajjax
Да уж. Кто такие «руссичи», почему им было проще добраться, чем скандинавам, до Америки? Уж не через Берингов ли пролив? Кто такие исконно русские и какой у них цвет волос? Может быть, светлые волосы – у славяноариев – древних укров? Украинские «патриоты» считают русских татарами.
olata
Ну вот, начали от скандинавов и перешли, как всегда к национальным толкованиям кто, и как, и где! Красивые легенды о кладах и их хранителях есть у всех народов. И очень редко на практике что-то находят. Но верят, что кто-то специально зарывает богатства для потомков. Интересно, почему легенды о кладах так популярны?
serge88
selug написал: Во времена открытия и освоения французами территории современной Канады, у индейцев из племени алгонкинов существовало предание, что к северу от реки Святого Лаврентия — в районе современного округа Сагеней-Лак-Сен-Жан (Квебек) существует страна светловолосых людей, владеющих складами золота, серебра и меха. Как Вы думаете, это был вымысел индейцев или это было государственное образование древних скандинавов, которые намного раньше появились на территории обеих Америк, нежели это сделали испанцы?
На счет испанцев - так сомнительно весьма, а вот викинги запросто могли приплыть, если верить легендам об их путешествиях.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно