Просмотр темы

Колонизация космоса

selug
Ajjax написал: Базы на Луне и Марсе потребуют очень больших затрат. Но эти базы необходимы, чтобы разложить свои яйца по разным корзинам. Если в Землю врежется астероид, уцелевшие люди через некоторое время могут снова заселить Землю.
Сложнее и дороже всего обойдется строительство первого поселения на другой планете и создание социальной и производственной инфраструктуры, а потом уже пойдет по накатанной, поэтому если богатые мира сего начали бы финансировать подобную программу, то земной мир мог бы кардинально измениться в лучшую сторону.
Ajjax
Например, направить туда миграционные потоки. Дальше можно только фантазировать. Исламский Марс объявит о своей независимости.
Shiga
Ну, насчет исламского Марса усомнюсь - в исламской культуре научно-технический прогресс в итоге всегда захлебывался, и начиналась культурная спячка. А вообще - почему бы и нет? Если рассмотреть возможность терраформирования Марса, с выходом его на экономическое, техническое и научное самообеспечение и независимость от Земли - почему бы и нет? Тем более что в космос полезут наиболее умные и активные, "пассионарные", как это всегда было в истории - их потомки вполне могут пожелать и политической независимости...
RomanB
Думаю, перспективнее будет освоение глубин Мирового Океана. В освоении Солнечной системы ставлю на Китай, они могут пойти на такие затратные проекты по идеологическим мотивам, чтобы показать свое лидерство в научном развитии
Ajjax
По идеологическим? Не уверен. В мировой политике Китай ведет себя довольно скромно. Но все идет к тому, что через 20-50 лет это будет сверхдержава №1.
Ajjax
Идеологические мотивы были у СССР, а сейчас – у Северной Кореи. Идеология Китая – «неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей».
Shiga
Это всего лишь одна фраза. На самом деле в политике Китая идеология присутствует в достаточном количестве, просто 1) они прагматичны 2) сейчас им некуда торопиться и не с кем соревноваться - они не спешат, действуют подобно удаву. Пилотируемый полет... выход в открытый космос... будет - орбитальная станция... облет луны... лунная база... Всему свое время.
Elro
Давайте рассуждать реалистично: планет, пригодных для жизни, до которых реально долететь, нет и в обозримом будущем не предвидится. Т.е. максимум, что можно сделать - это построить базу "под стеклянным колпаком". На Земле подобный эксперимент был - и благополучно провалился.
Shiga
Elro написал:[/url] Давайте рассуждать реалистично: планет, пригодных для жизни, до которых реально долететь, нет и в обозримом будущем не предвидится. Т.е. максимум, что можно сделать - это построить базу "под стеклянным колпаком". На Земле подобный эксперимент был - и благополучно провалился.
1) Про идею терраформирования слыхали когда-нибудь? Начинать в любом случае под колпаком придется, это ежу понятно. А еще более вероятно - под поверхностью планеты. 2) Эксперименты подобные периодически ставятся с 60-х годов, о каких-то "провалах" неведомо - отработка технических и психологических моментов, вот и вес.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно