Просмотр темы

Животные - призраки.

Ajjax
Guest написал: Но в то же время они демонстрируют полную осведомленность о делах человеческих. Могут предсказывать будущее, давать наставления...
Видимо, на дела человеческие с их наблюдательного пункта открывается лучший обзор. Способность видеть будущее означает, что они находятся вне нашего времени. Но вряд ли это вечность. Положение таких душ все-таки трагично. Конечно, если это не «ангелы» - посланники.
Guest
Ajjax написал: Видимо, на дела человеческие с их наблюдательного пункта открывается лучший обзор. Способность видеть будущее означает, что они находятся вне нашего времени. Но вряд ли это вечность. Положение таких душ все-таки трагично. Конечно, если это не «ангелы» - посланники.
Я не разделяю тот свет на рай и ад. Ад в голове, в мыслях. Smile А время вроде едино, разве нет?
Ajjax
Guest написал:
Ajjax написал: Видимо, на дела человеческие с их наблюдательного пункта открывается лучший обзор. Способность видеть будущее означает, что они находятся вне нашего времени. Но вряд ли это вечность. Положение таких душ все-таки трагично. Конечно, если это не «ангелы» - посланники.
Я не разделяю тот свет на рай и ад. Ад в голове, в мыслях. Smile А время вроде едино, разве нет?
1. В моем комментарии нет ни тени упоминания об аде и рае. Слово «ангелы» здесь - технический термин, буквальное значение которого «вестник», «посланник». Чей посланник – это отдельный вопрос. 2. Что касается призраков людей, то даже по представлениям тех религий, где есть ад и рай, они пока не находятся ни в раю, ни в аду. Что не снимает трагизма их положения. 3. Едино ли время? Почему оно должно быть единым? Бесконечная в обе стороны линейная равномерная длительность, одинаковая для всех точек Нашей Вселенной и для всех вселенных вообще? Физики давно отказались от такой дурной бесконечности - и для пространства, и для времени.
Shenzi
В историях разных народов духи-звери не так уж редки. Даже если строго отделить от них оборотней и просто материальных сказочных существ с волшебными силами, вроде говорящих котов, то их останется достаточно. В упомянутой Великобритании было много легенд о черных псах с огромными глазами, об эльфийских зеленых гончих, о морских быках и о лошадях-келпи. А вот о зверях, оживших после смерти в виде духов, намного больше и серьезнее говорится в японских легендах, где любой кот может стать могучим призраком.
olata
Shenzi написал: В историях разных народов духи-звери не так уж редки. Даже если строго отделить от них оборотней и просто материальных сказочных существ с волшебными силами, вроде говорящих котов, то их останется достаточно. В упомянутой Великобритании было много легенд о черных псах с огромными глазами, об эльфийских зеленых гончих, о морских быках и о лошадях-келпи. А вот о зверях, оживших после смерти в виде духов, намного больше и серьезнее говорится в японских легендах, где любой кот может стать могучим призраком.
Тогда можно вспомнить и русские народные сказки. В частности "Крошечку-Хаврошечку", где корова и после смерти помогала девочке. И многочисленные легенды о медведе, чей дух может преследовать охотника, доводя до смерти.
Natty
lilia написал: Из книги "Фольклор графств Англии":*В городке Бангея (Суффолк) дьявольская собака посетила местную церковь во время службы. Прихожане дружно описывали ее удивительные, огромные как блюдца светящиеся глаза. Когда пес пробежал прямо сквозь двух молившихся на коленях людей, те упали замертво. Еще один человек от прикосновения "адского существа" навсегда сморщился как печеное яблоко, хотя и остался жив...*В городе Блитбурге невесть откуда возникший "черный пес невероятных размеров с багровыми глазами" неведомой силой разметал группу прохожих, убив двоих мужчин и подростка, опалив огнем многих других... *В графстве Эс*** возница наехал на "черную собаку", выскочившую прямо из-под земли посреди дороги. В результате и человек и повозка сгорели до тла...*В Эйлсбери, что в графстве Бэкингемшир, один фермер имел неосторожность ударить палкой "черную собаку" по горевшим в сумерках глазам. Свечение погасло, но сам фермер оказался парализованным... *В Дартмуте один джентльмен увидел странного черного зверя, напоминающего теленка. Он решил погладить его, но рука ощутила лишь пустоту. Тут же раздался оглушительный взрыв, отбросивший искалеченного любителя животных на добрый десяток шагов... ". А как вы считаете, у животных есть душа?
При прочтении описания всех этих случаев возникает ощущение, что это никак не души умерших животных (не важно, домашних или нет), а, как бы смешно это не звучало, проявления каких-то потусторонних существ или сил, имеющих демоническую природу.
Guest
Natty написал: При прочтении описания всех этих случаев возникает ощущение, что это никак не души умерших животных (не важно, домашних или нет), а, как бы смешно это не звучало, проявления каких-то потусторонних существ или сил, имеющих демоническую природу.
Вы верите в демонов?
Natty
Не скажу, что я верю в демонов, но при прочтении этих описаний именно такие ассоциации и возникают. Можно также назвать этих существ, например, адскими тварями.
Guest
Natty написал: Не скажу, что я верю в демонов, но при прочтении этих описаний именно такие ассоциации и возникают. Можно также назвать этих существ, например, адскими тварями.
Так уж устроена человеческая культура - все страшное, темное, неприглядное - непременно из ада, из глубин. А ведь по сути этот дуализм "черное-белое" ни на чем не основан.
Natty
Наверное, так не только культура человеческая устроена, но и его натура. Практически все у нас делится: верх-низ, день-ночь, твердо-мягко, горячо-холодно, плохо-хорошо, мужчина-женщина... Так что, думаю, этот дуализм изначально основан на наблюдениях за окружающим миром, а потом уже и на мир духов перенесен.
olata
А как жить без дуализма? Многое познается и видимо в его противопоставлении и контрасте. Хотя все и относительно, но ощущения боли и приятного комфорта позволят считаться с крайними проявлениями. Если, конечно, не мазохист! Призраки в виде животных, наводящие ужас, причиняющие боль и страдания, несущие смерть, явно не добрыми замыслами появляются из темной стороны.
Ajjax
Guest написал: Так уж устроена человеческая культура - все страшное, темное, неприглядное - непременно из ада, из глубин. А ведь по сути этот дуализм "черное-белое" ни на чем не основан.
Точнее, дуализм «добро-зло». Инь-янь (термин не важен, можно назвать и по-другому) мы наблюдаем и в природе, и в психике, а добро и зло – чисто этические категории.
olata
И ученые, и философы утверждают, что без дуализма, например, элементарного "пусто-полно", не было бы и никакого движения, жизнь бы заглохла. Отсюда и утверждение: "Природа не терпит пустоты".Wink Если допускать существование потустороннего мира, то там будут призраки всего и всех - людей, животных, домов, кораблей...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно