Просмотр темы

Мапингаури

Guest
Мифическое существо, якобы обитающее в лесах бразильского штата Акри, на границе с Перу и Боливией. В рассказах очевидцев описывается, как страшное чудище - одноглазое, покрытое красной шерстью, с пастью на животе, издающее жуткий запах, убивающий на месте. В 1994 году в индейском поселке Симпатия таинственным образом пропало 5 жителей. Предполагается, что все они стали жертвами этого чудовища. Местные жители назвали его "мапингаури" - по имени персонажа из древней легенды. Дело в том, что приметы монстра, описываемые очевидцами, совпадают с описаниями одноглазого гиганта из старого индейского предания. Ученые предполагают, что речь идет скорее всего о крупном медведе, водившемся в этих краях десять тысяч лет назад. Как это ископаемое выжило, как до сих пор не попадалось на глаза человеку, на эти вопросы, возможно, даст ответ экспедиция, которую снарядили в амазонскую сельву американский биолог Д.Оурен и бразильский палеонтолог А.Ранси. Предполагается, что доисторический "медведь-чудовище" может весить от 200 до 300 килограммов и действительно способен испускать жуткий запах, парализующий людей.
Guest
АПШЕРОНСКИЙ ЦИКЛОП - неопознанное громадное существо покрытое шерстью черно-бурого цвета, которое якобы время от времени появляется на Апшеронском полуострове. В 1989 году его видели курсанты Каспийского высшего военного училища, жители села Кюрдазаны. Свидетели показывают, что у этого существа на лице всего один глаз огромного размера и ярко красного цвета, а ширина шага превышает человеческий шаг в три-четыре раза. Кроме рассказов очевидцев реальных доказательств существования "Апшеронского циклопа" нет. Впрочем, повод для раздумий существует: некоторые ученые склоняются к мысли, что Циклоп, упоминавшийся Гомером в приключениях Одиссея, мог существовать в реальности.
Shiga
Насчет апшеронского циклопа - как говорил товарищ Сухов "Это вряд ли..." Wink Сам по себе Апшерон невелик, исхожен, плотно утыкан нефтяными вышками, негде там подобному чудищу спрятаться. Да и дата сообщений (1989) сомнительна, в это время волна фальшивок просто захлестнула прессу. А с мапингаури интереснее. Если откинуть явно фольклорные моменты (одноглазость, пасть на животе), то как раз в тех глухих краях (непроходимые дикие джунгли) теоретически могло бы существовать доселе неоткрытое медведеподобное существо. Гигантский ленивец?
am-konfetka
Как всё-таки хорошо, что моё воображение просто не позволяет мне придумать то, что я видела кое-где, кое-что. А какие названия-то: Мапингаури - это что-то на грузинскомWink, АПШЕРОНСКИЙ ЦИКЛОП - это вообще что-то невообразимое.
Shiga
am-konfetka написал: Мапингаури - это что-то на грузинскомWink,
Мда. Где Апшерон и где Грузия? И тем более амазонские джунгли? Wink Вот слово "курупури" действительно созвучно, корень очевидно один и он по происхождению индейский (гуарани какой-нибудь скорее всего). А это могущественный и злой лесной дух, таящийся в глубине джунглей, индейцы его панически боятся...
Millisent
Интересных монстров встречают на нашей планете. А почему обязательно "доисторических"? Может быть это мутанты местного значения? Не было ли в той области каких-либо испытаний?
Shiga
Millisent написал: Интересных монстров встречают на нашей планете. А почему обязательно "доисторических"? Может быть это мутанты местного значения? Не было ли в той области каких-либо испытаний?
А много ли мутантов в известных районах каких-либо испытаний? Я что-то не слышал про таких... И если циклоп действительно античный миф и не больше, то возможно скрывающийся под мапингаури гигантский ленивец - действительно может оказаться реликтовым доисторическим животным.
Natty
Shiga написал: Если откинуть явно фольклорные моменты (одноглазость, пасть на животе), то как раз в тех глухих краях (непроходимые дикие джунгли) теоретически могло бы существовать доселе неоткрытое медведеподобное существо. Гигантский ленивец?
Мне кажется, что мапингаури, скорее всего, и есть доисторический ленивец, чудом выживший в нехоженных тропических лесах. Только вот насчет его одноглазости возникают сомнения...Может, с перепугу люди принимают за глаз какие-то особенности окраса животного?
BERRY MOR
Natty написал:
Shiga написал: Если откинуть явно фольклорные моменты (одноглазость, пасть на животе), то как раз в тех глухих краях (непроходимые дикие джунгли) теоретически могло бы существовать доселе неоткрытое медведеподобное существо. Гигантский ленивец?
Мне кажется, что мапингаури, скорее всего, и есть доисторический ленивец, чудом выживший в нехоженных тропических лесах. Только вот насчет его одноглазости возникают сомнения...Может, с перепугу люди принимают за глаз какие-то особенности окраса животного?
В моем понимании ленивец это тело висящее на дереве (хотя 200-300 кг. как это выглядит?) Да и пища вроде у него листья а не местные жители. Скорей всего что то другое.
Shiga
BERRY MOR написал: В моем понимании ленивец это тело висящее на дереве (хотя 200-300 кг. как это выглядит?) Да и пища вроде у него листья а не местные жители. Скорей всего что то другое.
Это значит что ваше понимание пока несовершенно Wink Кратко посмотрите к примеру про такие вымершие семейства как мегатерии или милодонты, все станет на свои места. Этим ленивцам, в отличие от ныне живущих, не было необходимости висеть на дереве - они были способны дерево к себе наклонить. Да и никто не говорит что они местными жителями питались (хотя не исключено Wink )
BERRY MOR
Shiga написал:
BERRY MOR написал: В моем понимании ленивец это тело висящее на дереве (хотя 200-300 кг. как это выглядит?) Да и пища вроде у него листья а не местные жители. Скорей всего что то другое.
Это значит что ваше понимание пока несовершенно Wink Кратко посмотрите к примеру про такие вымершие семейства как мегатерии или милодонты, все станет на свои места. Этим ленивцам, в отличие от ныне живущих, не было необходимости висеть на дереве - они были способны дерево к себе наклонить. Да и никто не говорит что они местными жителями питались (хотя не исключено Wink )
А совершенного ничего не бывает, век живи век учись. Начнем с первого поста, Guest пишет это ...убивает на месте, .... таинственно пропали 5 жителей и т.д. Далее по теме всплывает линивец, милодонт, мегатерии. По вашему совету посмотрел еще раз про всех этих "товарищей". Ну ни как они не тянут на кровожадных тварей. Единственное на, что могу согласиться так это на то, что МЕГАТЕРИИ (пусть даже гдето живет) кушало спокойно листья и не заметив 5 спящих индейцев присело на них и они исчезли (у кого богатое воображение могут догадаться откуда взялся один глаз, и почему он неприятно пахнет)Grin. А вообщем надо искать хищника, может даже и циклопа.
Shiga
Ничего совершенного нет - это точно, я тоже на пути понимания абсолютное дао пока не постиг Wink Насчет циклопа и хищника - я бы сказал что искать их не стоит, считаю что основной кандидат на роль мапингаури (мапингапури) - именно гигантский ленивец. Одноглазых позвоночных я что-то вообще не припомню ни сейчас ни в прошлом, у всех бинокулярное зрение (это насчет циклопа). Медведеподобные хищники, насколько понимаю, в Южной Америке тоже никогда не водились. А вот гигантские ленивцы - пожалуйста, вполне подходящий кандидат. Кстати, считается что с их питанием не очень понятно, они вполне могли быть всеядны. Занимая экологическую нишу медведя - могли пойти по тому же пути в плане питания, только медведь от чистого хищника повернулся частично к растительной пище, а тут наоборот - растительноядное существо вполне могло стать падальщиком или даже частично перейти на животную пищу...
BERRY MOR
Как вариант можно предположить - мутацию (тех же ленивцев). После Карибского кризиса, наши не стали далеко ядерные боеголовки (а может и химию) вывозить, а где нибудь поблизости сховали. Итог - утечка - и появление одноглазой кровожадной твари.
Ajjax
Данных слишком мало. С равным успехом можно предполагать и медведя (мог мигрировать с севера), ленивца и даже пришельца. Пропавшие люди не обязательно стали жертвами этого существа. Если они погибли от запаха, это не значит, что животное – хищник, и т.п.
BERRY MOR
Про запах непонятно если он парализует, то от куда очевидцы знающие про запах (ведь их должно было убить на месте)? Если в древних индейских приданиях существовали одноглазые, то почему сейчас им не появиться? Амазонская сельва еще круче нашей тайги, там вообще что угодно может водится я не удивлюсь. А может индейцы таким образом делают рекламу своим местам (Симпатия), вдруг искатели приключений ринутся искать мегатерий.
Shiga
Индейцы, думаю, тут не при чем - гигантского ленивца пытаются искать чуть ли ни с конца 19 века, когда ни о какой рекламе и речи быть не могло. Насчет одноглазости и запаха - не знаю, я бы не доверял так однозначно фольклору. Да и не обязательно существо убивает запахом - якобы иногда его просто отмечают как очень дурнопахнущее. Другое дело что люди (во всяком случае индейцы) с гигантским ленивцем однозначно пересекались, хотя формально он вымер ок. 10-15 тыс лет до н.э., но есть достоверные остатки ленивцев (близких милодонтам) в возрасте от 5000 до.н.э, что примечательно - очень возможно что содержавшихся в неволе! Есть некоторая вероятность что и в 16 веке они еще могли существовать... В наши дни конечно вряд ли, но все возможно. Кстати, один представитель медвежьих в Южной Америке все же есть - очковый медведь. Самостоятельный монотипический вид, весьма архаичный, по своему интересный, не проник с севера а сохранился с доледниковых времен. Но обитает он на северо-западе континента, исключительно в горных лесах Анд, прежде всего на западных склонах. В амазонской сельве не появляется, к мапингуари его никак не привязать...
BERRY MOR
Действительно из тех данных, что есть в первом посте можно только гадать и спорить до посинения, и каждый будет прав в своем. Может есть еще что то более конкретное указывающее на какой нибудь характерный признак (кроме одного глаза и запаха)? Тем более,что "это" фигурирует аж с конца 19 века.
Natty
А вдруг мапингаури и не ленивец вовсе, а какое-то существо, наподобие снежного человека? Wink Интересно было бы узнать результаты экспедиции, организованной для изучения мапингаури.
olata
А что это за запах, убивающий наповал и сразу? Надо чтобы кожи газ какой-то коснулся, вдохнуть, как следует? Это ж какре облако надо в жертву выпустить...Cool
Shiga
Совершенно не обязательно убивающий запах - скорее всего это просто фольклорное преувеличение. Попадалось однако что очевидцы просто отмечали сильное зловоние при встрече с монстром, смесь ароматов дерьма и гниющего мяса Smile Кстати, одна мыслишка есть - аналог мне встречался у обычных собак (в том числе и у своего дратхара, увы...) Кто-нибудь угадает при чем тут дурные запахи? Wink
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно