Просмотр темы

Рутения или Невидимые соседи

Guest
Большая выдержка из книги Николая Непомнящего "ХХ век: Событие за событием". Перекликается со многим, что уже обсуждалось на форуме. Текст длинный, но прочесть рекомендую. Полная версия здесь: http://ufo.metrocom.ru/win/nepom2.htm
Guest
"Высылаю четыре фотоснимка, отпечатанных с трех негативов. Фотографировал разными объективами, однако не знаю что, - пишет Павел Чебыкин из города Златоустовска Амурской области. - Расскажу обо все по порядку. В 1967 году я производил геодезические работы в верховьях реки Зеи. 20 августа возвращался с рекогносцировки к палаткам, стояли мы на плато с абсолютной отметкой 1100 метров. К 15 часам приблизился к узкому, метров 30 шириной, проходу между расселиной и заболоченным участком с буреломом. И здесь услышал, а потом увидел разъяренного медведя. Такое возбуждение у них наступает только при нападении. На кого он нападал - мне было не видно, поверх кустов мелькал только его хребет. Обычно от выстрела они уходят, и я пальнул из карабина вверх. Сразу же после выстрела сверкнуло голубое сияние, в котором я увидел в 10-15 метрах от себя девочку в ярко-голубом платье со множеством оборок, как у испанской танцовщицы. Рост ее не превышал 70-80 сантиметров. Я отбросил карабин и с уровня груди камерой "Зоркий-5" с двумя объективами на турели сделал три кадра за полторы-две секунды, на большее времени не хватило. Слева наседал разъяренный медведь, я лишь успел чиркнуть его ножом и откатиться. Это заняло еще не больше двух секунд. Сразу же взглянул в сторону девочки - ее не было. Только воздух вдруг стал насыщен свежестью - озоном. Я тщательно обследовал место, где возникло голографическое изображение (как я решил) девочки-рутении (так я ее назвал). Куст, что виден на фото, существовал, а черноты, образующей валун или бугорок, не было. На этом месте лежал плоский и, главное, совершенно чистый камень 40 на 50 сантиметров, не возвышающийся над растительностью. Задний план просматривался сквозь силуэт девочки. Доминирующий цвет изображения - голубой разных оттенков. В цветах на платье и в оборках просматривались оранжевый, красный, слабо зеленый и желтоватый цвета. Бант на голове - салатового цвета. Лицо я видел открытым - девочка лет семи, - а на фото оно прикрыто левой рукой..." Павел Васильевич Чебыкин - геодезист, тайгу знает прекрасно, ходит по ней много лет, но такое наблюдал впервые. Надо сказать, что особенности восприятия неведомых объектов заслуживают особого разговора, мы к этому когда-нибудь вернемся. Хочется вспомнить случай, когда молодая чета ехала на машине и на одном из перевалов заметила низко летящий над шоссе "объект". Он обладал всеми "атрибутами" НЛО: шасси, антеннами, иллюминаторами - словом, объект был экипирован по высшему разряду. Супруги успели его сфотографировать, а дома, когда проявили пленку, обнаружили, что на снимках - огромный мохнатый шар. И все. Итак, мы приступаем к изучению мира наших теней. Начать разговор нам поможет всеобъемлющий В. Битнер, вернее, его книга "В область неведомого", который весьма критично отнесся к этой проблеме. "Мы согласились, - пишет Битнер, - ввиду возможности всякого рода галлюцинаций, как единичных, так и коллективных, считать только то существующим в действительности, что может быть удостоверено каким-либо физическим способом, то есть без посредства наших чувств. Если, положим, мы увидим у себя в комнате или в другом месте фигуру какого-нибудь человека, который, по всем данным, отсутствует или умер, то хотя бы то же явление наблюдали десятки самых разнообразных людей, мы все-таки не можем поверить в его реальность, пока у нас не будет неопровержимых доказательств нормальности наших чувств... Таким доказательством могут служить фотография, разного рода отпечатки на глине, закопченное стекло или бумага, парафиновая форма, фонограмма голоса, какой-нибудь реальный знак..." Далее Битнер признается, что До недавнего времени всякого, кто утверждал бы, что верит в духов, сочли бы сумасшедшим. Это относится к рубежу прошлого и нашего веков. Теперь дело обстоит иначе, замечает автор, и в действительно образованном обществе такой вопрос встречает иную оценку. Такое замечание как нельзя лучше проецируется и на день сегодняшний. <...> Как пишет в журнале "Фейт" Джозеф Керска (январь 1961 года), поразительный случай произошел летом 1936 года. В этот день 17-летняя Кармек Чоней и ее тетка Франки выбежали на улицу маленького городка в Калифорнии, где они жили в это время, чтобы помочь старушке, которая шла, еле передвигая ноги. Однако старушка страшно испугалась и стала удаляться со скоростью, на которую была способна. Их поразили ее большие сияющие глаза, которые были глубоко посажены. Белая кожа лица, белая как мел, очень туго обтягивала череп. Рост старушки составлял около 145 сантиметров, она была костлявой и тощей. Из-под большой черной шляпы виднелись космы белых волос. На ней было платье с длинными рукавами и высоким воротником, а также ботинки на пуговицах по моде 1910-х годов. Через несколько минут это странное происшествие наблюдалось несколькими соседями по кварталу. Старуха, хромая, вошла в аллею, затем в бессильном отчаянии оглянулась и с растерянностью увидела, что толпа человек в тридцать наблюдает за ней. Керски пишет: "Она на мгновение остановилась, а потом исчезла в мгновение ока!" Но это все - "не у нас". Послушаем отечественную историю. "Около деревни Заболотье есть такое место, которое в простонародье называется Амшарой. Оно пользуется дурной славой среди местного населения. Амшара представляет собой полосу леса шириной около километра и длиной около пяти километров, соединяющую два других больших участка леса. Поперек этой полосы проходит просека. Вокруг густые дремучие леса, большей частью сосновые. Деревеньки здесь разбросаны редко, дорог нет, почти никакой транспорт не ходит. До райцентра около 30 километров. В начале января я и мой товарищ Виктор Куралесов ехали по этим местам на гусеничном тракторе ДТ-75. Мне было 16 лет, Виктору - за 30. Он только что получил трактор, и мы перегоняли его в свою деревню. Путь был немалый - около 70 километров. Мы уже подъезжали к своей деревне, нужно было только преодолеть Амшару. Было два часа ночи. Стоял 30-градусный мороз. На тракторе горел передний и задний свет, на ночном небе ярко светила Луна - было достаточно светло. Мы благополучно проехали просеку через Амшару. Только переехали узкоколейку и тут услышали голос. Он прозвучал совершенно отчетливо, хотя за шумом трактора мы даже себя не слышали. Кто-то низким голосом произнес: "Ребята, подвезите!" (Моему товарищу послышалось: "Ребята, помогите!"Wink Мы тут же осмотрелись и увидели впереди справа метрах в двадцати старуху (будем так ее условно называть). Одета она была легко для такого мороза. На ней было что-то вроде белого платья, конусом спускавшегося с плеч до самого снега, так что ног не было видно. Ни волос на голове, ни головного убора не заметили. Особенно сильно наше внимание приковали ее глаза. Они были немигающими, зелеными, светящимися. Не успели мы и глазом моргнуть, как она подскочила к трактору. Передвигалась старуха как-то странно: как бы плыла над снегом, никаких колебаний от шагов мы не заметили, хотя кругом был глубокий снег и место очень неровное. Старуха подскочила к трактору и ухватилась за ручку дверцы. В этот момент весь свет у трактора неожиданно погас. Двигатель продолжал работать, и мы ехали дальше со скоростью 10-12 километров в час. Старуха успела немного приоткрыть дверцу и попыталась заглянуть в кабину трактора. В этот момент мы увидели ее лицо в профиль. Нас охватил ужас. Я бросил все ручки управления и вцепился в дверцу, пытаясь ее закрыть. Но какая-то звериная сила не давала мне сделать этого. Товарищ помогал мне, но мы и вдвоем не могли преодолеть эту страшную силу. Наконец Виктор догадался вставить монтировку в ручку, и мы, действуя ею как рычагом, медленно затянули дверцу и защелкнули ее. Старуха продолжала двигаться вместе с нами и по-прежнему тянула дверцу. Опять же при этом она как бы плыла над дорогой. Постоянно смотрела на нас своими зелеными немигающими глазами. Нас разделяли лишь сантиметры. Ни головного убора, ни волос я не заметил. Кажется, их вообще не было" Хорошо запомнились ее зеленые глаза, очень длинный крючковатый нос, темный, даже черный цвет кожи. Так мы проехали около километра. Потом надо было поворачивать. При этом мы ненадолго отвели взгляд от дороги и от старухи. Когда снова посмотрели - старухи не было. В этот момент зажегся свет у трактора. Мы снова осмотрелись, но старуха исчезла. Далее наш путь проходил без приключений, и мы благополучно прибыли в деревню, но до утра не могли уснуть, так были возбуждены. Перед глазами все время стояла старуха с зелеными светящимися глазами. На следующий день я уехал домой - в село Екимовичи. С моим товарищем Виктором Куролесовым мы больше не встречались, он уехал вскоре жить в другое место" (автор из Смоленской области попросил не называть его фамилию). Пишу эти строки и поглядываю на стопку писем, что лежат на столе. Десятки подобных сообщений не дают покоя - неужели люди все это придумали?! Как было бы просто - списать эти сообщения на возбужденное алкоголем сознание (что раньше и делалось)... но давайте послушаем еще несколько рассказов, а потом попробуем разобраться, призвав на помощь исследователей. "Это было в Сочи три года назад. Я работала в гостинице "Кубань". В обеденный перерыв решила не ходить в столовую, села в кресло за дежурный столик и стала читать газету. Вдруг неожиданно для себя подняла голову и замерла от изумления. Передо мной стоял мужчина в возрасте приблизительно 50 лет. Высокого роста, широкоплечий. Голова, брови, борода были светло-седоватого цвета. Волосы на голове были ниже плеч, густые и низ их загибался, брови широко топорщились, борода длинная, по грудь. Глаза голубого ясного цвета. Лицо было нежное, без одной морщинки. Одет он был в желтый длинный парчовый халат, был опоясан через правое плечо вдоль тела широким желтым поясом, на нем было несколько эмблем серебряного вида. Руки опущены ниже стола. Он стоял вплотную к столу, расстояние между нами было полметра. Он ничего не сказал, а только улыбался. Через несколько минут исчез, как невидимка". Л. Зарубина, г. Сочи Еще несколько писем: "Говорят, что впечатления детства самые сильные. Это могу подтвердить и я. Всю жизнь меня преследует одно явление, увиденное в детстве, которому я не могу дать объяснение до сих пор. Было это летом 1944 года. Шла война, отец уже отвоевался, и мы с матерью жили в селе. Однажды летним днем прошел сильный дождь. Мы с братом выскочили на улицу и стали бродить по лужам. Вдруг я почувствовал, что кто-то на меня смотрит сверху. Я поднял голову и оцепенел от страха. В облаках, низко повисших над землей, была открыта какая-то дверь. В двери стояла высокая женщина с распущенными волосами, в костюме серого цвета и смотрела на меня. Мой младший брат тоже смотрел на небо и с испугу спрятался за мою спину и заплакал. Лицо у женщины было строгим и волевым. Сколько мы смотрели друг на друга, сказать сейчас трудно. Помню только, что я не в силах был оторвать взгляд. Потом дверь закрылась и явление исчезло. Но я еще долго стоял в оцепенении с поднятой головой и прижавшимся ко мне братом. А когда мы со страха забежали в дом и рассказали видение бабушке, она нас перекрестила, пала перед нами на колени и стала читать молитвы. Потом нам сказала, что мы видели Бога. В селе пошли разные разговоры, так как оказалось, что и другие жители видели это явление. Шел мне тогда восьмой год, и сейчас я уже пенсионер. Но все годы меня мучает один и тот же вопрос: что я тогда видел?" В. И. Йоханов, с. Васильевка Днепропетровской обл. Егоров Виктор Сергеевич, рабочий, Новый Васюган: "Место событий - верховье Васюгана, река Нюролька, бывший поселок Колхозный, где сохранились два дома. Ночевал один, загасил лампу, тут же почувствовал, как на колени села женщина, одетая в белое, нос птичий, острый, длинный, лицо хищное, а говорит что-то приятное. Что говорит - не помню, прошло мимо сознания. Видел ее дважды. Ощущение давления силы неимоверной тяжести. Пропадала, когда крестился. Один случай. Теперь второй. Шел ноябрь 1978 года. Опять ночевал один, поужинал, накормил собак, лег спать, загасил лампу и тут почувствовал, что на колени села женщина, ее не видел. Голос ровный, язык русский, не враждебный, но о чем говорила - не знаю. Ощущал, что ей около 40 лет. В сознании как бы имелся ее образ. Нашарил спички, чиркнул, женщина и тяжесть исчезли, только в печке фыркнуло. После появления женщины прошло примерно два часа. Вышел на улицу кликнуть собак. Увидел яркий круг диаметром 3-4 метра на высоте метров пятидесяти. В середине круга имелось темное пятно диаметром около полуметра. Ощущение того, что там кто-то есть. Этот красный круг двигался с востока на запад". Коровин Николай Петрович, охотник-промысловик, Васюган, Каргасогский район. Место событий - Верховье Васюгана, река Нюролька, тот же поселок: "Зимой ночевал один в избушке, напарник М. Деверьянов ушел за мясом в избушку, которая находилась за 15 километров. Сижу, варю и вдруг слышу шум лыж и нарт. У охотников нет обычая открывать дверь, и я ждал. Шум и скрип снега отдалились в сторону второго домика, который метрах в пятидесяти. Я взял фонарик и вышел на улицу посмотреть, посветил - никого нет. В это время мой напарник находился в 15 километрах от деревни". Достаточно? А есть и такое наблюдение. Произошло это с А. С. Кузовкиным. В 1975 году он находился на своем рабочем месте на участке напыления оптических покрытий. Помещение участка представляет собой комнату общей площадью около 42 квадратных метров, она заставлена различными вакуумными установками и различным другим вспомогательным .оборудованием. В момент происшествия он стоял в метре от большой установки, на расстоянии метра от него находился Р. ф. Нейман. Они беседовали. Неожиданно оба услышали в пространстве, разделяющем их, необычный звук. Было впечатление, будто между людьми быстро пролетело нечто, издавшее фыркающий звук, движения воздуха они не ощутили... Но это так, дополнительный штрих к наблюдаемым явлениям. Вспомним напутствие Битнера тем, кто пытается разобраться в этих явлениях, "добывайте фотографии и иные свидетельства". Ну что ж, давайте поговорим об этом и покажем то, что у нас имеется. Предоставим слово Игорю Винокурову. Фотографию того, что в быту мы называем привидением, сделал ленинградский исследователь аномальных явлений, кандидат технических наук Сергей Петрович Кузионов. Она опубликована в № 6 журнала "Вокруг света" за 1991 год. А дело было так. В городе Всеволожске, что под Ленинградом, в один из четвергов февраля 1988 года семья, проживающая в одноэтажном деревянном доме, смотрела программу "Время". Передача заканчивалась. Вдруг за окном раздался громкий глухой хлопок, как бы взрыв. Посыпалось разбившееся стекло. Все вышли на крыльцо, осмотрелись. Только что выпал снег, кругом никаких следов. В наружном стекле окна зияло отверстие почти круглой формы. Диаметр - 26 сантиметров. Внутреннее стекло осталось целым, в него как бы влеклись или вплавились небольшие осколки разбитого наружного стекла, они выделялись белыми вкраплениями. С. П. Кузионов прибыл к месту происшествия в субботу на той же неделе с фотоаппаратом "ЗенитЕМ" (объектив "Гелиос-44", пленка чувствительностью 65 единиц ГОСТ). Сделал несколько снимков места происшествия. Затем около восьми вечера, то есть спустя почти двое суток после события, зашел в комнату с окном, в котором и было разбито наружное стекло. Решил запечатлеть как бы влекшиеся во внутреннее стекло осколки, замер с фотоаппаратом в полуметре. Ни в комнате, ни на крыльце никого не было. В видоискателе, - только белые вкрапления на стекле. Навел на резкость, спустил затвор, проявив и отпечатав пленку, обнаружил на этом кадре то, чего не было в видоискателе, - лицо незнакомой женщины, вглядывающейся с крыльца внутрь комнаты. А позже выяснилось, что примерно за час до "взрыва" в тот четверг домочадцы слышали как бы стук в то же окно. К тому же на снимках наружного стекла с отверстием, сделанных крупным планом уже в субботу, имелись так называемые "черные метки" - небольшие круглые темные пятна, нередко фиксируемые в местах проявления полтергейста и других феноменов. На это еще в 1988 году обратил внимание томский исследователь В. Фефелов. И последнее необходимое добавление. Оказалось, что один из членов семьи, проживающий в том доме, обладает ярко выраженными феноменальными способностями, в том числе целителя. Такие снимки в последнее время - не редкость. Они приходят со всех концов страны. Причем авторы этих фотографий присылают и негативы, чтобы их не заподозрили в подделке. Мы, как можем, проверяем эти случаи. Не скроем, что бывают фальсификации. Но те, что вам представляем, мы склонны считать подлинными. Эти фотографии объединяет одно - их авторы, когда снимали, ничего этакого не видели. Однако давайте дадим слово тому, кто этот снимок доставил. Фотография пришла из Ташкента, от известного нам Сергея Н. Перед армией двое ребят снимались на слайды, со вспышкой, фотоаппаратом "Зенит-Е". Во время очередного снимка вспышка не сработала, но изображение получилось. При проявлении рядом с ребятами проступило изображение странной женщины. Слайд проверяли несколько раз. Что же думают на этот счет исследователи? Подобные снимки появились не сегодня. Объекты, всплывающие на них, сопутствовали человечеству на всем протяжении его долгой истории. Лучше всех раскрывает их сущность итальянский ученый Лучиано Бокконе в книге "НЛО - скрытая реальность". Он и его коллеги в свое время пришли к поразительному выводу: объекты, известные нам в просторечии как НЛО, живут в невидимой области нашего физического мира и охватывают как "классические" формы разных "тарелок" и "блюдец", так и всевозможные формы лучистой энергии, плазменные поля и иные структуры, классифицировать которые пока не представляется возможным. Коллега Бокконе доктор Дж. Констебль обозначил их общим названием "криггеры" (твари). Он фотографировал их, когда они были не видны обычному глазу, методом, позволяющим обнаружить и идентифицировать их. Наблюдения группы Бокконе позволили заснять невидимые структуры в воздухе и на почве, живущие за гранью нашей физической природы, так называемые "сияющие", "дэвы", "стихийные духи" и иные "эфирные существа", которые появляются в самых неожиданных местах в самое разное время. Дело, конечно, не в названии, а в сущности этого проявления. Давайте познакомимся с соображениями исследователя Литбитера, изложенными в довольно редкой у нас книге "Ментальный тип" (Рига, 1937). Предмет его интересов - те самые эфирные существа, описать которые с помощью средств человеческого языка не всегда возможно. "Высшей эволютивной системой, находящейся в связи с Землей, мы считаем ангелов, называемых индусами "дэвами", а другими "сынами Божьими", - пишет Литбитер. - Это царство значительно более высокое, чем человеческое, поскольку человеческое - выше животного, но с существенной разницей. Если эволюция на пути человеческого царства - единственно доступна животному, человек, достигая уровня адепта или азекха, подходит к нескольким путям развития, в том числе к эволюции "дэва". Далее Литбитер отмечает, что, будучи в сношениях с нашей землей, ангелы, или "дэвы", к ней же принадлежат. Наши семь миров планеты являются для них только одним миром, а эволюция их более грандиозна. И лишь немногие из людей эволюционировали настолько, чтобы попасть в царство "дэвов". В нашем физическом плане дать их описание невозможно - их внешность меняется с каждой их мыслью. Не поэтому ли так изменчивы их образы, которые являются к нам? Их внимание, пишет Литбитер, можно привлечь магическими вызываниями, но только воля высших адептов может оказать влияние на их желания. Они едва замечают наше присутствие на физическом плане, но иногда бывает, что один из них, видя человека в затруднительном положении, помогает ему, вроде того, как мы это делаем для животного... Но их посредничество - и они это знают - более опасно для нас, чем полезно... И самое главное - они могут принимать человеческий облик! Не в этом ли ключ к загадочным случаям, которые мы приводили и еще приведем? Так вот, эти объекты, зафиксированные на пленке, не относятся к нашей трехмерной реальности, типичной для частотной полосы нашего видимого спектра. Бокконе назвал их "биофизическими проявлениями, чуждыми нам формами жизни, квазичеловеческими светящимися существами, темными, плотными, разреженными невидимыми аморфными массами..." Они проявляются в самом различном виде. В некоторых случаях на них, кроме приборов, реагируют домашние животные. В одном случае реакция собаки, находившейся на американской базе ВВС, позволила заснять невидимые крылатые существа допотопной внешности, в прошлые времена их называли "грифонами", "гром-птицами"... Лики, являющиеся нам вроде бы ниоткуда, не посланцы ли это мира, открытого Бокконе? ...Двое молодых людей вышли на улицу с фотоаппаратом и решили заснять поселок Рождественский Ленинского района одной из отдаленных от Москвы областей. Был вечер, в поселке зажгли огни, которые ребята решили сфотографировать. Через некоторое время, проявив наконец пленку, они обнаружили, что на снимках получились контуры загадочных человекоподобных существ, находящихся как бы в движении. Их было несколько, и они делали широкие шаги. Снимок был контурным, а не фоновым. Это обстоятельство удивило фотографов. Они долго рассматривали снимки невооруженным глазом и затем решили отправить их специалистам. Те ответили, что это пороки оптики, но негативы обратно не вернули. Молодые люди утверждают, что на снимках были именно человекоподобные существа, а не люди. Событие имело место в 1983 году. 4 января 1996 года в аэропорту Атланты совершил посадку коммерческий самолет. Откуда он летел - держится в тайне. Сообщается также, что официальные лица конфисковали у пилота фотокамеру сразу же по приземлении лайнера, причем имя летчика также не оглашается. И уж, во всяком случае, этот снимок никогда не появился бы в печати, если бы не усилия сотрудника управления авиации, который рисковал потерять из-за этого свое рабочее место. - Пока агентство расследует этот инцидент, идут бурные дискуссии по поводу того, что делать с фотографией, - сообщает источник. - Я был среди тех, кто решительно настаивал на публикации снимка в открытой печати. Существование рая и ангелов всегда было одной из самых великих тайн. Я считаю, что получено ясное доказательство того, что ангелы не только существуют на самом деле, но и являются людям. Источник, просивший не называть его имени, рассказал также о некоторых деталях продолжительных бесед официальных лиц с членами экипажа авиалайнера. - Перед тем как удалось щелкнуть затвором фотоаппарата, команда сообщила на "вышку", что у них возникли серьезные проблемы с управлением, - сообщает инкогнито. - По крайней мере один двигатель отказал, и они уже начали готовиться к аварийной посадке. Мгновения спустя экипаж заметил неопознанный объект, который летел рядом с самолетом. Магнитофонные записи переговоров с Землей показывают, что пилоты поначалу были очень встревожены, но быстро успокоилось. В их голосах даже чувствовалась какая-то безмятежность. На пленке есть описание ангела, который завис прямо перед лобовым стеклом кабины. - Один из членов команды сказал, что сейчас сфотографирует его, - сообщает источник. - Он сделал несколько снимков, меняя выдержку, однако ангел виден лишь на одной фотографии. Ходило очень много слухов о том, что из самолетов видели ангелов. Но это, судя по всему, первый раз, когда у пилота по счастливой случайности под рукой оказалась фотокамера. Источник отказался сообщить, оказал ли ангел помощь в приземлении аварийного самолета. Самые странные существа - феи, эльфы, тролли - населяют легенды, саги, сказки, устные традиции многих народов. На Западе специалисты даже защищают диссертации, скажем, по феям в преданиях кельтов. У нас в стране очень интересное исследование провел Д. Баянов - об образах "снежного человека" и русалок в фольклористике. Все эти явления очень близки теме нашего разговора. [Правда, криптозоологи категорически отрицают причастность реликтового гоминоида к потустороннему миру и к НЛО. Для них это "конкретный зоологический объект".] Известия о таких сущностях приходят даже из Монголии. Главными действующими лицами события, происшедшего недалеко от столичного аэропорта в старом карьере, была группа местных школьников. Они там наблюдали... гномов. Дети хором уверяли, что видели 14 маленьких человечков, которые быстро скрылись в норе. Нора действительно существовала, и большая. Похожих существ видели и в Исландии близ гряды скал Олафсфьордармули. Там уже давно происходят загадочные вещи. Самая надежная техника почему-то отказывает без видимых причин. Оползни происходят там, где, по всем научным данным, их быть не должно. Монолит горной породы вдруг превращается В опасный плывун. Специалисты подают заявления об уходе - не хотят больше досаждать хозяевам гор - эльфам. На полном серьезе. А ведь это действительно все очень серьезно! Очень интересный материал обо всем этом собрал Брэд Стайгер в книге "Встречи с чуждым". В 1962 году в той же Исландии несколько предприимчивых молодых людей решили расширить производство сельди на одном заводике в небольшой деревушке. По древней традиции, ни один землевладелец не должен отказать в маленьком земельном участке на своей территории таинственному "народцу", скрытно живущему в местных краях, и жители не раз говорили строителям, что те расширяют завод за счет земли "народца", но бизнесмены только смеялись. У них были надежные машины, много динамита и крепкие буры. Но зубья буров ломались один за другим, работа не заладилась. Время шло. Работа встала. Наконец упрямый "прораб" пошел к старику, который, по всем данным, имел контакт с "народцем". Тот в состоянии транса наладил с ним связь. И узнал, что именно этот участок земли данные сущности выбрали себе для проживания. Однако они все же согласились перебраться на другое место, но на это понадобится пять дней. Через пять дней рабочие возобновили бурение. Все пошло нормально... Такие истории сегодня звучат довольно странно, если рассматривать их вне контекста той традиции, в которой они звучат. Где грань между фольклором и реальностью? В старинных преданиях народов Скандинавии и Британских островов волшебный народец считается сверхъестественными существами, живущими в своих королевствах под землей. Волшебники были (и есть) похожими на людей, но они всегда знали (и знают) больше, чем простые смертные. Они никогда не рассматривались исключительно "воздушными" сущностями, а были средними между человеком и ангелом. Этакий промежуточный народец, который постоянно вмешивается в дела людей, - иногда делает им хорошо, а иногда - не очень... Некоторые восточные источники пытались представить эльфов в роли мятежных ангелов, изгнанных с неба во время бунта, спровоцированного Люцифером. Эти сосланные ангелы (или демоны) обрели вторую родину на земле, материализовались в человеческие тела, брали в жены или мужья людей, превращались в этакую гибридную расу существ. Традиционные эльфы представляются исследователям неведомой расой, копирующей человека по внешности, но в то же время с некими многопространственными парафизическими явлениями. Хотя они несравненно могущественнее и способнее ничтожного гомо сапиенс, они сильно зависят от людей. Здесь, на примере эльфов, видно, как переплелись культуры различных континентов. Puckwudjinies - общепринятое слово североамериканских индейцев, которое означает "маленький исчезающий народец". Эльф был и товарищем Робина Гуда. Шекспировский "ласковый Пак" посмеивался над тем, какими безрассудными бываем мы, смертные люди. "Паками" обобщенно называют духов в немецкой и скандинавской старой литературе. Пак родствен немецкому Spuk ("домовой"Wink, голландскому Spook ("привидение"Wink. Есть также ирландское pooka и корнуэльское pixie. Отбросив суффикс в слове Pockwudjini и оставив Jini, получим джинна из арабских сказок... Таким образом, налицо некий парапространственный интеллект, известный людям на всем протяжении от североамериканских прерий до азиатских пустынь. Одинаковые обычаи. Одинаковые устремления. Одинаковые правила игры. Волшебники наводят чары на людей, могут делать им приятное, могут доставлять неприятности. Они могут помочь фермеру убрать урожай и взбунтоваться, не позволяя нерадивому охотнику убивать слишком много дичи. Где грань, критерий, позволяющие нам разделить понятия НЛО-навтов от этих маленьких неведомых существ? Кто знает? Все переплелось в рассказах о древних космонавтах и волшебниках из страны Оз. Орешек истины может оказаться где-то в сердцевине многовековых легенд и мифов... "Мне 25 лет, инженер, замужем. Аномальные явления сопровождают меня всю жизнь с самого рождения. Рожать меня не хотели, а когда я родилась, не принимала никакого молока, кроме коровьего. Выписали из роддома. Первая ночь дома. В первом часу отец проснулся от жуткого гула, затем звук чего-то упавшего. Включили свет - меня в кроватке нет. Я лежала под окном головкой к нему и спала как недельный малыш. Родители были напуганы: от моего ложа до окна около двух метров. В доме никого, кроме нас, не было. Узнала об этом в 16 лет, когда в одну из ночей была напугана неземными жуткими звуками. Тогда-то мама и рассказала мне о моем таинственном перемещении. Хотя мама не сильно верующая, настояла, чтобы я окрестилась. Однажды на кухне поставила чайник на плиту, отвернулась на секунду к окну, держа в руках коробок - хотела зажечь спичку, - оборачиваюсь, а огонь на плите уже горит. Будучи в деревне у родителей, вечером вылила ведро кипятка в замоченное белье. На следующий день рано утром мама собиралась постирать и обожгла руки. Затем вода медленно остыла. Кроме нас с мамой, никого не было. И наконец, событие последнее. Супруг уехал в командировку на две недели, осталась одна в квартире. Заболел желудок, и боль не прекращалась ни на минуту в течение двух недель. К медицине не обращалась, думала, вот-вот пройдет. Купаясь, вдруг обнаружила у себя на левой ягодице следы от уколов - точки от игл и внутренний кровоподтек (синяк) на месте уколов. Уколы были сделаны точно в нужном квадрате. 12 следов, а рядом еще "свежие". Поделилась с сестрой, она удивилась, ведь последний раз я их получала года три назад. На следующий день боль оставила меня, а еще на следующий день приехал муж. И хотя он противник всяких АЯ, был поражен увиденным. Работа у меня "за столом" и ушибов не могло быть. Очень хотелось бы знать, поступала ли к вам подобная информация? Раиса Марченко, г. Ахтубинск Астраханской области" К подобным событиям можно относиться как угодно, но факт налицо, со счетов это не сбросишь. Ситуации бывают самые разные. "В ноябре-декабре 1989 года я почувствовала на себе влияние кого-то, но дома была одна. Перегорел телевизор, потом утюг. Оторвалась дверца у серванта, падал хлеб на кухне, упал журнал с полки в комнате, дважды закрывала ручки у газовой плиты. Боялась, не спала, не ела. Муж вызвал "скорую помощь", сделали укол, выспалась. Стала нормальным человеком. Это мое состояние "списали" на Чумака и Кашпировского. Много и долго могу рассказывать, но не поверят. Но хочется с кем-то поделиться. Фамилию не напишу, так как стыдно. Во сне (вернее, дремоте) чувствую: меня обнимает молодой парень. Я лежу - не шевелюсь, но мне кажется, отвечала ему взаимностью. Ощущаю горячий поцелуй. Ладонями чувствую его нежную кожу. Глажу его по спине. От страха наяву сжимаю одеяло в кулаке. Муж спит рядом. Ощущаю половое наслаждение с ним, невидимым. И мне кажется, в другой уже раз, ударяюсь с ним коленом. Слышала его голос. Приятный, молодой. Он позвал: "Наташ". Такого голоса нет ни у одного из моих знакомых. Сегодня спала с мужем (отвернувшись). И опять чувствую: рука из-за спины трогает мою грудь. Я не хочу этого,, открываю глаза, руки не вижу, но ощущаю ее тяжесть. Разбудила мужа, он успокоил. В мыслях спрашиваю невидимку: "Ты кто?" Он однажды утром воздействовал на меня: "Вот я какой". Я машинально смотрю на шифоньер и вижу тень мужа. С головы до ног. Муж шел навстречу свету в другую комнату... Повторяла опыт снова и видела то же самое. Фамилию вам не напишу. Наташа P. S. Телевизор и утюг починили. Мастер долго не мог найти причину поломки телевизора. Вспомнила еще: стрелки на настенных часах бегали по кругу с большой скоростью. Я смеялась тогда и повторяла: "Время, вперед!" Не верю ни в Бога, ни в черта и сомневаюсь, что НЛО космического происхождения". Видимо, пора немного поговорить о призраках. В свое время большой резонанс получили публикации И. Царева в "Труде" о феномене Евгения Дубицкого. Мы хорошо знаем Евгения Анатольевича, можно сказать, бывшие коллеги по редакции и соседи по микрорайону. Поэтому писать о нем особенно легко. Так вот, обладая удивительными экстрасенсорными способностями, Дубицкий может становиться тем самым призраком, который является людям в их квартирах. Речь идет о дистантном воздействии его энергетического двойника, причем на очень больших -расстояниях. Они вообще не имеют значения, эти расстояния. Эффект этот пока изучается, он существует вне человеческих ощущений. Речь может идти об энергоинформационном поле, имеющемся вокруг каждого человека и вообще объекта. Все эти поля составляют одно общее энергоинформационное поле. Некоторые люди умеют брать информацию из этого поля, океана сведений. И произнося словесную формулу вызова двойника Дубицкого, человек как бы выходит на связь с этим полем и начинает общаться с фантомом... Это отдельная, очень интересная Тема, которую разрабатывают члены Комитета по энергоинформационному обмену в природе. Еженедельно они получают десятки сообщений, подобных тому, которое мы сейчас приведем. И давно уже не склонны относить это на счет галлюцинаций и сумасшествия. "Это явление наблюдал у себя в комнате с 1980 по 1986 год. Вначале я полагал, что это галлюцинации, которые связывал с сильными переутомлениями или принятым алкоголем. Однако я холост и никогда не слыл аскетом. У меня в комнате часто ночевали женщины. И они, хотя и не все, стали говорить мне о том, что у меня в квартире есть привидение или домовой. Все их описания всегда совпадали с тем, что я видел. Любопытно то, что привидение ни у кого не вызывало чувство страха, а просто завораживало. Никто не видел, как оно появлялось или исчезало. Все просыпались, когда оно уже было в комнате, и спокойно засыпали после того, как оно пропадало. Я наблюдал явление раз 10-12 и всегда, только когда находился в комнате один. Если же в помещении был еще кто-либо, то явление наблюдал другой, и ему не приходило в голову меня разбудить. Помимо меня, явление наблюдалось раз 15-17. Привидение появлялось в одно и то же время между 4-5 часами утра. Опишу то, что я видел. Лето 1980 года. Оно похоже на громоздкую фигуру в плаще с капюшоном, высотой около двух метров. Во всяком случае, выше стандартной двери, которая ведет в мою комнату. Однако эта штука не имела четкого контура, она была похожа на фигуру, укрытую клочьями тумана молочноголубоватого цвета. Туман как бы свисал с головы клочьями пакли. При этом всегда присутствовало впечатление, что внутри свет, но не просвечивалось. Это появлялось всегда в одном и том же месте- 40-50 см от двери. Оно всегда оставалось неподвижным, однако присутствовало впечатление, что оно осматривает стеллаж с книгами и озирается, быстро поглядывая в сторону постели. Было также ощущение, что за тобой подгладывают краем глаза. Когда я впервые увидел его, подумал, что это галлюцинация или оптический обман. Закрыл на секунду глаза, но видение не исчезло. Я опять закрыл и открыл глаза. Видение оставалось на месте. Тогда я протер глаза руками, и когда открыл, видение исчезло. Примерно так же было и во второй раз. Вначале я не придал этому значения. Но ближе к 1981 году мне сказали, что у меня в комнате живет привидение. Но была разница: меня явление скорее раздражало, хотя и не вызывало особых эмоций, а других - зачаровывало, они не могли двигаться, вернее, это не приходило им в голову. После "сеанса" все быстро и спокойно засыпали. Я же вначале всегда двигался, пытался понаблюдать процесс исчезновения, после "сеанса" даже вставал и включал свет. Ближе к 1985 году визиты участились и наблюдались до двух раз в месяц. В то время я болел и часто находился подолгу дома. Однажды, в конце 1985 года, я решил поймать своего домового. Я решил прыгнуть к двери. Рассчитал все свои движения. Затем, не спуская глаз с облака, одним движением сбросил одеяло и прыгнул к двери. Почему, не знаю, но я решил, что оно должно выйти в дверь. Я не понял, что произошло, но отчетливо видел и слышал, как прикрывалась дверь и стукнула о косяк, хотя я специально до этого проследил, чтобы дверь была плотно прикрыта. В общем, у меня сложилось впечатление, что привидение вышло в дверь. С тех пор явление наблюдалось еще несколько раз, но не мною. В. Федоров, г. Анива Сахалинской области" <...> Хотя в отношении привидений есть и другая версия. Голографическая. Ее авторы - ленинградские ученые М. Вальчихина и С. Гуревич (биохимик и психотерапевт - соответственно). Однажды, путешествуя по Эстонии, они набрели на полуразрушенный старинный замок. Пожилая смотрительница повела их по таинственным прохладным залам, сказала, что одно привидение в замке есть и она его видела два раза в картинной галерее. Ей, конечно, не поверили, и она пригласила экскурсантов посетить галерею ночью. При свете свечи все выглядело действительно жутковато - со скрипом открылась дверь, и тут от одного портрета отделилось белое бесформенное пятно и медленно поплыло в сторону людей. Солидные люди, покрывшись холодным потом, бежали, не чуя под собой ног... Ленинградские исследователи выявили три закономерности. Во-первых, рассказы наших современников все выдержаны в стиле эпохи Лермонтова и Гоголя ("Штосе" и "Портрет"Wink. Во-вторых, селятся они в замках, галереях, около старинных полотен. И, в-третьих, очень любят свечи, факелы, угли. М. Вальчихина рассуждает так. Человеческий организм избирает электромагнитные волны. Особо интересны волны диапазона, близкого к текстовому. 104 герц - такова частота колебания заряженных клеточных мембран всех внутренних органов - почек, сердца, легких. Они колеблются когерентно-согласованно. И могут возникать не только на фотопластинках, но и на материалах, чувствительных к температуре. Высохшие масляные краски, пропитки, даже кровь. Ведь, вспомним, призраки появлялись на местах убийств до тех пор, пока кровь не смывали. Когда организм входит в особое эмоциональное состояние - при рисовании, - рельеф рисунка впитывает его чувства, а через сто лет, когда у картины появляется взволнованный рассказами о привидениях человек, он сам как бы "впитывает" электромагнитные волны... Шаманы знали, как вызывать призраков. Их амулеты изготовлены из материалов, способных фокусировать согласованное излучение человека, а слабый свет свечи делает изображение более четким. Такова гипотеза. В целом она не чужда всей нашей концепции познания неведомого, но когерентно ли излучение человеческих органов? Вот в чем вопрос. Сообщение А. Н. Копейкина из Краснодарского края: "Войдя в дом, я увидел странные колебания шторы на двери в спальню, где жила Л. Н. с мужем и дочерью. Было слышно громкое кряхтенье ребенка. Низ шторы колебался резкими и быстрыми движениями, как будто от ударов каких-то острых тел. В следующее мгновение штору отстранили, и на меня глянуло мужское лицо. Оно появилось как бы в один миг, причем не повернулось, как бы это сделал обычный человек, поворота шеи не было. Не было и самой шеи, просто лицо возвышалось над чем-то массивным, стеклянно-черным и полупрозрачным в 50-60 см от пола. Лицо было тоже черным и полупрозрачным. Я видел детали убранства комнаты на заднем плане сквозь лицо, правда, видно было плохо... Лицо принадлежало мужчине лет сорока. Черты похожи на кавказские, прямой нос, четко очерченные губы, тонкие брови, впалые щеки. Лицо было удлиненным, как бы сужающимся книзу. Больше всего меня поразили глаза - серые, очень выразительные, грустные и усталые. Если исходить из пропорций человеческого тела, то оно принадлежало человеку выше среднего роста, впечатление производило приятное, волос и ушей я не видел. Его я наблюдал с расстояния 2,5-3 м. Посмотрев на меня таким образом около 40 секунд, лицо исчезло, и штора опустилась. В тот же момент я услышал, как торопливо положили на пол младенца. Его головка тихонько стукнулась о порог, и в следующее мгновение шторы разлетелись в стороны и мне под ноги мотнулось с большой скоростью объемное темное "облако" диаметром чуть более полуметра. Оно перелетело комнату с набором высоты и с шумом рассекаемого воздуха. По ходу движения оно становилось все более прозрачным и уже на выходе, в проеме дверей, стало совершенно невидимо. Только шторы разметались, как бы разведенные руками. Когда это облако пролетало мимо меня, мне в щиколотку левой ноги ткнулось что-то мягкое и теплое, как будто бы ткнули кошкой, а по брюкам ударила воздушная волна от быстро движущегося тела. После всего этого я повернулся к ребенку, так как он издавал звуки, которые уже походили на плач. Первым моим желанием было броситься к ребенку и поднять его с пола, но, к своему удивлению, я понял, что этого сделать нельзя. Я мог физически двигаться, но какая-то сила не пускала меня к нему". Эльчин Гашимов из Баку пишет: "С 1 на 2 января 1990 года после просмотра КВН я зашел на кухню. И в тот самый момент увидел, что что-то сверкающее находилось на кухне, затем луч от этого существа был направлен в мою сторону, и я стоял где-то 10 секунд не в силах пошевелиться. Затем этот луч стал двигаться по полу, поплыл к столу, стенке и как бы прошел сквозь стекло. Я выскочил из кухни и стал всех будить... Мне предложили пойти спать, но когда я подошел к балкону, то увидел, как с балкона на меня смотрят два больших красных глаза, с ладонь. Я от испуга закричал. Мои домашние зажгли свет, но, совпадение, перегорели лампочки. Меня стали убеждать, что показалось все это. Но когда я лег, то чувствовал, что ко мне поступают какие-то сигналы. Честно говоря, бред. Со здоровьем у меня все в порядке, учусь на третьем курсе в Азербайджанском политехническом институте. Мне 20 лет". Жительница поселка Шилуной, что в Литве, пенсионерка Усильене, стирала белье. Дверь во двор была открыта, день был солнечный, теплый. Неожиданно она услышала во дворе разговор, будто говорили на незнакомом языке, речь была какая-то странная, без гласных. Слыша это, она наклонилась к стиральной машине и повернула ручку выключателя, но та почему-то не работала. В этот момент она почувствовала, что кто-то тронул ее за плечо. Она повернулась, но никого не увидела. Вместо открытых дверей Усильене увидела черную "картину", которая привлекала и тянула ее к себе, словно магнит. Она подошла и долго на нее смотрела. Сколько это продолжалось - она сказать не может. Патом картина исчезла, и Усильене вдруг испугалась и стала плакать. Когда успокоилась и вышла во двор, ничего необычного не увидела, машина начала работать. На картине она видела Солнце, позади просто миры, полные звезд, а еще дальше какие-то высохшие люди и двуногие животные. Состоялся ли этот контакт? Готова ли была женщина из Литвы к необычному контакту? Может быть, она неспособна была увидеть что-то за пределами нашего измерения, воспринять иную информацию о других мирах?.. Возможно, следующий случай оказался более плодотворным: "Со мной недавно произошел несколько необычный случай, было это 10 декабря около 4 часов утра, - пишет нам Леонид Михайлович Минов из села Вознесенское Пермской области. - Я разговаривал с человеком из огненного шара. Было это так. Ночью я встал, сходил по надобности, стал ложиться; коснулся подушки и вдруг полетел куда-то в темноту. Затем вижу: иду по дороге, на столбах свет горит, идти необычно легко, затем вижу - шар летит красный, метра два диаметром, на высоте столба шар лопнул, и человек стоит, ждет меня. Думаю, спрошу сейчас, как это он летает. Он был в одежде багряного цвета, немного выше меня, с усами, лет тридцати. Спрашиваю, как это вы так летаете. Он достал книгу, открыл, я посмотрел - помню ряд цифр, и еще другие внизу были символы. Потом чувствую - не сплю. Слышу - из моей головы говорят, как мысль, только откуда-то из средин мозга; "Передай живущим на Земле, что они неправильно живут, исполняют только три пункта из закона, а нужно семь..." Остаток ночи я думал. Следующей ночью опять проснулся - как луч теплый, и все тело стало не мое, дыхания нет, сознанием сознаю, что надо пошевелиться. Подержали около минуты, потом отпустили..." Нередко наши корреспонденты не хотят называть своего имени - боятся, что их поднимут на смех. Действительно, поверить в подобные истории трудно, но их, таких сообщений, так много, что напрашивается вопрос: если все это выдумки, то кому нужно все это выдумывать? "Наблюдая за звездным небом с балкона летом 1982 года, я увидела на небе против нашего дома, что одна звезда ярко-желтого цвета постоянно движется с места на место на небольшое расстояние, - рассказывает анонимная корреспондентка из Днепродзержинска. - Она стала приближаться к нашему дому. Ее блеск при этом стал меняться от блестяще-желтого до голубоватого и стального. Приближаясь, она потеряла блеск и превратилась в зеленовато-стальное облако. Из него вылетел маленький аппарат и стал приближаться сначала с большой скоростью, потом, замедляя ее, остановился напротив дома, немного постояв, поднялся. Потом он влетел в то же облако, откуда вылетел. Так повторялось несколько раз. Однажды вечером, когда я за ними следила с балкона, раздался звонок телефона. Я подняла трубку, и в это время на экране телевизора, который был выключен, появилось изображение: в комнате огромного размера круглой формы стояло несколько мужчин и женщин разного возраста, в одинаковой одежде. Один из них, что впереди, стал говорить. Голос везде одинаковый. Так они вступили со мной в контакт..." Далее женщина подробно описывает случаи, когда появлялись "пришельцы", то, что они просили ее сделать. Все родные говорили, что она "чокнулась", и поднимали ее на смех. "И все-таки я решила написать о происходящем".
Guest
Следующие три истории, хотя и с трудом укладываются в сознании, подтверждают нашу теорию о том, что люди подвергаются какому-то целенаправленному воздействию. У различных людей результаты проявляются по-разному. Одно ясно - речь ни в коем случае не может идти об умопомешательстве. Просто с нами кто-то работает. И последствия этой работы мы, наверное, скоро узнаем. История первая. Вспоминает Владимир Александрович Герасимов, художник, г. Бишкек Киргизской ССР. "Мне лет 16-17, вечер, комната, света нет, я лежу на кровати. Форточка открыта. Вдруг залетает какаято штучка. Оранжево-красная, внутри что-то вращалось. С хвостиком. Все вместе сантиметров пятьдесят. Беззвучно залетела, подлетела к кровати, остановилась и потом вылетела на кухню. Я закричал от страха. После этого появилось необъяснимое желание рисовать. Поступил учиться во Фрунзе. Это первый случай. Теперь второй. 1970 год. Возвращался с гор на грузовой машине. И с самого перевала улетели в пропасть - тормоза отказали. Летели метров восемьдесят. Водителя первым выбросило - только ботинки в лобовом стекле мелькнули. Потом меня. Пока летел, состояние трудно объяснить - как в невесомости. Упал на пятачок метрах в двадцати от машины, где совсем не было камней. Меня как будто "положило" аккуратно на землю. После этого (это я сейчас анализирую) стал работать по-другому. Если раньше была классическая, чисто натуралистическая живопись, соцреализм, то теперь появилось раскованное неординарное мышление. Летом 1990 года на даче произошло последнее событие, третье. Если бы не со мной было- не поверил бы. Вечером, часов" в двенадцать, жена с детьми уже легли спать, а я читаю. Вдруг звук - вжиг, - как будто залетел жучок в ухо. Я проверил, вроде ничего нет. Минуты не прошло - адская боль в ухе, как шилом проткнули. И - как будто посторонний предмет в голове. Потом появились сильные боли в висках и у основания черепа. Мне стали сниться странные сны, хотя их трудно назвать снами. Когда я начинаю просыпаться, вижу каких-то существ. Они шевелятся, смотрят. А бывает, появляется один портрет. Когда я испытываю ужас, существа тут же исчезают. И так почти каждый день. И вот еще что. Ездили в Ашхабад на совещание художников. Там стали появляться другие видения: некое существо, похожее на шар, около метра в диаметре, по цвету темно-серое, какое-то аморфное, оно трижды ко мне приближалось. Остановится - то здесь глаз откроется, то тут. А самое удивительное связано с моими работами - когда рисуешь пейзаж или еще что-то, нигде нет лишнего мазка, не как раньше. Все сразу на одном дыхании исполняется, ни один холст не запорол, хотя сказать, что кто-то водил моей рукой, не могу. Чувствую, что стал другим. Работы имеют тенденцию изменяться, они как бы "матереют". Вот напишешь работу, пройдет несколько дней, и она приобретает какое-то иное качество. Когда я выставляю их все, появляется в затылке головная боль, потом вялость, апатия, и я потихоньку засыпаю. Они будто сосут из меня энергию. Первые работы немного напоминали наших земных животных, а потом появилась потребность рисовать совершенно другие существа, часто на темном фоне. То было какое-то материальное пространство, в котором я чувствовал себя очень комфортно и легко. Видел сам себя вместе с этими тварями. Причем они бывают с двухэтажный дом. В этом году стали появляться сгустки материи, которые начинают трансформироваться в нечто иное, но глаза есть у всех. Это не абстракция, это реальность. Еще бывает ощущение, что должен узнать что-то очень важное, но пока не могу. Кажется, вот-вот наступит озарение, но - обрыв: то ли защитная реакция организма, то ли не дорос, не пускают. В последнее время стал видеть какие-то города. Архитектура потрясающая, что-то бесподобное: на темном фоне вдруг половина видимого пространства становится фиолетовой, размытой, конструкции материальные до жути, а света нет, но видно все до крапушек. И еще вижу движущийся цвет. И опять глаза. Как уставятся твари всеми своими глазками, страх берет, словно гипнотизируют". История вторая. Эта история произошла в конце 70-х годов в США на одной из ферм штата Массачусетс. Бетти Андрейссон возилась на кухне, дети были на своей половине с бабушкой. Вдруг свет замигал и погас, семья увидела странное розовое свечение через кухонное окно. Дом как бы погрузился в пустоту, все вокруг замерло. Кухня Андрейссонов превратилась в калейдоскоп. Десять лет спустя, под гипнозом, Бетти Андрейссон так опишет эту картину: - В руках у пришельцев я увидела какой-то блоки проволоку с иглами на конце. Они вставили одну иглу мне через нос в голову. - Вы боль чувствовали? - Они коснулись головы и сняли боль. - Когда это ввели в ноздрю, было ли у вас ощущение сверления или пронзания насквозь? - Просто как будто толкнули в левую ноздрю. Потом ввели другую иглу в пупок. И когда это сделали, стали говорить друг с другом. - С чем соединялась эта игла? - Я не видела, так как лежала прямо. - Они не говорили, почему ввели иглу в пупок? - Что-то о сотворении, и сказали, что у меня чего-то не хватает. - Вы можете объяснить, что имелось в виду? - Думаю, что это из-за удаленной матки. (Вскоре после рождения маленькой Цинди Бетти положили в больницу с подозрением на рак, ей удалили матку. Операция была удачной. - -Авт.) Позднее, во время другого сеанса, было решено, что Бетти заново переживет процедуру обследования уже в качестве непосредственного участника. "Мы начали с того момента, когда Бетти повлекло по воздуху, после чего она медленно опустилась на стол". Увидев в руках Кваз Чаа (имя пришельца. - Авт.) два бруска, похожих на веер с тюльпанами на конце, она удивилась и спросила, что они хотят сделать. Оказалось, что они просто измеряли ее светимость. Выяснив, что она не полностью наполнена светом, они вынуждены были проверить ее физическое состояние. Как только Бетти увидела в его руках инструмент, ее лицо исказилось болью и страхом. В этот момент ученые прервали сеанс. Письменное заявление отца Бетти, несмотря на каракули, выведенные трясущейся рукой, убеждает в увиденном, каким бы причудливыми невообразимым оно ни было. - Эти существа, которых я видел, напоминают уродцев из фильмов. Я подумал даже, что они надели смешные колпаки, чтобы походить на лунных человечков. Они смешно прыгали один за другим, как кузнечики. Когда они заметили меня, один так посмотрел, что я почувствовал себя не совсем хорошо... Потом все прекратилось. История третья. .. "Мне хотелось бы поведать читателю все то, что пришлось мне пережить. 2 августа 1944 года, Ставропольский край, село Подкумок, 7 км от Кисловодска. Я пошил на речку купаться. В полуметре от меня со стороны города пролетел небольшой шар диаметром около 15 см яркооранжевого цвета. Я взглянул в ту сторону и увидел большой конусообразный объект, летящий по воздуху. Осень 1957 года, город Орджоникидзе, затмение солнца. Я тогда жил неподалеку. Не доходя до ворот горно-металлургического института, увидел поднявшийся небольшой смерч, четко слышал звон летящих банок и испуганный лай собак. В небе появился искрящийся большой объект. Через некоторое время мне стало плохо, почувствовал сильные головные боли, потерял сон и стал катастрофически худеть. Врачи констатировали у меня воспаление мягкой оболочки коры-головного мозга. Потом я поправился, закончил институт. 7 сентября 1976 года, Архангельск. В какой-то момент я почувствовал толчок, появилась испарина и слабость, было такое впечатление, что меня кто-то поднял наверх и как бы оттуда я вел разговор. Когда я вошел в свой кабинет и сел за стол, почувствовал страшный удар по голове и услышал отчетливый голос на чистейшем русском языке: "Внимание! Сигнал из Космоса". Как будто через меня кто-то пропускал телевизионные сигналы. Уже в кабинете я почувствовал, что кто-то смотрит на окружающий мир через мои глаза. С тех пор я находился во власти различных команд, поступающих откуда-то. Придя на остановку трамвая, снова услышал: "Смотри". Я увидел в лучах солнца большой конусообразный предмет, летящий с огромной скоростью. Вошел в трамвай и взялся за металлический поручень. Сильно ударило током. Когда пришел домой, увидел шарообразный предмет желтоватого цвета диаметром не более 20 см, парящий в комнате. Он поднялся и как бы вошел в меня через голову. Она страшно болела, страшно пекло в затылочной части. Я физически ощущал, что в ней что-то шевелится. Побежал в ванную и стал мыть голову прохладной водой. Постепенно жар спал, я снова слышал команды на русском языке: "Успокойся, успокойся!" Следующие два дня, 8 и 9 сентября, пролежал в постели и видел много разных картин, показанных как бы по цветному телевизору. Особенно запомнились - об образовании нашей планеты. В течение трех дней я видел свои ноги, будто бы с 10-го этажа, а все окружающие меня предметы и людей - как бы через перевернутый конус и все внимание фокусировалось только на предметы, на которых останавливался взор. Постепенно вернулось нормальное объемное восприятие окружающего мира. Находясь в комнате, я услышал: "Внимание, сейчас мы покажем, что такое время". Постепенно из поля моего зрения стали исчезать предметы. Я не стал видеть ни своих рук, ни ног, как будто растворился в Космосе и видел вокруг белые шарообразные частички. Это длилось не более десяти минут, потом все стало обычным. Невропатолог, осмотрев меня, нашел, что я вполне здоровый человек, . В 1978 году мы переехали в Москву. В сентябре 1980 года около 16 часов, (находясь на остановке трамвая, я снова услышал команду: "Внимание! Коррекция". Через мгновение через меня снова пошли телесигналы... Написано 9 сентября 1984 г." Необъяснимую власть над собой чувствует и Виталий Ж. (г. Ташкент). Он пишет, что в последнее время часто угадывает чьи-нибудь мысли, действия. "Могу остановить людей, машины, даже если не смотрю на них. Иногда, когда встречаю совершенно незнакомого человека, знаю, как его зовут, сколько ему лет, что у него болит, какая у него семья и т.д. Ни разу не ошибался. Говорят, со мной-рядом хорошо и спокойно, вот только глаза. В них есть что-то нечеловеческое. Когда я хочу поговорить с собеседником о себе, его начинает охватывать непонятное волнение. А я не могу ничего сказать: какая-то неведомая сила начинает туманить мне голову, заплетается язык. Как будто кто-то контролирует меня, не разрешает говорить лишнее. А началось вот с чего. Я летел на самолете, стюардесса объявила высоту 9000 метров. В этот момент странное чувство овладело мной. Мне показалось, что меня кто-то мысленно зовет. Я глянул в окно и ахнул. На расстоянии где-то 500 метров возвышалась башня необычной конструкции, примерно 100 метров высотой. Я подумал: "Вот громадина!" Но потом меня осенило - как же так? Такого не бывает. Мой сосед спал. Я начал будить его - бесполезно. Взглянув на всех, испугался - весь салон крепко спал, будто кто-то загипнотизировал их. Не знаю, каким образом, но я почувствовал, что с самолетом будут неполадки При приземлении. В этот момент меня начали мучить боли в сердце, свист в ушах, не хватало воздуха, я стал засыпать... Через 2-3 минуты, во всяком случае так мне показалось, все прошло. Пассажиры ожили, вошла стюардесса, стало прохладно. Что это было? Мы действительно летали лишний час, так как отказали шасси. Было это в 1987 году". <...> Однако эта загадка и множество аналогичных тайн могут быть разрешены самым непроизвольным образом: для этого достаточно представить себе, что действует какая-то разумная, естественная или сверхъестественная сила - что, впрочем, одно и то же, - которая помогает понять тайну, стирая границы, в которые заключено наше сознание, и вызывает диалог между тем и этим мирами.
olata
Почти все такие свидетельства - как прямое доказательство существования множества параллельных миров и измерений. И время там течет с другой скоростью, и физические явления идут немного по другим законам. А вот будет ли диалог...Большой вопрос! И кому он больше нуден? И для чего?
Guest
olata написал: Почти все такие свидетельства - как прямое доказательство существования множества параллельных миров и измерений. И время там течет с другой скоростью, и физические явления идут немного по другим законам. А вот будет ли диалог...Большой вопрос! И кому он больше нуден? И для чего?
Вы так уверены, что это параллельные миры? По-моему, это один невидимый мир. И он на нас влияет.
olata
Guest написал:
olata написал: Почти все такие свидетельства - как прямое доказательство существования множества параллельных миров и измерений. И время там течет с другой скоростью, и физические явления идут немного по другим законам. А вот будет ли диалог...Большой вопрос! И кому он больше нуден? И для чего?
Вы так уверены, что это параллельные миры? По-моему, это один невидимый мир. И он на нас влияет.
Но Вы верите, собственно говоря, в "мерность" пространства? Я в этом не сильна, но 2-х и 3-х хоть понимаю.Smile Так где этот "невидимый мир" располагается? Или там вообще о никакой физике и пространственных законах речь не идет? А есть ведь еще и темпоральная геометрия...
Guest
olata написал: Но Вы верите, собственно говоря, в "мерность" пространства? Я в этом не сильна, но 2-х и 3-х хоть понимаю.Smile Так где этот "невидимый мир" располагается? Или там вообще о никакой физике и пространственных законах речь не идет? А есть ведь еще и темпоральная геометрия...
Просто те, кто периодически заглядывает к нам из своего запредельного мира, наверняка не делятся по местам обитания. Т. е. для них "юзать" все измерения - не проблема. Smile
am-konfetka
Такой уж я человек, что верю только в то, что вижу своими собственными глазами. Так что про параллельные меры, особо ничего сказать не могу.
Millisent
Образ "нью-йоркской" старушки натолкнул меня на очень интересное воспоминание. Дело в том, что моя бабушка не просто видела, а даже разговаривала с одной такой дамой, которая говорила об очень странных вещах, а потом зашла за угол дома и испарилась.
Guest
Millisent написал: Образ "нью-йоркской" старушки натолкнул меня на очень интересное воспоминание. Дело в том, что моя бабушка не просто видела, а даже разговаривала с одной такой дамой, которая говорила об очень странных вещах, а потом зашла за угол дома и испарилась.
Поделитесь? Smile
Millisent
Guest написал: Поделитесь? Smile
Так я уже вроде поделилась. Если хотите больших подробностей, то могу сказать, что дело было рано утром, летом. Моя бабушка находилась дома одна. Ответила на звонок и лай собаки. Собственно, если бы не последняя, то она бы с этой женщиной наверно даже и разговаривать не стала. Женщина была похожа на не совсем нормальную. Говорила о моей умершей прабабушке, что, мол, она пришла от неё, поэтому моя бабушка просто обязана исполнить её просьбу - привязать к яблоне и поджечь. С яблоней этой у нас, кстати, всегда было не чисто. Но об этом никто из посторонних знать не мог совершенно. Бабушка чуть ли не силком выставила гостью за калитку, а сама отвернулась на пару секунд успокоить собаку. Когда посмотрела на то место, где была женщина - там уже никого не было, и вдали (а просмотр у нас отличный от калитки был) тоже никого. Бабушка не поленилась пройтись и по нашей улице, и по соседним, и даже у соседей поспрашивала, не видели ли они кого (в частном секторе по утрам все уже обычно на грядках)... Все ответили, что в это утро по улице никто не проходил. Бабушка была очень напугана, когда мне всё это рассказывала, а где-то через неделю, когда я напомнила ей эту историю, сказала,.. что впервые слышит об этом.
olata
А ...к яблоне-то что надо было привязать с поджиганием?? И что такое с яблоней нечисто? Я читала, что яблоко, само по себе, часто является частью магических ритуалов.
Millisent
olata написал: А ...к яблоне-то что надо было привязать с поджиганием?? И что такое с яблоней нечисто? Я читала, что яблоко, само по себе, часто является частью магических ритуалов.
Женщина просила, чтобы её привязали к яблоне и подожгли. Что касается самого дерева, то рядом с ним всегда было как-то... не по нашему, что ли. Но и от других яблонь отличалось урожайностью, ветвистостью. Рядом с ним было ощущение, что ты находишься на границе с чем-то страшным.
Bilkis
am-konfetka написал: Такой уж я человек, что верю только в то, что вижу своими собственными глазами. Так что про параллельные меры, особо ничего сказать не могу.

Bilkis присоединено следующее:изображение:
preview11.jpg
Guest
Билкис - ну и что там на фото?
Millisent
Guest написал: Билкис - ну и что там на фото?
Я вот тоже не поняла. Вроде бы фигура женщины темноволосой. Но это только при быстром взгляде видно, да и то - не факт, что я правильно поняла ту размытость, сквозь которую удалось разглядеть что-то... Вот интересно, почему нельзя этих загадочных личностей снять чётко?
olata
Наверное, они очень подвижные?? Или законы оптики как-то изменяют? Я на фото, к сожалению, ничего определенное не могу разглядеть. Или глаз так "замылен", или воображение не работает...Неясный контур лица?
Millisent
olata написал: Наверное, они очень подвижные?? Или законы оптики как-то изменяют?
Скорее последнее. Вот, говорят, летающие тарелки тоже невозможно сфотографировать, когда делаешь это специально, они только случайно в кадр попадают. Но есть ещё варианты. Например, иная физическая субстанция. Она может не фиксироваться в нашем мире или фиксироваться, но только той областью сознания, которая так же погранична с этим миром и миром, в котором существует всё, что мы привыкли называть неизведанным.
olata
Иногда думается, что они просто играют и подсмеиваются над попытками людей понять, разгадать их природу. И именно позволяют себя фотографировать, проявляясь в тот или иной момент времени в какой-то точке пространства.
Guest
olata написал: Иногда думается, что они просто играют и подсмеиваются над попытками людей понять, разгадать их природу. И именно позволяют себя фотографировать, проявляясь в тот или иной момент времени в какой-то точке пространства.
Неважно, если мала светочувствительность пленки. Дух всегда остается на одном месте достаточно долго, чтобы фотограф, которого он выбрал, успел его запечатлеть. Майнор УАЙТ, американский фотограф и поэт, 1908-1976 То, что вы сейчас написали, это старая истина. Про эльфов говорили то же самое. Они лишь пародируют нас копируют в поведении. Насчет фотографирования - я с вами полностью согласен. Надеюсь, однажды мы сумеем взломать эту коробку с секретами. Другое дело - какой ценой люди сделают это. Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно