Просмотр темы

Свадебные обряды

olata
Кстати, про "веселиться". По украински свадьба так и звучит "веселляя". А по некоторым обычаям невеста должна плакать и печалиться, выходя замуж, покидая родительский дом, но никак не радоваться. Я могу это понять..Ей предстоит жизнь со свекровью!Wink
berberis
valencia написал: Почему вам не нравиться этот обряд? по-моему, достаточно интересно, хотя сейчас он только при выкупе и делается. Зато можно отлично повеселиться.
Ну да, весело, особенно если невеста против. Не зря же они сами запретили этот обряд, насколько я слышала.
Elro
olata написал: невеста должна плакать и печалиться, выходя замуж, покидая родительский дом, но никак не радоваться. Я могу это понять..Ей предстоит жизнь со свекровью!Wink
Дело не в этом... слёзы и причитания "рассчитаны" на духов предков-покровителей рода, которые могут разгневаться и покарать, если увидят, что покидаешь свой род радостно. Кстати, надо было не просто плакать, а голосить - петь специальную песню-плач (если невеста сама голосить не умела, то приглашали специальную певицу - т.н. вопленицу). Я немного поголосила на своей свадьбе, хотя со свекровью мне жжить и не предстояло.
xth3xtw
Свадебные обряды интересны и торжественны. Сегодня все – и молодежь, и старшее поколения почти не знают доподлинно всех свадебных обрядов. Но караваем встречаем молодоженов возле порога. Главное – пожелать молодым здоровья, благополучия и понимания при создании семьи, а каравай преподносим им в надежде на стабильность и достаток в семье. Мысли благородные, пожелания душевные. А наша неграмотность в точном исполнении, каких – то тонкостей мне, кажется, не очень существенна в этот момент. Не все ведь историки и искусствоведы.
Elro
xth3xtw написал: А наша неграмотность в точном исполнении, каких – то тонкостей мне, кажется, не очень существенна в этот момент. Не все ведь историки и искусствоведы.
И всё-таки знать смысл свадебных обрядов надо... именно незнание сегодня заставляет многих вообще от них отказываться... а без свадьбы - как метко заметил Писахов - "только мухи женятся".
olata
Elro написал:
xth3xtw написал: А наша неграмотность в точном исполнении, каких – то тонкостей мне, кажется, не очень существенна в этот момент. Не все ведь историки и искусствоведы.
И всё-таки знать смысл свадебных обрядов надо... именно незнание сегодня заставляет многих вообще от них отказываться... а без свадьбы - как метко заметил Писахов - "только мухи женятся".
Согласна, что если уж следовать какому-то обряду, то постараться все тонкости узнать. Про тот же свадебный каравай, так его должны печь только замужние дамы, счастливые в браке, с детьми, никогда не разводившиеся. При этом, молодые должны сами съесть каравай, никому не давая ни кусочка от своего будущего семейного счастья, которое этот хлеб, по сути, и олицетворяет.
Gaia
Заранее прошу прощения у всех, кому мой комментарий не понравится. Предвижу бурю возмущенных ответов, но... =) На мой взгляд свадебные обряды - дичайшие пережитки прошлого. Счастье молодоженов зависит не от караваев, выкупов и похищений, а от любви и умения ужиться с любимым человеком. Я перед свадьбой дико боялась всяких обрядов, ни смысла, ни порядка проведения которых не знаю и знать не хочу. Но все обошлось малой кровью: караваем и горстью монет и конфет по голове (по инициативе свекрови). Взять хотя бы свадебное платье: белый цвет - символ невинности, непорочности. Если следовать этому обычаю, то в наше время платье такого цвета могут одеть лишь % 10 невест. Smile Кстати, никто не знает откуда этот обычай с белым цветом?
olata
Сами же и ответили: белый цвет - символ невинности и целомудрия. Несколько странно, конечно, когда "молодая" с заметно выпирающим животиком, но в том же белом платье и фате, но опять. таки, сейчас обычаи - просто память и дань традициям.
Natty
Насчет цвета платья. В какой-то стране (не припомню уже, где именно) запрещается выходить замуж в платье зеленого цвета, так как такой брак не будет счастливым. Запомнила эту примету потому, что мама моя вышла замуж именно в платье изумрудного цвета, а через 10 лет последовал развод...
Ajjax
Наверное, не запрещается, а не рекомендуется – ведь нельзя человеку запретить быть несчастливым. 10 лет брака – это по нынешним временам, довольно большой срок. Кроме того, брак может быть счастливым, но кратким (а разве «счастье» вообще – не преходяще?).
Elro
Да что вы заладили, господа - невинность, невинность... смерть это, а не невинность! Вы разве не замечали, что саван на похоронах тоже белый? Вот и невесту "хоронят"! И тут уже неважно, какой у неё "животик".
olata
Elro написал: Да что вы заладили, господа - невинность, невинность... смерть это, а не невинность! Вы разве не замечали, что саван на похоронах тоже белый? Вот и невесту "хоронят"! И тут уже неважно, какой у неё "животик".
Речь идёт не о том, это право каждого, как и в чём замуж выходить, а о том, что сейчас свадебные обряды почти утратили свой первоначальный смысл. Есть, конечно, и те, кто понимают и следуют досконально, до конца. Но и не такой ужи большой % пар строго соблюдают целомудрие, дожидаясь первой брачной ночи. А белый, как цвет траура, не во всех религиях. Также, как и Руси цветом невесты, вообще, считался красный.
petretr
Тема о свадебных обрядах, а тут как всегда многие забрели уже не в те дебри. А я хочу поговорить именно о свадебных обрядах. Я живу на востоке Украины, у нас свадьбы почти проходят одинаково, за исключением некоторых нюансов, а вот на западе Украины почти в каждом селе можно интересную коллекцию обрядов собрать.
tsvynda
Очень интересная тема, к тому же свадебные традиции и обряды в нашей стране развиты на 100%. Все предусмотреть просто нереально.
Natty
tsvynda написал: Очень интересная тема, к тому же свадебные традиции и обряды в нашей стране развиты на 100%. Все предусмотреть просто нереально.
Я бы не сказала, что в нашей стране свадебные обряды развиты на все 100%. Обряды потихоньку видоизменяются, подстраиваясь под современный мир, а изначальный их смысл постепенно забывается.
Shiga
Уж не вспомню, сколько не копаюсь в памяти - у каких-то дикарей был замечательный свадебный обряд, когда невесту полагалось оглушить дубинкой по башке и немедленно тащить куда следует Wink
Ajjax
Где-нибудь и сейчас такое практикуется. Ведь обрезают фаланги пальцев в знак траура; деформируют череп (шею, ноги) ребенка; о вариантах пирсинга нечего и говорить. Путешественник Сундаков рассказывал о дебатах, во время которых оппоненты по очереди колотили друг друга дубинкой по голове.
Shiga
А еще был у ацтеков интересный элемент красивого и торжественного обряда: с невестой в первую брачную ночь должны были переспать по очереди все родственники мужского пола по линии жениха, присутствующие на свадьбе. Типа так они жениха от проблем и зла избавляют Wink
tornada
У христиан полигамия является грехом, так что не совсем.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно