Просмотр темы

Джек-попрыгунчик

Guest
Джек пружинки-на-пятах или Джек-попрыгун (англ. Spring-Heeled Jack) — гуманоидное существо, согласно распространенной легенде, наблюдавшееся в Англии в период с сентября 1837 года по сентябрь 1904 года. Джека описывали как мужчину высокого роста, одетого в клетчатую одежду и в чёрный плащ. Иногда отмечали что-то вроде шлема. У существа были торчащие острые уши, когтистые руки и светящиеся выпученные глаза. Отмечалось, что оно способно было выпускать пламя изо рта и хорошо прыгать, благодаря чему легко перескакивало через стены (до 14 футов) и запрыгивало на крыши домов. Существо неоднократно нападало на людей, но поймать его не получалось. Природа и происхождение Джека и по сей день остаются загадкой: до сих пор нет ни одного устройства, благодаря которому человек мог бы прыгать, как Джек. upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a6/Jack6.jpg Джек на обложке «Ужасов за один пенни» (1890) Случаи Вечером 18 февраля 1838 года Джек явился Маргарет и Люси Скейлз в Лаймхаусе, держа в руках лампу. Джек выпустил в лицо Люси голубой огонь и скрылся. 20 февраля того же года в Бирхайнд Лэйн (графство Боу) Джейн Элсоп (Alsop), открыв на стук дверь, увидела за дверью странного высокого роста человека, которого она сперва приняла за полицейского. Существо потребовало свечу, когда же оно её получило, то испустило изо рта клубы белого и синего пламени. Затем Джек вцепился в Джейн холодными когтями. Прибежавшие на крик Джейн родственники помогли ей отбиться, и они вбежали в дом. Существо же не исчезло, но когда на крики Элсопов прибежал полицейский, оно быстро скрылось, передвигаясь громадными прыжками. В 1845 году в Бермондси Джек сбросил в канаву шедшую по мосту Марию Дэвис, и та утонула. В 1877 году Джек объявился в военном лагере возле Элдершота. Двое часовых стреляли в него, но безрезультатно. В последний раз его видели в Ливерпуле в 1904 году на протяжении 15 минут. Джек перепрыгивал с одной крыши на другую, преодолевая за один прыжок расстояние в 30 футов.
olata
И что ему надо было? Что его. собственно говоря, интересовало в людях? Кого-то убил, на кого-то пламенем "плюнул". Напоминает какого-то сумасшедшего циркача!
Guest
olata написал: И что ему надо было? Что его. собственно говоря, интересовало в людях? Кого-то убил, на кого-то пламенем "плюнул". Напоминает какого-то сумасшедшего циркача!
И в этом его очевидное сходство с уфонавтами - только последние похищают, проводят ряд совершенно абсурдных операций (вроде взятия образцов крови или лоскута кожи), после чего отправляют восвояси.
olata
Gost написал:
olata написал: И что ему надо было? Что его. собственно говоря, интересовало в людях? Кого-то убил, на кого-то пламенем "плюнул". Напоминает какого-то сумасшедшего циркача!
И в этом его очевидное сходство с уфонавтами - только последние похищают, проводят ряд совершенно абсурдных операций (вроде взятия образцов крови или лоскута кожи), после чего отправляют восвояси.
У этих самых "уфонавтов" хоть какая-то логика и практическая цель прослеживается. Похищаем, исследуем, берем образцы биологического материала, возвращаем на место. Часто дискутируются еще и половые контакты, дети, даже рождаются. А Джек этот, точно, взбалмошный, неуправляемый. Наверное, уфонавт-отщепенец!Grin
am-konfetka
интересно, а люди верят всему тому, что им рассказывают? Джеки-попрыгунчики, говорящие животные... Я скорее в колдунов поверю, чем в эту ерунду для маленьких детей. Люди, Вам самим не смешно... скоро про человека-паука напишите?Sad
Guest
olata написал: У этих самых "уфонавтов" хоть какая-то логика и практическая цель прослеживается. Похищаем, исследуем, берем образцы биологического материала, возвращаем на место. Часто дискутируются еще и половые контакты, дети, даже рождаются. А Джек этот, точно, взбалмошный, неуправляемый. Наверное, уфонавт-отщепенец!Grin
В том-то и дело, что лишь на первый взгляд! Сколько у них этих образцов скопилось? Учитывая, что они навещают нас веками, а похищений со взятием образцов крови и прочего было ну очень много для обыкновенного анализа? Разве нам необходимо снимать скальпы с тысяч мартышек, чтобы понять, как они устроены? Заметь, Олата - они СРЕЗАЮТ полоски кожи, хотя у нашей допотопной цивилизации принято делать безвредные уколы, брать ДНК и тут же получать информацию обо всем организме в целом! А дети... Ну право слово - есть же банки спермы и банки крови, где все это хозяйство хранится! Неужели они не могли с их возможностью прохождения сквозь стены совершить налет на один из таких банков и взять столько материала, сколько им понадобится? Они делают все, чтобы мы поверили, будто они нас "изучают". Да не изучение это, а мистификация. А Джек-попрыгунчик - еще один "клоун", который должен сбить нас с толку.
Guest
am-konfetka написал: интересно, а люди верят всему тому, что им рассказывают? Джеки-попрыгунчики, говорящие животные... Я скорее в колдунов поверю, чем в эту ерунду для маленьких детей. Люди, Вам самим не смешно... скоро про человека-паука напишите?Sad
Для кого-то вера в колдунов и НЛО столь же абсурдна, как вера в говорящих животных и "Джеков". Да и потом - если трактовать все эти наблюдения не буквально, а лишь как "игру с людьми", то ничего странного нет. Почему, допустим, полтергейст не мог принять вид говорящего мангуста?
olata
Gost написал: В том-то и дело, что лишь на первый взгляд! Сколько у них этих образцов скопилось? Учитывая, что они навещают нас веками, а похищений со взятием образцов крови и прочего было ну очень много для обыкновенного анализа? Разве нам необходимо снимать скальпы с тысяч мартышек, чтобы понять, как они устроены? Заметь, Олата - они СРЕЗАЮТ полоски кожи, хотя у нашей допотопной цивилизации принято делать безвредные уколы, брать ДНК и тут же получать информацию обо всем организме в целом! А дети... Ну право слово - есть же банки спермы и банки крови, где все это хозяйство хранится! Неужели они не могли с их возможностью прохождения сквозь стены совершить налет на один из таких банков и взять столько материала, сколько им понадобится?Они делают все, чтобы мы поверили, будто они нас "изучают". Да не изучение это, а мистификация. А Джек-попрыгунчик - еще один "клоун", который должен сбить нас с толку.
Какая же тогда цель у всех этих мистификаций? Если изучение человечества не является их целью? Какие-то "игры разума"! Или мы для них - развлечение? С их высокоразвитой цивилизацией заняться им нечем, что ли?? Я предполагаю, что факты о НЛО и похищения верны не все, но, хотя 50% точно имели место!
Guest
olata написал: Какая же тогда цель у всех этих мистификаций? Если изучение человечества не является их целью? Какие-то "игры разума"! Или мы для них - развлечение? С их высокоразвитой цивилизацией заняться им нечем, что ли?? Я предполагаю, что факты о НЛО и похищения верны не все, но, хотя 50% точно имели место!
Вот уфологи-профи также рассуждают - они не хотят признавать весьма абсурдные случаи контактов и постоянно твердят про изучение. Я привел факты - какое может быть изучение? Существует множество странных случаев - они не вписываются в теорию об изучении Земли пришельцами, но их слишком много, чтобы заявлять, что все это бредни. Землянам достаточно повесить спутник на орбите, чтобы получить большую часть данных о том географическом регионе, над которым он весит. А товарищи в летающих тарелках за все время своего существования все никак не угомонятся и без конца проводят весьма примитивные опыты над людьми. Или собирают образцы флоры и фауны. Это нормально? Это именно "игры разума" - но только для нас. В том-то и дело, что я могу задать тот же вопрос "с их высокоразвитой цивилизацией заняться им нечем, что ли"? На протяжении всей истории человечества они без конца являются нам, словно иной цели у них и нет, кроме как контактировать с людьми. Тысячи их. Smile Это вас не удивляет? Интересная цель, не так ли? Почему бы не предположить, что это не цивилизация пришельцев, а некая глобальная демонстрация? Или еще вариант - они действительно что-то делают на Земле, но вовсе не то, что видим мы. Если они не материальны, то проблем с этим у них не возникнет. Допустим, они обманывают нас, изображая из себя то пришельцев, то эльфов, то ангелов и бесов. Да может они вообще живут на одной планете с нами. Smile
olata
Тогда, как Вам вариант, встречаемый в научной фантастике, что планета Земля для них место развлечения. Некий способ экстремального досуга и "доставания" аборигенов, т.е. нас? Обидно, конечно...Но такие вот они высокоразвитые, что аж скучно им, не хотят на равных с нами контактировать...
Guest
olata написал: Тогда, как Вам вариант, встречаемый в научной фантастике, что планета Земля для них место развлечения. Некий способ экстремального досуга и "доставания" аборигенов, т.е. нас? Обидно, конечно...Но такие вот они высокоразвитые, что аж скучно им, не хотят на равных с нами контактировать...
Я не писал, что Земля - место развлечений для пришельцев. Кроме того - вы не объясните мне, что это за странное развлечение такое, которое заключается в целой серии разноуровневых манипуляций? В чем развлечение-то? По-моему, это вовсе не развлечение, а некая определенная деятельность. Какие цели они преследуют, я не знаю.
Ariakan
Странная тема......
Guest
Ariakan написал: Странная тема......
Прочитайте книги Жака Валле и Джона Кила - станет еще страннее.
olata
Gost написал:
olata написал: Тогда, как Вам вариант, встречаемый в научной фантастике, что планета Земля для них место развлечения. Некий способ экстремального досуга и "доставания" аборигенов, т.е. нас? Обидно, конечно...Но такие вот они высокоразвитые, что аж скучно им, не хотят на равных с нами контактировать...
Я не писал, что Земля - место развлечений для пришельцев. Кроме того - вы не объясните мне, что это за странное развлечение такое, которое заключается в целой серии разноуровневых манипуляций? В чем развлечение-то? По-моему, это вовсе не развлечение, а некая определенная деятельность. Какие цели они преследуют, я не знаю.
Вот именно, цель непонятная, похоже все на дурачество...На изучение реакции людей?
Guest
olata написал: Вот именно, цель непонятная, похоже все на дурачество...На изучение реакции людей?
Все гораздо сложнее. Давайте допустим, что НЛО действительно стоит за эльфами, ангелами и бесами разных времен. Чтобы понять хотя бы поверхностно, какое влияние они оказывают на нас, нужно прикинуть: Если они стоят за явлениями богов древности - то они причастны и к образованию религий мира. Смелое заявление, но вы же понимаете, какую огромную роль играет религия в жизни людей? Люди верят в загробный мир, кроме того, основные моральные принципы связаны с религией. Я не только про христианскую мораль - мораль была и у язычников. Вся древняя культура стоит на поклонении духам, их задабривании, прошении благословения, обожествлении природы, как следствие - гармоничном сосуществовании с ней. А теперь что? Теперь люди видят якобы летающие тарелки с других планет и мечтают о встрече с братьями по разуму. Ученые уже запускают аппараты с "посланиями" в Космос. Так мечта оказывает огромное влияние на прогресс. А влияние на массовую культуру какое? Мифология используется в фэнтези, служит вдохновением поэтам, надежды на встречу с комическими братьями - в научной фантастике. Религия затрагивает такие вопросы, как "Кто мы, откуда и куда идем?" А сколько книг, фильмов было выпущено? В общем, может, немного путано, но мысль моя такова - есть некий феномен, который проявляется в разных формах и видах, и, возможно, имеет самое непосредственное отношение к развитию человека. От веры в Бога, до бытовой веры в неких невидимых соседей. Т. е. я понимаю, что люди в прежние времена видели непонятные, но сейчас легко объяснимые явления, и это могло послужить их неправильному толкованию. В итоге наблюдали затмение солнца, а думали, будто это какой-то чудовищный змей проглатывает его. Однако, как мне кажется, стоит говорить не столько о фантазии человека, сколько о стимуляции этой фантазии со стороны кого-то. Wink Старая вера себя изживает, лешие и русалки забываются - им на смену приходят пришельцы. Человек снова наивно во что-то верит, на что-то надеется - просто он поднялся на новый уровень. Его теперь не удивишь громом и молнией, но может привести в трепет мысль о том, что "там, на Марсе, есть жизнь". Таким образом, можно предположить, что есть некий сила, которая влияет на эволюцию человечества с самого его возникновения. Не знаю, как это влияние организовано, т. к., судя по всему, в процесс "воспитания" вовлечено огромное кол-во сил. Вполне возможно, что эти силы безличны, т. е. наподобие "роботов", выполняющих определенную программу. Или вот еще - известные уфологи писали, что НЛО и люди могут существовать в разных пространственно-временных рамках. Т. е. один и тот же объект появляется в разные времена от Древнего Египта до Японии; для людей минули века, тысячелетия, а для НЛО это небольшой отрезок времени, на протяжении которого он пару раз показал себя. А влияние - огромное.
olata
Я тоже согласна, что боги древних вполне имеют внеземное происхождения. И в силу, так сказать, первобытности людей, именно так ими и воспринимались. И очень интересно про этот самый временной континуум. Т.е. даже этот Джек-попрыгунчик мог являться и нагонять страху в разные времена, маскируюсь, согласно эпохе.
Ariakan
Боги древних действительно имеют не земное происхождение. Почитайте про племя Даганов. Они не единственные.
Guest
Ariakan написал: Боги древних действительно имеют не земное происхождение. Почитайте про племя Даганов. Они не единственные.
Догоны, вообще-то.
Ariakan
Изначальное и верное название Даганы, по крайней мере они делают акцент на букву "А". Почему то в наше время стали говорить "О", хотя сути это не меняет.
Camilla
Меня всегда эта викторианская история завораживала. Честно говоря, когда думаешь о том, что это был пришелец, а не, скажем, какое-то проявление нечистой силы, то весь флер таинственности быстро уходит. Shock Многие исследователи этого явления все-таки склонялись к тому, что в некоторых случаях это был какой-то шутник, одетый в специальный костюм. Все же они там, в викторианской Англии любили всякие страшилки. Smile Но насчет самых первых нападений, конечно, возникает много вопросов, видимо, и правда было что-то паранормальное.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно