Просмотр темы

Загадочные визиты

nell
Загадочные визиты. Когда таллиннские крепостные стены утратили оборонное значение, к ним стали пристраивать небольшие жилые дома - затрат меньше: не надо возводить одну стену. Чаще всего это были неказистые домишки-времянки. Ветшали они быстро, и в первой половине нашего столетия большинство таких домов было снесено. В 1936 году очистили от пристроек и крепостную стену возле башен Таллиторн и Нейтситорн. А до этого здесь, в прилепленных к крепостной стене домиках жили люди, и многие из них были свидетелями различных оккультных феноменов. Замечали и другое: все люди, обладавшие способностями медиумов, попав на эту территорию, делались более восприимчивыми к явлениям привидений и полтергейсту. В одном из домиков у стены жили в тридцатые годы бездетные супруги. Время от времени они слышали, как открывалась запертая на ключ дверь, раздавались шаркающие шаги, а затем в кухне начинались бесчинства полтергейста: невидимка бил посуду, стучал, шумел и разбрасывал различные предметы, некоторые из которых были настолько тяжелыми, что обычный человек не смог бы их в одиночку сдвинуть с места. Чтобы преградить дорогу в дом, пробовали натянуть струну в дверном проеме, но для невидимки это не являлось преградой. Хозяева измучились и, в конце концов, обратились к священнику с просьбой отслужить молебен и освятить дом. После этого странные явления прекратились. В другом домике жила одинокая женщина, любившая на досуге музицировать на пианино. Стоило ей сесть за инструмент, как над ее руками сразу же появлялись другие руки... Лучше всего руки были видны тогда, когда женщина смотрела на них краем глаза... Был дом, где все семейство - отец, мать и дочь - по ночам слышали странные громкие звуки, которые напоминали удары железного лома о камень. Несмотря на самые тщательные поиски, причину шума обнаружить не удалось. Впрочем, такие явления были явно не редкостью, ибо местная пресса сообщала: "Во многих домах не только по ночам, но и днем слышны шумы и стуки". Случилось как-то, что в одной квартире неожиданно разбилось оконное стекло, и сразу же возле разбитого стекла, в котором зияла дыра, появилось второе - целое. До наших дней на улице Люхике Ялг сохранился дом, жильцы которого на протяжении многих лет наблюдали воспроизведение странных, как бы "записанных" событий и были вынуждены общаться со сверхъестественным. В самом здании и возле него, по словам очевидцев, время от времени появлялись привидения, но постепенно некоторые призраки "иссякали", и частота их появления уменьшалась до полного исчезновения... Как-то одна женщина, жившая в этом доме, проснулась около пяти утра в тревоге. Было время белых ночей. Окна в спальне были закрыты ставнями. Одна из них закрывалась не совсем плотно, между створками оставалась щель пальца в два шириной. Проснувшаяся увидела на фоне полосы света фигуру. Это был мужчина невысокого роста. Привидение медленно, шаг за шагом стало приближаться к кровати. Женщиной овладело отчаяние, и она воскликнула: "Господи! И помочь некому!" И вдруг в комнате неожиданно появилось еще одно привидение. Это был призрак хорошего ее знакомого, умершего полтора года назад. Лицо его было веселым. Лукаво улыбаясь, он решительно направился в сторону незнакомца. Тот сразу же остановился и стал постепенно уменьшаться, подобно надувному шару, из которого выпустили воздух... А затем оба привидения разом пропали... Но ночные посещения призрака-незнакомца продолжались. Вот что написала очевидица об одном таком визите: "Когда вновь появился тот же призрак, который уже бывал у меня, мне стало не по себе. У меня дыхание перехватило. Чтобы не видеть привидения, я натянула одеяло на голову, но оказалось, что и через одеяло я его видела. В это время громко вскрикнул во сне спавший в соседней комнате мой брат и затем, проснувшись, стал звать меня. Привидение сразу же исчезло. По словам брата, он во сне почувствовал, что в мою спальню явился призрак и мне грозит какая-то опасность, поэтому и решил окликнуть меня". Хозяйка квартиры обратилась за помощью к медиуму, рассказав ему, что параллельно обычной жизни в ее квартире идет другая, непонятная и потаенная жизнь. Медиум пообещал сделать все от него зависящее, чтобы привидения угомонились. Прошли еще две беспокойные недели. И вдруг неожиданно ночь прошла спокойно. Женщина поняла, что избавилась от ночных кошмаров. Утром пришел медиум и, улыбаясь, объявил: "Все в порядке! Этой ночью я мысленно перенесся к вам. Видел незваного пришельца, начертил над вами магические круги, все время их, расширяя и таким образом выживая из комнаты зловредное привидение. Оно больше уже не сможет к вам прийти". Так как с домом на улице Люхике Ялг был связан целый ряд разнообразных призраков, обладавших самыми различными свойствами, им заинтересовались местные оккультные общества, члены которого провели в 1935 году в этом доме свои наблюдения. Сохранились протоколы этих сеансов. Впав в транс, некоторые видели две дороги: одну - темную и сырую, другую - светлую и сухую, песчаную. Появлялись какие-то мужчины-призраки в коротких штанах и широкополых шляпах. Один из них предостерегающе махал рукой... Кто-то видел привидение, которое разматывало рулон материи... Появлялся и призрак молодого человека с искаженным от страдания лицом: "...большие, выступающие из орбит глаза, налитые кровью, искривленный ужасной гримасой рот..." Казалось, что "это лицо того, кто не находит загробного покоя". От привидения исходило "холодное излучение"-. Один охотник за привидениями "чувствовал чье-то присутствие за своей спиной", другому казалось, что "за его спиной формируется что-то зловещее, невообразимо жуткое". Перепуганные исследователи прекратили свои сеансы, но выражали надежду, что "...может быть, недалек тот день, когда подобные проявления перестанут быть тайной, и мы по собственному желанию сумеем заставить возникнуть картины минувшего, но навсегда живого.." Это глава из книги Юрия Никифорова "Необычные истории.Таллинн" Моя знакомая работала в этом кафе и говорила, что просто привыкла к парням из прошлого.Они разгуливали со шпагами по коридорам, даже днем.
DimonWest
нечто похожие было и у меня в одном из набережных баров, который находился на территории детского лагеря. Летом все нормально, а вот зимой шаркающие звуки, так каждый вечер, захожу в зал включаю свет - никого. Думал может мне кажется, но глянул на перепуганного кота и понял, что нет. Так продолжалось всю зиму, а летом я уехал.
am-konfetka
Хорошо, что я никогда не сталкивалась с подобным, а то читая ваши рассказы, уже не по себе становится! У меня свекровь, к примеру, говорит, что часто в доме своём шаги чьи-то слышит... сколько я у неё там не оставалаWinkсь на ночь, ничего подобного не слышала... Может это всё богатое воображение???
olata
Может быть, свекровь слышит шаги домового? Они, вроде как, только хозяевам дома и могут как-то являться, сообщая о своем присутствии, и для посторонних, вообще, незаметны??
Millisent
am-konfetka написал: Может это всё богатое воображение???
Всё может быть. Но, если Ваша свекровь по жизни не выдумщица, то я бы предположила, что ей просто дано видеть больше, нежели вам. Такое бывает. Например, идут два человека по дороге: один НЛО видит, а второй нет. Так и с призраками.
Guest
Millisent написал:
am-konfetka написал: Может это всё богатое воображение???
Всё может быть. Но, если Ваша свекровь по жизни не выдумщица, то я бы предположила, что ей просто дано видеть больше, нежели вам. Такое бывает. Например, идут два человека по дороге: один НЛО видит, а второй нет. Так и с призраками.
Просто иногда они сами кому-то "показываются", а кому-то нет.
MaryLuk
Привет всем! У меня в июне в прошлом году прабабушка умерла, отпразновала 94 года и через неделю умерла. Так вот, я уже пять лет замужем и живу у мужа, а она все просила, чтоб мы ее привезли посмотреть, как Маринка (т.е. я) живет, ну а нам все как-то недосуг было. Вот так она и умерла, не посмотрев как я живу. В тот вечер, когда она умерла, мама мне позвонила и сказала об этом, мы вещи собрали свои и ребенка, чтобы на следующий день ехать с похоронами и поминками помогать, ну и спать улеглись. Вот и снится мне сон, что пришла моя баба Юля ко мне домой, в калитку зашла, в дом заходит, на кухню сходила, в ванную, а я с ней не разговариваю почему-то (наверное, во сне все таки понимала, что с покойником не стоит разговоры заводить), а она мне говорит: "Ну наконец-то я к тебе выбралася посмотреть, как ты тута живешь у мужика, вроде ничаво, и ванна есть." ...и вышла тем же путем. На следующий день похороны, мы приезжаем хоронить, я маме рассказываю этот сон, а она мно говорит: "К тебе хоть во сне баба пришла, а к бабе Груне она вчера ночью на яву приходила, в окошко постучала, и зовет, чтобы та открыла ей дверь." Вот такой вот визит ко мне состоялся. Хорошо, что во сне, наверное, потому что я же человек более здравомыслящий, чем баба Груня, которая покойницу наяву увидела.
Guest
MaryLuk написал: Привет всем! У меня в июне в прошлом году прабабушка умерла, отпразновала 94 года и через неделю умерла. Так вот, я уже пять лет замужем и живу у мужа, а она все просила, чтоб мы ее привезли посмотреть, как Маринка (т.е. я) живет, ну а нам все как-то недосуг было. Вот так она и умерла, не посмотрев как я живу. В тот вечер, когда она умерла, мама мне позвонила и сказала об этом, мы вещи собрали свои и ребенка, чтобы на следующий день ехать с похоронами и поминками помогать, ну и спать улеглись. Вот и снится мне сон, что пришла моя баба Юля ко мне домой, в калитку зашла, в дом заходит, на кухню сходила, в ванную, а я с ней не разговариваю почему-то (наверное, во сне все таки понимала, что с покойником не стоит разговоры заводить), а она мне говорит: "Ну наконец-то я к тебе выбралася посмотреть, как ты тута живешь у мужика, вроде ничаво, и ванна есть." ...и вышла тем же путем. На следующий день похороны, мы приезжаем хоронить, я маме рассказываю этот сон, а она мно говорит: "К тебе хоть во сне баба пришла, а к бабе Груне она вчера ночью на яву приходила, в окошко постучала, и зовет, чтобы та открыла ей дверь." Вот такой вот визит ко мне состоялся. Хорошо, что во сне, наверное, потому что я же человек более здравомыслящий, чем баба Груня, которая покойницу наяву увидела.
Причем тут здравомыслие?
olata
По поводу истории MaryLuk вполне верю, что как раз в момент смерти, только что "представившиеся", могут подобным путем, посещениями во сне, завершать свои земные дела, которые были для них актуальными. А про "наяву приходила"...Она что, покойницу трогала? Не исключено, это был фантом...
ZlaTa
Я хочу рассказать о случае, который произошел со мной 2 года назад. Я живу в квартире по обмену. Женщина, с которой мы поменялись, на лето всегда уезжала в Воронежскую(кажется область). Позапрошлой весной, она как обычно уехала, и вдрцуг утром рано-рано (часов в 6 утра в июле) слышу в окно постучали и ее голос зовет меня по имени! Я очень четко это слышала, пока бросилась к соседнему окну, смотрю, а она поднимается (у нас дорога слегка поднимается), я еще удивилась: "Какая-то кофта на ней новая красивая!"А через неделю, я узнала, что она в это утро умерла. Она здесь родилась (в этой квартире), наверное, простится хотела! http://bog-dom-7ya.blogspot.com/ http://bogestvennoe.2xn.ru/index.php
olata
ZlaTa написал: Я хочу рассказать о случае, который произошел со мной 2 года назад. Я живу в квартире по обмену. Женщина, с которой мы поменялись, на лето всегда уезжала в Воронежскую(кажется область). Позапрошлой весной, она как обычно уехала, и вдрцуг утром рано-рано (часов в 6 утра в июле) слышу в окно постучали и ее голос зовет меня по имени! Я очень четко это слышала, пока бросилась к соседнему окну, смотрю, а она поднимается (у нас дорога слегка поднимается), я еще удивилась: "Какая-то кофта на ней новая красивая!"А через неделю, я узнала, что она в это утро умерла. Она здесь родилась (в этой квартире), наверное, простится хотела! http://bog-dom-7ya.blogspot.com/ http://bogestvennoe.2xn.ru/index.php
Да, это часто рассказывают, что в момент смерти люди что-то видят в том месте, где человек родился или долго жил. Или родственники что-то видят независимо от места своего пребывания. Почему? Какие причины притягивают этот фантом (или душу умершего)? Проститься? Но зачем ему это нужно?
lilia
[ а я с ней не разговариваю почему-то (наверное, во сне все таки понимала, что с покойником не стоит разговоры заводить), А почему нельзя с покойниками во сне разговаривать? Я, когда снятся покойные родственники, тоже не могу с ними поговорить, потому что они молчат. А если и говорят, то только что-то очень важное. Почему?
mp777
Такое явление как призраки или души умерших описываются ещё с давних времен и у любого народа. Поэтому говорить об отсутствии рассудка нелепо. Весь мир тогда сумасшедший.
olata
lilia написал:А почему нельзя с покойниками во сне разговаривать? Я, когда снятся покойные родственники, тоже не могу с ними поговорить, потому что они молчат. А если и говорят, то только что-то очень важное. Почему?
Считается, что если покойник с тобой во сне разговаривает, это не очень хорошая примета, будут проблемы в твоей жизни. А если еще и зовет с собой, берет за руку, вообще, с тяжелой болезни, может быть и смерти. А вот если просто приснились и молчат, то знаю...Скучают?? Хотят чтобы их могилу посетили?
lilia
То, что если покойник с собой зовет, случится что-то плохое, я как говорится, « на своей шкуре» испытала. А вот о том, что с ними разговаривать нельзя, раньше не знала. Не скажу, что они мне часто снятся, но, помню, всякий раз молчат, как партизаны. Кроме случая с отцом, был только один сон, где умерший со мной разговаривал. Тогда я встречалась с парнем, отношения более - менее серьезные были. И покойная родственница мне во сне сказала, что он мне не подходит. Больше ни слова. Не скажу, что особо обратила тогда на это внимание. Говорят же, сны надо наоборот растолковывать. Но, через некоторое время мы расстались, о чем нисколько не жалею, даже наоборот.Smile
lilia
http://bog-dom-7ya.blogspot.com/ http://bogestvennoe.2xn.ru/index.php
Да, это часто рассказывают, что в момент смерти люди что-то видят в том месте, где человек родился или долго жил. Или родственники что-то видят независимо от места своего пребывания. Почему? Какие причины притягивают этот фантом (или душу умершего)? Проститься? Но зачем ему это нужно?[/quote] Точно не знаю, надо будет подругу поспрашивать, она любит на вопросы, связанные с религией отвечать, но, кажется, в первые 40 дней душа еще никуда не уходит. Ей, наверное, тоже как-то подготовится надо. А раз она не "там", то и сидит, наверное, рядом с родными и близкими.
olata
Да, во многих религиях, именно это число - 40 дней, когда есть еще связь умершего с живыми. Интересно, да?
lilia
В выходные Интернет "виснет", на форум зайти не могу. Переключили "ночной" на безлемитный, сейчас жалеем, в следующем месяце опять старый вернем. А то страница очень долго открывается, терпения не хватает. А про призраки скорее, страшно, чем интересно. Когда умер отец моего двоюродного братишки, которого я плохо знала( мне было лет16), он мне приснился и просил позаботиться о сыне. Правда сон был странный, он почему-то в бочке сидел. Больше я его во сне не видела, наверное, все правильно сделала. Но, к братишке я сама по себе привязалась, без, как говорится, "рекомендаций свыше". А так, моей бабушке во сне покойники с претензиями приходят, и ее дочери, моей тетке тоже. Нелегкая у них жизнь...
Guest
lilia написал: В выходные Интернет "виснет", на форум зайти не могу. Переключили "ночной" на безлемитный, сейчас жалеем, в следующем месяце опять старый вернем. А то страница очень долго открывается, терпения не хватает.
Вы через GPRS что-ли выходите? Smile
lilia написал:А так, моей бабушке во сне покойники с претензиями приходят, и ее дочери, моей тетке тоже. Нелегкая у них жизнь...
Что за претензии?
olata
У меня личный опыт про визиты умерших только из детства, когда ничего не боишься. У меня была двоюродная сестра, хоть и старше меня на 4 года. но мы дружили. я ее очень любила, жившая за городом в поселке. Для маленького ребенка любая поездка - путешествие, обычно я ее видела каждый выходной. Как-то меня раз не отвезли в гости, потом опять, только помню свое разочарование и негодование на взрослых. А мне было очень мало лет, 4 или 5. И вот во сне я ее вижу, она просит меня не сердится и всячески меня успокаивает, а сама такая грустная. Я немного успокоилась, потом новые впечатления все вытеснили, я ее и забыла постепенно, а потом из разговора взрослых поняла, что заболела сестренка туберкулезом и "сгорела" где-то за месяц.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно