Просмотр темы

Колдовство в христианстве - грех ?

Bilkis
Талмуд. Трактат Санѓедрин Лист 65. "...Тора строго запрещает колдовство и чародейство. Но для того, чтобы это хорошо усвоить, необходимо знать, какие именно формы может принимать сей вид человеческой “деятельности”. Этим и занимается Талмуд на нашем листе, анализируя различные способы колдовских проявлений. Мишна нашего листа называет два вида колдунов: Бааль Ов и Йидони. Бааль Ов — это колдун, который может поднять из могилы мертвого и заставить его говорить. Йидони — колдун, который, вставляет в рот косточку животного под названием йадуа и делает так, что эта косточка обретает “дар речи”. ...За которые полагается карет (отсечение души от Источника жизни; в реальном проявлении — ранняя смерть) . ...Учителя Мишны разделяют колдунов группы бааль ов на две “подгруппы”. Часть таких колдунов, — сообщают Учителя, — поднимают мертвецов из могил с помощью некой колдовской силы, которая носит название маале би-зхуро. Другие отличаются тем, что задают вопросы черепам и получают ответы. (Брахот 17б, Сангедрин 43а) Йешу га-Ноцри — еврейский оригинал имени Иисус Назарянин, как неоднократно называют его в Евангелиях современники и даже ученики (Мк 1:24, 14:16; Лк 24:19). Слово Йешу, вопреки бытующему мнению, не является особым пренебрежительным именем, придуманным евреями для Иисуса, а всего лишь принятым в те времена сокращением имени Йегошуа (так же, как из Элиэзера получился Лазарь, и др.). Йешу упоминается в Талмуде всего несколько раз, и читатель знакомится с ним следующим образом: Да не будет у нас ни сына, ни ученика, который публично обесчестит себя, как Йешу га-Ноцри. (Брахот 17б, Сангедрин 43а) Из следующего отрывка мы узнаем, как и за что Йешу был наказан: Учили. В канун Пасхи повесили Йешу га-Ноцри. В течение сорока дней до этого выходил глашатай [и кричал]: «Йешу га-Ноцри будет побит камнями за то, что занимался колдовством и подстрекал Израиль к отступничеству. Любой, кто может сказать [что-нибудь] в его оправдание, пусть придет и засвидетельствует». И не нашлось для него оправдания, и его повесили в канун Пасхи. (Сангедрин 43а) Казнён с его учениках Маттае, Накае, Незере, Буни и Тоде, которые все были приговорены судом мудрецов к смерти.
Изменил(а) Bilkis, 10-01-2010 11:02:40
TirmiT
Bilkis, хватит уже мучить библию, так и скажи что ты сатанистка...Angry
Bilkis
Нет, я не сатанистка. Зачем мне врать ?
TirmiT
Нет, я не сатанистка. Зачем мне врать ?
А зачем ты это делаешь? Большинство форумчан всё-равно не понимают о чем ты говоришь...
Bilkis
Правда ? А я думала тут есть и умные люди. Ну извините, если кто не понял...
TirmiT
Правда ? А я думала тут есть и умные люди. Ну извините, если кто не понял...
я не говорю что здесь все тупы, но то что написала не каждый сможет понять правильно, а кто-то ваще не поймет...
Bilkis
Да что там непонятного-то ? Не глупи.Grin
selug
TirmiT написал: Bilkis, хватит уже насиловать библию, так и скажи что ты сатанистка...Angry
А почему Вы назвали ее сатанисткой? Ведь она зачитывала не сатанинскую библию и не учение Сатаны, а Тору, священную книгу иудеев. TirmiT, Вы не религиозный экстремист?
TirmiT
Да что там непонятного-то ? Не глупи.
я не глуплю, но просто не все в тему вьедут...кроме меня конечно...Smile
А почему Вы назвали ее сатанисткой? Ведь она зачитывала не сатанинскую библию и не учение Сатаны, а Тору, священную книгу иудеев. TirmiT, Вы не религиозный экстремист?
отвечаю, нет!
Shiga
А Иисуса и ранних христиан не только иудеи-современники обвиняли в колдовском трюкачестве, античные авторы тоже. Например Цельс об этом напрямую писал.
iordan
Задаем вопрос про отношение христианства к колдовству, а цитируем Тору, которая относится к Библии, как бузина к киевскому дядьке. Где логика?
Bilkis
iordan написал: Задаем вопрос про отношение христианства к колдовству, а цитируем Тору, которая относится к Библии, как бузина к киевскому дядьке. Где логика?
А что,TirmiT прав ? iordan , я процитировала Тору потому, что Иисус из их рода. И именно у них есть пророчества о грядущем Миссии, именно они его ждали. А остальные получили уже готовое. Далее,что касается колдовства.Христиане считают колдовство страшным грехом. А между тем,народ ждавший Миссию,не посчитал Иисуса таковым. Более того,они приняли его колдуном. Причём колдовство в принципе у них - это хорошо.За исключением нескольких пунктов и сил. А Иисус использовал именно ту силу,которую использовать было чётко запрещено.Кроме того он пошёл против их Бога и подстрекал к этому и остальных иудеев. За что и был казнён. Вопрос в том, что как же христиане могут считать колдовство грехом, если их "лидер" сам был колдуном ? Тут же возникает и попутный вопрос,особенно для приверженцев таких течений как СИ. Как может Иисус быть сыном Иеговы, если он его предал (судя по свидетельству Торы)?
TirmiT
Вопрос в том, что как же христиане могут считать колдовство грехом, если их "лидер" сам был колдуном ?
Колдоство и чудо это разные вещи! А Иисус творил чудо ради людей, что бы искупить грехи человеческие! Колдоство - это обряд который совершается путём сил зла (сатаны и его слуг - бесов), а чудо это нечто светлое божественное которое может свершиться в миг и только на благо человечества! Bilkis, мне жаль но ты катишь бочку не туда куда надо...
Shiga
iordan написал: Задаем вопрос про отношение христианства к колдовству, а цитируем Тору, которая относится к Библии, как бузина к киевскому дядьке. Где логика?
Неверно. Тора как раз и есть моисеево пятикнижие, первые пять книг Библии (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие). Но Bilkis цитирует не Тору а Санхедрин, один из разделов Талмуда Smile
Bilkis
TirmiT написал:Bilkis, мне жаль но ты катишь бочку не туда куда надо...
А чего ты добиваешься ? Что бы я перестала мыслить или что бы я перестала "заставлять" мыслить окружающих ? Вот ты говоришь - "Христос сказал..." На самом деле разве он лично оставил письменные сведения о том что сказал ? Нет. Значит сказали другие люди.Что не факт - истина. Но не важно. По поводу чуда и колдовства.... Допустим,перед тобой стоит человек и говорит,что его отец - Бог(да что там, он сам и есть Бог) и...показывает тебе Нечто.Это нечто не плохое,"па" рукой или ещё чем.. и вот ты узрел ангелов (ну или ещё что). Что это будет, колдовство или чудо ? Понятное дело,ты скажешь колдовство.А человек тот шарлатан. Правильно. Вот именно так и восприняли Иисуса из Назарета его современники. Люди необразованные,падкие на чудеса восприняли его как кого-то божественного,учителя(ведь он ещё и мудрые речи говорил). Люди же образованные, знать(а ведь они учили науки,знали философию и т.д.) сказали - нет.Почему мы должны тебя считать богом,а чудеса твои божественными - что за новость ? Наши современники -египетские жрецы - не хуже тебя такое сделают и богами не зовутся... Иудеи сказали,ты не подходишь по описаниям к мессии, да и как ты смеешь настраивать нас против нашего Бога,нашего покровителя ? ...А всё это я к тому говорю,что чудо и колдовство определяется не внешним,а внутренним и исключительно индивидуальным восприятием зрителя.
Bilkis
Shiga написал:Но Bilkis цитирует не Тору а Санхедрин, один из разделов Талмуда Smile
Ах,как я не заметила !?Grin Вы знаете, в чём там разница ? (http://www.tmtz.ru/hronology/tora-i-talmud/)
Millisent
Нет, ну, надо же понимать, что Богу подвластно всё, а действия его не имеют никакой связи с колдовством, которое связано исключительно с человеческим началом. Так что в христианском положении "колдовство - грех" нет ничего нелогично. Что же касается священных иудейских текстов, то к христианству они не имеет никакого отношения, и я не вижу смысла в том, чтобы пинать одно явление свойствами другого.
Guest
Millisent написал: Нет, ну, надо же понимать, что Богу подвластно всё, а действия его не имеют никакой связи с колдовством, которое связано исключительно с человеческим началом. Так что в христианском положении "колдовство - грех" нет ничего нелогично. Что же касается священных иудейских текстов, то к христианству они не имеет никакого отношения, и я не вижу смысла в том, чтобы пинать одно явление свойствами другого.
Странное заявление. Очень странное и ничем не подкрепленное. Давайте мыслить логически - то, что мы называем Богом, наделено огромной силой. Есть, также, люди, которые могут каким-то образом влиять на окружающий их мир и события. Чтобы говорить об отсутствии связи между Богом и колдовством, хорошо бы осмыслить способы Божественного влияния наш мир, объяснить их, а затем проделать то же самое применительно к колдовству. Колдовством называются лишь некие магические приемы, используемые конкретно человеком - однако нет оснований полагать, будто отсутствует всякая связь между теми силами, которые мы называем Богом и колдовством, "исходящим" от человека. Понимаете?
Bilkis
Millisent написал:Что же касается священных иудейских текстов, то к христианству они не имеет никакого отношения, и я не вижу смысла в том, чтобы пинать одно явление свойствами другого.
Позвольте спросить, а от куда христианство "выросло" ? Чьи сведения вы изучаете в Ветхом завете, которые христианство никогда и никуда не денет ? Из чьего рода появился Иисус ? У кого есть пророчества о грядущем Миссии,которого ждали и с которым сравнили Иисуса его последователи ? ...Это христиане неосмотрительно смешали иудаизм со своей религий и теперь вы пытаетесь всех уверить что нет никакой связи. Как можно не замечать явное ?
TirmiT
Но не важно. По поводу чуда и колдовства.... Допустим,перед тобой стоит человек и говорит,что его отец - Бог(да что там, он сам и есть Бог) и...показывает тебе Нечто.Это нечто не плохое,"па" рукой или ещё чем.. и вот ты узрел ангелов (ну или ещё что). Что это будет, колдовство или чудо ?
С чего ты взяла что я скажу что это будет колдоство? Я скажу так, это не будет ни тем ни другим, ибо шарлптпнов я даже слушать не стану...или умолишённых людей, которые себя возомнили миссией...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно