Просмотр темы

Религия как предмет управления

Yurokk
Здравствуйте все те, кому не безразличны трактаты святого писания! Не появлялось ли у кого мысли, о том, что законы не безупречны, так как их писали люди? Египетский принц превращал людей в рабов, одной лишь только непоколебимой верой, в то, что принц и верхушка правления боги и им нельзя противоречить. Что сдерживает потенциального убийцу в наше время? –Может то что, кто то сверху накажет за содеянное!
Asgef
Законы писали люди, под диктовку. Но кто диктовал, и какие цели преследовала эта сущность. Да сейчас возможно законы не безупречны, но для той ситуации были самое то. Да я согласен, есть факт редактирования писаний, религиозными деятелями. Но моё мнение старый завет в библии, менее всего подвергся редактированию, т.к. её история тесно перекликается со всей мифологией. В отличие от нового завета, в котором отображена малая часть правды. ИМХО сейчас происходит переход человеческой веры на другой уровень. Раньше люди могли поклоняться пришельцам и сущностям более тонкой материи. Но сейчас человек заглянул в глубокий космос, смог взглянуть на малейшую часть внешнего мира. Но и этого во множество раз достаточно, чтобы понять всё что происходило на земле, ничтожно. Человечество начинает думать об это высшем.
Что сдерживает потенциального убийцу в наше время? –Может то что, кто то сверху накажет за содеянное!
Моё мнение. Ни кто не накажет, и ни кому дела нет. Но до этого есть только дело самому содеявшему. Он сам себя накажет. Это содеянное, может не отразиться на его нынешней жизни, но это отразится на его вечном.
Millisent
Появлялась другая мысль: мы слишком закостенели в религии и забыли о том, что Небо - это более прекрасное выражение нашей земной жизни. Посмотрите на нас сегодняшних: мы прекрасные, справедливые, свободные люди. Разве может быть другой мир иным?
Yurokk
Здравствуйте! А что-же тогда сдерживает самоубийцу? - Почти каждый человек в христианской вере, прежде чем сделать что-то, задумывается о "творце". Вернемся к Святому писанию, может стоит переписать его, дабы сделать Библию доступнее современному человеку. Что бы не слушать больное воображение провидцев (зарабатывающих миллионы), каждый из которых трактует и цитирует библию, так как ему этого хочеться. Люди давно запутались. В некотором смысле Я с Вами согласен, но все же как говорится: "с волками жить, по волчьи выть". Человек воспитанный в неблагополучной семье, постоянно терпевший унижение, в его глазах жизнь совсем иная нежели у "алигаршенка". Получается и законы "хорошо и плохо", у него свои! Вот возьму в пример себя: - Мне кажется что законы библейские (не навреди, не укради и т.д.) написаны у меня прямо на душе, тоесть я понимаю что есть хорошо и плохо. Когда приходится врать, душа скрепит... Но это может быть просто воспитание, а не благословление с выше!
Millisent написал: Появлялась другая мысль: мы слишком закостенели в религии и забыли о том, что Небо - это более прекрасное выражение нашей земной жизни. Посмотрите на нас сегодняшних: мы прекрасные, справедливые, свободные люди. Разве может быть другой мир иным?
Полностью не согласен!!!!! Мир не только может быть "ИНЫМ", а он просто должен измениться! А каком счастье и справедливости может идти речь, когда наркоборона выпускают из тюрьмы с подпиской о невыезде??? Человек честным трудом не может заработать на роскошь, которой пользуется "золотая молодежь", где справедливость??? Какое небо? О чем вообще Вы говорите? Прошу извенить за грубость, но попрошу Вас посмотреть по сторонам и почитать прессу! Под суд господень, попадаем все мы: ходим на концерт-идолопоклонник, Едим вкусное и по многу - чревоугодие и т.д. Я как-то задумался: "А если бы, каждый человек во всем мире, хотя бы на 1 минуту перестал врать, воровать, брать и давать взятку, в общем, делать все плохое". Все в мире зажили бы счастливо, газ - стоил бы копейки, пропало бы классовое неравенство и т.п.
yliakopilova
Абсолютно согласна с тем, что с помощью религии можно отлично управлять людьми. Но только теми, кто сам не размышляет об этом, а воспринимает информацию, которую ему преподносят. Стоит только взглянуть на католиков и все становится ясным. Каждый из них слепо доверяет Папе, и всегда будет следовать его рекомендациям. Поэтому всю информацию извне надо тщательно фильтровать, чтобы суметь отличить истинную веру от ложных принципов и заблуждений.
olata
Почему люди так категоричны?? Вы с католиками часто сталкиваетесь-то? У меня муж католик! Да, он очень уважал предыдущего Папу - Иоанна 2, прежде всего, за человеческую сущность и деяния. Чего не скажешь о нынешнем Папе. Муж не рьяный католик, хотя и ходит в костел более-менее регулярно. А по существу вопроса, не ищите справедливости "для всех", душу свою сами спасайте. А религия на то и создана, чтобы душами управлять, тогда и тела можно в нужном направлении устремлять.
Asgef
Стоит только взглянуть на католиков и все становится ясным. Каждый из них слепо доверяет Папе, и всегда будет следовать его рекомендациям.
Ну если это так, православный что не будет слепо доверять главе церкви? В общем, догматов везде хватает. Мало того что сами ведутся, так и других заставляют. Но и с другой стороны, совсем без религии нельзя. Тут нужен баланс.
Agro007
Люди, нами управляют наши правительства, состоящие из далеко не лучших людей. Нами управляют владельцы средств информации. Ну о них и говорить не хочется. Деятели церкви тоже далеко не все идеальные люди. Но идеи, которые они стремятся донести до нас прошли проверку временем. Наше скептическое отношение к духовным, в том числе религиозным, ценностям привело к хаосу в умах в поведении, в восприятии действительности.
Millisent
Yurokk, можете не соглашаться сколько угодно, но лично я считаю, что человек - прекрасен. Отдельные уроды, пусть даже заполонившие собою весь мир, меня не очень-то волнуют. Пусть с ними Творец разбирается. А я предпочитаю разбираться с самой собой. Вам же советую не слишком-то вестись на рабскую пропаганду. Обратитесь к логике и своему сердцу: нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться музыкой и вкусной пищей. Плоха чрезмерность, сам факт жизни - вполне нормален. Asgef, истинные православные - свободные люди, просто не все об этом знают (даже сами православные). Они будут на стороне правды.
yliakopilova
Asgef Оговорюсь сразу, в моем понимании православный человек этот тот, кто чтит все посты и живет согласно заповедям. Таких, к сожалению мало и слепо доверять главе церкви он не будут. Потому что знают, что все люди грешные и церковные работники не исключение.
Asgef
Ну да, я и имел это в виду. Но это не относится, только к православным, и общем, только к христианам.
olata
Если проанализировать историю, то сначала жрецы и были верховными вождями. Это уже потом светская власть отделилась. Думаю, сейчас в высокоразвитых странах религия - просто красивый обряд, не влияющий на политику и экономику (наверное, исключение - страны со строгим исламом). Да, и всякие секты, пугающие "концом света" с целью выкачивания денег.
Millisent
olata, так кто же даст религиозным деятелям возможность вмешиваться в те сферы, где крутится власть и деньги? Они могут только тихонько идти с ними рядом и не высовываться. К сожалению...
vanushakot
А зачем религиозным деятелям вмешиваться куда-то. У них власти даже больше. Ведь практически все политики и власть имущие к ним на исповеди ездят, грехи замаливать
Primat
Здравия желаю, всем! Любая религия (а сколько их? на форуме даже рейтинг составляют) - скорее не предмет, а институт управления. Сложнейший механизм, созданный не глупыми людьми, держать толпу во тьме и неведении. Это тогда. Сейчас сложнее. Я крещен, сознательно, сам принял решение. В церковь хожу как в храм. Работников храма (служителями Господа они называют себя сами, при этом на 100% погрязнув в грехе) - не замечаю. Но постоянно задаю себе вопрос: Неужели люди не понимают того, что ими управляют, разбивая на веры, конфессии, течения и направления? [color=#ff0000]ЭТО ПРОСТО СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ КАКОЙ-ТО.[/color][ Впадают в фанатизм. А ведь надо просто верить в то, что Cоздатель - в каждом из нас, только не все это замечают или не хотят замечать. [color=#ff0000]С Новым годом Вас всех, независимо от религии и степени веры. Здоровья и счастья. Любви и мира. Нет ничего важнее. [/color]
Primat присоединено следующее:изображение:
57s.gif
Virtual Reality
Религия как предмет управления
когда добрый человек возвещает ложное учение, оно становится истиным когда недобрый человек возвещает истинное учение, оно становится ложным что одни называют истиной - то другие зовут ложью отсюда возникают их столкновения, начинаются словопрения отчего же не утверждают одного и того же, как истину? ибо есть только одна истина, нет двух истин - и для разумного человека никогда не будет причин к пререканиям с другим разумным если же каждый восхваляет то одно, то другое, как истину - тогда не могут утверждать одного и того же отчего же те спорщики, что объявили каждый себя знатоками, возглашают различные истины? оттого ли, что много различных истин есть на свете? оттого ли, что каждый из них верит слепо только своему пониманию? нет многих различных истин в мире, кроме единой но, рассуждая о разных мирских учениях, они возгласили двойную истину: ложь и истину в суждениях о видимом и слышимом, о добродетелях и делах благочестия, о мыслях и прочих учениях, они, смотря на других с презрением и будто обрадовавшись тому решению, упрямо установились на своём понимании, говоря: наши противники - все глупцы и невежды кто других называет глупцами, тот самого себя всегда называет знающим и думает про себя, что только он один говорит правду, а других порицает переполненный мирскими учениями в безумстве гордости мнит себя совершенным, свои воззрения видит непревосходимыми и себя особенно одарённым если он, согласно слухам среди мирян, низок - тогда и других он называет людьми низкого понимания если же его восхваляют, как мудрого и совершенного, то и среди тех восхваляющих он не видит уже ни одного глупца
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно