Просмотр темы

Загадки пустыни Наска

racer3375
Пирамиды есть не только в Египте и Перу. В 2008 году была обнаружена пирамида в пустыне Наска. Возраст ее насчитывает не менее 1500 лет. Площадь основания составляет почти 10 тысяч квадратных метров. Предполжительно, она состояла из четырех террас, расположенных друг над другом. Вероятно, пирамида, и другие ритуальные постройки культуры Наска прекратили свое существование после того, как в этой местности произошли две катастрофы – наводнение, а потом сильное землетрясение. Но эту загадку ученым еще только предстоит разгадать.
jeniysik3
Мало того! На стенах пирамиды были обнаружены рисунки и иероглифы. На рисунках изображены животные и объекты , напоминающие современные самолеты.
Shiga
jeniysik3, а вы случайно ничего не путаете насчет иероглифов и самолетов? Wink Пирамиды в тех краях сейчас представляют бесформенные холмы из сырого кирпича, они сами по себе с трудом вычисляются, куда уж тут о каких-то изображениях говорить... Конечно, подсказка всегда найдется: есть такое слово Паленке. Но это культура майя, она к Наска ни малейшего отношения не имеет...
bransh
500 квадратных метров пустыни покрыты многочисленными рисунками В первую очередь внимание привлекают громадные изображения животных и растений. Но таких информативных рисунков чуть более трех десятков. Все остальное - это геометрические фигуры: линии длиной до 8 км, вытянутые прямоугольники, стреловидные трапеции.
ladosha
А я ещё слышала, что такие рисунки - "геоглифы" - есть не только в Пустыне Наска, но ещё и в США, в Англии, на плато Устюрт, в Южном Урале, на Алтае, в Африке (южнее оз. Виктория), в Эфиопии и т.д. Кому-нибудь доводилось их видеть?
Shiga
Сам не видел, конечно (однако, самолет нужен Wink ) - но есть и другие геоглифы. И фото и статей на эту тему предостаточно. "Уффингтонская лошадь" в Англии, например, весьма впечатляюща. Она на полторы тысячи лет постарше рисунков Наски будет.
Gelata
Недавно программа на "Культуре" была на эту тему. Точно не помню, как называется. но там высказали такое мнение, что однозначно на Земле была летающая цивилизация. Или с кем-то общались...Cool
Awers
Гм, а как в пустыне может быть геоглиф? Там же все не стабильно и песок качует ака волны. В южной Америке геогливы выполнены так сказать в степи - вылажены мелкими камнями по краям.
Shiga
Совершенно не обязательно, существует масса типов пустынь, как раз чисто песчаных, "классических", с гуляющими барханами - очень мало. Плато Наска - песчано-галечная пустыня, грунт плотный, эррозия минимальна, геоглифы прекрасно сохраняются. Кстати, насколько понимаю - рисунки там совсем не выложены мелкими камнями, а "вырезаны" в грунте небольшими канавками порядка 30 см глубины...
victoria78
Как раз недавно смотрела 7-ми серийный цикл передач про это. Дело в том, что все эти пирамиды мало того, что непонятно зачем и почему, так при их строительстве использовались технологии, которые даже нам, современным людям еще не по плечу. Настолько точно там приложены плиты друг к другу и непонятен способ их обработки... так что есть над чем задуматься.
Shiga
victoria78, а вы уверены что смотрели именно "про это"? Wink Насколько помнится, пирамиды культуры Наска глинобитные, саманные, там просто нечего подгонять и плит там нету Smile Самая известная для примера - в Кауачи... Не говорю что таких объектов нету, навскидку по памяти - Баальбек и Тиауанако, но это - совсем не "это", другие времена, места и культуры...
transcendentus
Вот что по этому поводу пишут "Известия Науки": "Кто наказал пирамиду? Осенью 2008 года благодаря фотоснимкам, полученным из космоса, итальянские исследователи обнаружили в пустыне Наска пирамиду, засыпанную много столетий назад. Площадь ее основания составляла почти 10 тысяч квадратных метров. Пирамида была возведена в полутора километрах от Кауачи людьми, принадлежавшими к культуре Наска. Предположительно она состояла из четырех расположенных друг над другом террас. «На фотографиях, сделанных со спутника, особенно хорошо заметна структура местности, поскольку высушенные на солнце глиняные кирпичи весьма отличаются по своей плотности от соседних участков грунта», — поясняет руководитель исследований Никола Мазини. Жители Кауачи погребли эти пирамиду, как и многие другие постройки, под толщей песка после того, как в окрестности одна за другой разразились две катастрофы: наводнение, а затем и сильное землетрясение. Очевидно, полагают археологи, после этих бедствий местные жрецы утратили веру в магическую силу пирамиды и… похоронили ее. Так поступили и с остальными сооружениями. Впрочем, эта догадка довольно спекулятивна. Никто не знает, что случилось тогда на самом деле."
transcendentus
Вот что по этому поводу пишут "Известия Науки": "Кто наказал пирамиду? Осенью 2008 года благодаря фотоснимкам, полученным из космоса, итальянские исследователи обнаружили в пустыне Наска пирамиду, засыпанную много столетий назад. Площадь ее основания составляла почти 10 тысяч квадратных метров. Пирамида была возведена в полутора километрах от Кауачи людьми, принадлежавшими к культуре Наска. Предположительно она состояла из четырех расположенных друг над другом террас. «На фотографиях, сделанных со спутника, особенно хорошо заметна структура местности, поскольку высушенные на солнце глиняные кирпичи весьма отличаются по своей плотности от соседних участков грунта», — поясняет руководитель исследований Никола Мазини. Жители Кауачи погребли эти пирамиду, как и многие другие постройки, под толщей песка после того, как в окрестности одна за другой разразились две катастрофы: наводнение, а затем и сильное землетрясение. Очевидно, полагают археологи, после этих бедствий местные жрецы утратили веру в магическую силу пирамиды и… похоронили ее. Так поступили и с остальными сооружениями. Впрочем, эта догадка довольно спекулятивна. Никто не знает, что случилось тогда на самом деле." http://www.inauka.ru/discovery/article96317.html
igrok1908
Shiga написал: victoria78, а вы уверены что смотрели именно "про это"? Wink Насколько помнится, пирамиды культуры Наска глинобитные, саманные, там просто нечего подгонять и плит там нету Smile Самая известная для примера - в Кауачи... Не говорю что таких объектов нету, навскидку по памяти - Баальбек и Тиауанако, но это - совсем не "это", другие времена, места и культуры...
Не будьте так строги к Вике. Очевидно Вика делает попытку рассказать о фильмах Андрея Склярова и их экспедициях, которые побывали и в пустыне Наска. Здесь вы сможете найти для себя очень многое http://lah.ru/index.htm. Это сайт Лаборатории альтернативной истории - это люди потрогавшие объекты Наска своими руками что называется.
Shiga
Вот например, представьте себе - вы индеец, посмотрели фильм о памятниках европейского средневековья, сначала сюжет об Альгамбре, потом - о храмах Золотого Кольца. Конечно, Мавританская Испания и Киевская Русь находились на одном континенте, в Евразии, и даже по времени частично пересекаются Wink Но на этом общее и кончится. Так же и здесь - Наска и то же Тиауанако вещи принципиально разные, то что сказала девушка - к Наска (раз уж изначально тема была об этой культуре) не имеет ни малейшего отношения Smile
Faithless
Рисунки в пустыне Наска использовались в ритуальных целях - способ поклонения богам. Просто современному человеку очень тяжело представить, что что-то делалось не в сугубо утилитарных, практичных целях.
andr888
Ничего загадочного в Наска нет, ну построили они храмы и нарисовали эти огромные рисунки, но все это возможно, дело в том куда направить энергию человека. Была у них религия и свои предположения о потустороннем мире, вот и строили свои обряды на этой основе. Но наступила смена климата и все это погибло, потому что не было гибкой идеологии: собрать манатки, плюнуть на богов и пойти строить - ну хоть социализм на новом месте.
bogdanovich
В пустыне Наска индейцами майя были сделаны рисунки на земле которые видно только с высоты птичьего полёта. Для кого они были сделаны для нас или для тех кто на верху.
Shiga
bogdanovich написал: В пустыне Наска индейцами майя
Замечательный образчик человеческой безграмотности и невежественности. Понятия майя и наска - абсолютно и совершенно разные. Разные по континентам, языку, культуре, образу жизни и проч, и проч, и проч.... Язык не отваливается однако же Smile
bivagr
Мне кажется, что нет никаких загадок в пустыне Наски. Посмотрите и задумайтесь на что всё это похоже: обыкновенный полигон древних, очень развитой цивилизации которая испытывала очень мощное оружие, может быть лазерное, а может мы даже не можем и представить, что это за вид энергии. Конечно такие рисунки и прямые очень длинные линии не могут иметь матиматических объяснений. Очень напоминает черновой лист возле чертёжного стола. И конечно совсем не даёт объяснений на какието культовые произведения.