Просмотр темы

Невидимый град Китеж

Shiga
Во-во, и анекдот соответствующий вспомнился про Луну: Однажды посредине озера Малави кто-то спросил африканского старика Бабу: - Бабу, а ты знаешь - американцы были на Луне! - Знаю. - ответил Бабу - Я их там видел. Хорошая анаша в Малави! Wink
olata
Shiga написал: Во-во, и анекдот соответствующий вспомнился про Луну: Однажды посредине озера Малави кто-то спросил африканского старика Бабу: - Бабу, а ты знаешь - американцы были на Луне! - Знаю. - ответил Бабу - Я их там видел. Хорошая анаша в Малави! Wink
В точку!Grin
Kseny
Не знаю есть ли под водой озера Светлояр город. Но что это место с большой энергетикой - это точно. Сама живу в Нижегородской области, была там. Просто кто-то ее воспринимает, а кто-то закрывается и отгораживается скептицизмом. В этом случае, наверное, каждому по его вере... Не в смысле христианства, а вообще. Можно питаться энергией природы и таких мест, а можно веселиться просто по этому поводу.
Slovoslav
Видимо Светлоярами в старину называли легендарные озёра
Slovoslav присоединено следующее:изображение:
2e59819d3c0a.jpg
Vadim007
Shiga написал: С прообразом Атлантиды получается, действительно имела место глобальная катастрофа - взрыв вулкана Санторин, погибла минойская цивилизация. С Китежем - не очень, не отмечается подобный провал, и подходящего озера/водоема увы, нет. Скорее это смесь нескольких легенд. А то, что Малым Китежем, как уже говорил, считают Городец на Волге, он носил такое название и действительно был взят татарами, при раскопках там были найдены групповые захоронения 13 века, скелеты со следами сабельных ударов. А вот Большой Китеж, ушедший под воду - скорее всего поздняя легенда, восходящая к староверам, но с преданиями о гибели Малого Китежа связанная.
Ученые еще толком не определили, где Атлантида была - то ли в Эгейском море, то ли в Атлантическом океане. Так что списывать все на Санторин я бы не стал. Да и вообще, эти пропавшие города и цивилизации вполне могут быть смесью легенд. Недаром, кроме упомянутых Атлантиды и Китежа, у многих народов, в т.ч., у индейцев Южной Америки, жителей Азии существуют легенды об ушедших под воду городах. Так что это всё могут быть отголоски одной давней катастрофы.
Shiga
Vadim007 написал: Ученые еще толком не определили, где Атлантида была - то ли в Эгейском море, то ли в Атлантическом океане. Так что списывать все на Санторин я бы не стал. Так что это всё могут быть отголоски одной давней катастрофы.
Ученые вообще не верят что Атлантида была (именно та что описана у Платона). А ближайший прообразы, которые Платону должны были быть известны - это достоверные катастрофы Санторина и Гелики, вовсе не мифическая "одна давняя". Или вы и Китеж хотите приписать к той же "одной"? Разочарую: геологических катастроф в наших краях ни в историческое ни в доисторическое время не было.В историческое время - только социальные, Китеж и есть прообраз одной из них.
Luckylena
Я видела град Китеж. Нам он явился вечером, когда мы отъехали от озера до Козьмодемьянска, то со стороны увидели необычное одиночное облако как раз над местом, где располагается озеро Светлояр. Это облако было сперва в форме крепости, потом так рассрылось, что мы обомлели и увидели озеро, а на берегу озера дома, а в озере отражение домов. Было у кого такое?
tornada
На самом деле легенда о Китеже поздняя, восходит к староверам, и конкретно в ней говорится о НЕВИДИМОМ, мистическом Китеже. Но есть версия, что и исторический прообраз Китежа существовал, но не в районе Светлояра, а на Волге, то ли с Городцом ассоциируют, то ли с другим поселением, уже не помню. Но тот городок действительно был взят татарами, никуда не погружался...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно