Просмотр темы

Пост. Помогает ли он приблизиться к Богу?

Millisent
ladosha, ну, нельзя же поститься всё время. В жизни каждого христианина должно быть не только смирение, но и радости. Пост, если он не идёт тебе во благо, можно прервать. Хочешь почувствовать себя ближе к Богу в любое не постное время? Пожалуйста, никто не запрещает поститься. Кстати, в православии среда и пятница - постные дни, если на них не выпадают какие-то церковные праздники. Постись, что называется - не хочу хоть весь год. Просто с умом надо к этому делу подходить, а не так тупо, как это понимают разные церковные бабушки.
ray33
Полностью согласна, что смысл поста в обретении гармонии, а не в отказе от определенных продуктов! Ведь даже все священнослужители говорят, что, если хочется съесть колбаски в пост, то лучше уж скушать, чем злиться и нервничать.
am-konfetka
У меня была одна знакомая, которая выбрала время поста для того. чтобы ХУДЕТЬ!!! Всем говорила-я соблюдаю пост... Смешно было на неё смотреть... К посту нужно подходить осознанно-причём соблюдать не только воздержание от еды, но и проводить духовное очищение!
valencia
А может быть одно другому не мешает. Просто ей легче сидеть на диете и соблюдать пост одновременно таким образом, смеяться тут не над чем.
ladosha
Millisent написал: ladosha, ну, нельзя же поститься всё время. В жизни каждого христианина должно быть не только смирение, но и радости. Пост, если он не идёт тебе во благо, можно прервать. Хочешь почувствовать себя ближе к Богу в любое не постное время? Пожалуйста, никто не запрещает поститься. Кстати, в православии среда и пятница - постные дни, если на них не выпадают какие-то церковные праздники. Постись, что называется - не хочу хоть весь год. Просто с умом надо к этому делу подходить, а не так тупо, как это понимают разные церковные бабушки.
Ну вот и я говорю о том же! Странно доказывать свою близость к богу голоданием в определённые дни. А вегетарианцы, получается, самые близкие к богу люди - они мясного и молочного совсем не едят круглый год! Самоограничение - вот смысл поста. Мне так кажется, по крайней мере.
Millisent
ladosha, я бы не стала связывать вегетарианцев с теми, кто постится. У этих людей круг разрешённых продуктов может быть разный. Это, конечно, если смотреть на вещи строго принципиально, а если нет, то поститься можно вообще на чём угодно - например, на отказе от любимых пирожных.
HelenaZ
Честно признаюсь, Библию не читала... И у меня вопрос: кто установил сроки проведения постов? Что-то я не заметила, что католики такие же приверженцы поститься как православные, хотя те и другие христиане.
Millisent
HelenaZ, возможно, они были установлены на Вселенских соборах. Больше вроде как и негде. У католиков тоже есть посты. Они обычно пересекаются с постами православных (начинаются на неделю-две раньше или позже), но по времени, действительно, меньше.
ladosha
У католиков посты совсем другие - и по времени, и по ограничениям в пище. У них птица вообще за мясо не считается.
Millisent
ladosha, да ну? Не знала. А мне вот всегда было интересно, почему рыбу никто за мясо не считает? Вроде та же живая тварь, те же мышцы, то же тело, а почему-то не мясо...
olata
Millisent написал: ladosha, да ну? Не знала. А мне вот всегда было интересно, почему рыбу никто за мясо не считает? Вроде та же живая тварь, те же мышцы, то же тело, а почему-то не мясо...
Вот именно, и кровь тоже ведь у рыб есть..Только потому что она не сухопутное создание? Тем более странно, что можно ее есть. ведь рыба была символом в ранние времена христианства. Вообще, думаю, именно Рождественский пост весьма суровое испытание, когда за новогодним столом столько соблазнов...
Chekist
Конечно - нет, не помогает (приблизиться к богу). Если вы не верите в бога, то никакой пост вас не приблизит. А вот организм очистить можно. Это своеобразная диета.
Millisent
olata, рыба была не символом, а обычным кодовым знаком, который возник из созвучия имени Бога и человеческого слова. А едят её потому, что её ел Христос, и что-то насчёт этой рыбы упомянул, что вроде как рыба - не животное, и всё такое.
olata
Millisent написал: olata, рыба была не символом, а обычным кодовым знаком, который возник из созвучия имени Бога и человеческого слова. А едят её потому, что её ел Христос, и что-то насчёт этой рыбы упомянул, что вроде как рыба - не животное, и всё такое.
Понятно, рыба - не животное, и не птица.Smile
lubaska
На мое мнение, пост не приближает к Богу, просто человек очищает за это время организм, и стает здоровее. А если организм очистить от лишних шлаков - человек станет более энергичным. А это уже один шаг к продолжению жизни человека.
Gemi
Многие не православные люди воспринимают пост как некую диету. Заблуждений на сей счет много и у верующих и даже постящихся. Что-же это - ПОСТ? В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы. Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой. Пост нужен для того чтобы дать духу торжествовать над плотью. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.
sledopitx
Как известно, в Православной Церкви существует периоды (пост), на протяжении которых принято воздерживаться от употребления некоторых видов продуктов -- в основном мясных. По Библии первые люди на Земле Адам и Ева могли свободно общаться с Богом, так как пища их была только растительная. После Ноевого Потопа было разрешено употребление мясных продуктов, но со всех, кто их употребляет, взыщется за кровь. Общения с Богом людей становятся реже. Воздержание от некоторых продуктов животного происхождения во время поста служит не только для очищения физического тела, но и для работы над своими духовными немощами: сквернословие, зависть, месть, обиды, хамство и т.д. Это поможет Вам наблизиться к общению с Богом (сердечная молитва). К примеру, научиться прощать есть великое искусство. Если у Вас не получается все сразу Вы не отчаивайтесь. Все придет в свое время, но только тогда, когда Вы будете к этому готовы.
Virtual Reality
зависть, враждебность, поношение - вот что оскверняет человека, вот что оскверняет его, привязанного здесь к греху и после смерти идущего во тьму, вниз головою летящего в бездну ни нагота, ни бритьё головы, ни грязь, ни нечистота тела, ни пост, ни рыбная пища, ни заплетение волос, ни обильные приношения, ни возжигания жертвенных огней, ни многое покаяние, ни наблюдение за временами года - не очистят смертного, не постигшего истины чистый в чувствах, охранённый во впечатлениях, твёрдо опираясь на соблюдение действительности, шествует мудрый, радуясь тому, что прекрасно и праведно разрушив все узы, далеко за собой оставив всякое страдание, он никогда не привяжется вновь ни к чему видимому и слышимому
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно