Просмотр темы

Киртаны

rudy
Здравствуйте, друзья! На занятиях йогой (1 ступень) мы разучивали киртаны, пели их хором (чувствовался необычайный душевный подъем, радость, единение - как у музыкантов в оркестре). По завершении обучения, учителя предупредили нас, что в киртанах скрыта очень сильная энергия, и поэтому петь их самостоятельно в одиночку не рекомендуется. А как же быть, если случайно ловишь себя на том, что тихонько напеваешь киртан? Frown
Master
rudy написал: Здравствуйте, друзья! На занятиях йогой (1 ступень) мы разучивали киртаны, пели их хором (чувствовался необычайный душевный подъем, радость, единение - как у музыкантов в оркестре). По завершении обучения, учителя предупредили нас, что в киртанах скрыта очень сильная энергия, и поэтому петь их самостоятельно в одиночку не рекомендуется. А как же быть, если случайно ловишь себя на том, что тихонько напеваешь киртан? Frown
В традиционной йоге насколько я могу судить нет киртан, наверно это нововведения ваших учителей, можно петь мантры, может просто теперь это по другому называют?
bransh
Киртан-это один из методов йоги и медитации. Как правило, их мелодия легко запоминающаяся и ничего удивительного, что Вы ее напеваете. Я думаю ничего страшного в напевании киртан нет, их ведь поют громко и хором(именно в этом и заключен их смысл), а Вы напеваете про себя
Lusi
Можно конечно напевать, т.к. напевая киртан, Вы общаетесь с Богом. И, чем чаще Вы поете, тем ближе становитесь к Богу. Главное, чтобы пение шло от сердца.
operafan
Я не знаю,почему Ваши учителя не рекомендовали петь киртаны самостоятельно.У индуистов исполнение киртан в одиночку,кстати не только голосовое,но и сопровождаемое танцем,является повседневной практикой именно из-за простоты этого вида динамической медитации,не требующего к тому же особой продготовки.
Pricel
Очень интересно, я почему-то считал, что киртан в переводе с санскрита означает "совместное воспевание", то бишь в одиночку увы не получится. И самая лучшая мантра, для духовного развития - это Харе Кришна Маха Мантра. Желаю всем счастья!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно