Просмотр темы

Сейды.

proshka
В нашей стране только недавно стали проясняться многие мистические верования. Интерес вызывает все, что древние использовали для общения с потусторонними силами. Особенно волнуют умы исследователей каменные сооружения. На территории Карелии и Мурманской области есть сейды. Объяснить область их применения не может никто, есть только предположения. Так для чего древние сооружали такие знаки? Может у кого есть своя теория на этот счёт?
podruga
Мне кажется, чтобы появилась своя теория, надо туда поехать и посмотреть на них, почувствовать энергетику. Я тоже недавно читала про сейды, так как собираюсь на отдых в Карелию и составляю маршрут.Wink
ladosha
Север России полон загадочных мест и аномальных зон. Согласно одной из теорий, до Всемирного потопа там находилась Арктида -родина северных народов. Возможно, эти каменные сооружения - древние памятники Арктиды, точнее, то, что от них осталось... Было бы интересно почитать впечатления очевидцев.
Millisent
А может быть сейды - это места, в которых древние просто... собирались? Им же нужно было как-то обозначать те географические границы, в которых они чувствовали себя уютно. Природа камней опять же до конца не изучена. Возможно, в них есть что-то своё, то, что было необходимо для совершения тех или иных магических обрядов.
bransh
Вряд ли сейды это просто обозначение границ, ведь большинство из них выглядят как каменные пирамиды, а другие расположены на очень неустойчивых камнях-подставках или ножках
Slovoslav
сейды: www.ufostation.net/images/0da00f0527a6.jpg www.ufostation.net/images/8737d3fd9a10.jpg www.ufostation.net/images/5c9220a2988d.jpg
Natty
Надо же! Нечто подобное есть и у нас на горе Пидан, только называется почему-то дольменом. Не пойму по внешнему виду, в чем разница?
Natty присоединено следующее:изображение:
23_dolmen_1.jpg
olata
Дольмены, как пишут, это исключительно сооружения из камней. Сейд же - это культовый священный объект. И сейдом может стать не только камень, но и гора, дерево, животное, даже явление природы.
ariston
Доброго дня! А есть ли у кого-нибудь информация по сейдам в Крыму? Говорят на горе Кошка Лимена-кале, на Ялтинской трассе целых два! Несколько раз там был, но так и не понял где искать.
olata
Давно в Крыму видела огромный треугольной формы камень, нависший над пропастью. Этот про него? Точно он был, надеюсь и сейчас есть, на горе Кошка. Это же совсем рядом с Симеизом, небольшим поселком на побережье, довольно популярное курортное местечко..
serge88
proshka написал: В нашей стране только недавно стали проясняться многие мистические верования. Интерес вызывает все, что древние использовали для общения с потусторонними силами. Особенно волнуют умы исследователей каменные сооружения. На территории Карелии и Мурманской области есть сейды. Объяснить область их применения не может никто, есть только предположения. Так для чего древние сооружали такие знаки? Может у кого есть своя теория на этот счёт?
Может, для кого-то они и являются знаками, но если речь идет о сооружениях неких, то либо их в качестве жилья использовали ранее .либо в качестве склада.