Просмотр темы

Аномальные зоны и карстовыепещеры

Tochka
Как-то услышала, что очень часто аномальные зоны располагаются над карстовыми пещерами. И есть даже какие-то попытки научно это объяснить. Вроде бы пустоты карстовых пещер провоцируют звуки каких-то частот, влияющие на людей и природу. Пробовала проверить эту теорию через интернет. Пока ничего не нашла. Карт карстовых пещер очень мало, соотнести с известными мне в нашей округе аномальными зонами не получилось. Может, кто поможет с информацией о пещерах, но по теме, общую инфу я и так в сети нашла.
HOMO
Кто его знает. В наших краях много пещер. Одновременно в наших краях много аномальных зон. Я не встречал каких либо данных о прямой корреляции этих фактов, но теоретически почему бы не подумать над такой взаимосвязью.
Tochka
Я находила научную статью о природе карстовых пещер, но она слишком "научная" для меня, много специфичных терминов. Найду время, разберусь в ней. Что еще интересно, там, где скопление карстовых пещер, в древности были первые крупные очаги цивилизации. Ладно, случаи со Средиземноморьем и Черным морем можно считать совпадением и валить все на климат. Но в Пензенской области до, во время и после властвования Золотой Орды крупные развитые поселения были именно рядом с карстовыми пещерами, хотя люди в то время уже в пещерах не жили, а имели укрепленные селища и городища. С расцветом христианства в сурских краях карстовые пещеры облюбовали монахи.
milolika
У нас в Тверской области в Андреаплоьском районе есть озеро Бросно, под которым находятся карстовые пещеры. Кроме того, поговаривают, что там видели чудище типа Лох-Несса. Не знаю, как к этому относиться, но ребята, которые ездили, говорят, что атмосфера там и правда странная.
Mia
milolika, я тоже интересовалась этим озером. Нашла и чисто научное объяснение. Считается, что и атмосфера особая, и рассказы о чудовищах связаны как раз с этими пещерами. В них накоплен газ, который иногда выходит на поверхность. Зрелище, говорят, эффектное. Его и принимают за чудовище. А люди пропадают, потому что газами этими травятся. Но это чисто научное объяснение. Кто его знает, что там на самом деле Wink
ladosha
Это действительно очень интересные, загадочные места, со своим уникальным миром...Завидую спелеологам, но почему-то очень боюсь пещер.
In-na
В нашем районе очень много карстовых озер. Периодически вода из них уходит в карстовые пещеры под ними. Ничего невероятного там не происходит: всё тихо и спокойно. Пока не был объяснен феномен исчезновения воды в озере, был ажиотаж, небылицы. Но с тех пор уж не один десяток лет прошел.
Sabotazh
У нас в Пермском крае много пещер и в последнее время участились случаи с карстовыми воронками. Под землю уходят уже не только столбы. Недавно вот в пещере и людей завалило. И мне кажется, что это не случайность и не совпадение. Природа ведь не любит вмешательство человека.
olata
Люди с древности считали пещеры воротами в "нижнее", подземное царство, царство мертвых. И что обязательно должна быть охрана. Т.е. чудовища. Не считаю карстовые пещеры аномальными зонами, единственная опасность (кроме обрушения) - это выход каких-то ядовитых газов на поверхность.
pilad
За свою жизнь я посетил не мало карстовых(и не только)пещер,но ни разу не сталкивался в них ни с чем аномальным,хотя и слышал много рассказов,возможно,на людей просто влияет специфическая атмосфера,царящая в них,время там течет совершенно по другому....
Slovoslav
В Вологодской области все случаи вылета НЛО из озёр произошли на северо-западе области ,изобилующем карстовыми озёрами, в коих вода иногда уходит как при спуске в ваной.
ellen15
У нас, в Крыму, аномальные зоны не связывают с карстовыми пещерами. Это горы Чатыр-Даг, Медведь-гора, Долина приведений. Очень часто слышу разговоры об НЛО над Черным морем, особенно в районе Гурзуфа. Хотя сама не была свидетелем.
rotax
В России и мире в очень незначительных объемах, назначается лечение сугубо по назначению физиотерапевтов СПЕЛЕОТЕРАПИЯ - лечение и профилактика посредством помещения больных в целебные пещеры или искусственно созданного микроклимата карстовых пещер и соляных шахт. Курс лечения растягивается на 20 лет, по 1 разу в год. Механизм лечебного воздействия до конца не изучен, существует несколько гипотез от биологической, биохимической, ионной до предположения, что в пещерах у человека "включается" память предков, которые когда-то жили в таких-же пещерах. Вот так!
GeoDervish
Может быть явления над карстом связаны с потоками воды, которые этот карст создали. Обычно над водными жилами возникают всякие энерго-информационные прибамбасы.Cool
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно