Просмотр темы

Душа

aisha
Мир вам! В исламе душа вселяется в человека на 40 день от зачатия. Животные и растения имеют душу. Душа, конечно же, есть у всех людей, и у отморозков тоже, все души будут собраны к Господу в День Суда, и каждая получит заслуженное. Душа вечна, истинная жизнь начнется после смерти в этом мире, после пройденного теста в этой жизни. Рай и ад вечны.
Liza_K
Наверное, к глубокому сожалению, в современном мире всё реже и реже мы говорим и вспоминаем о понятии душа как об особой силе. Хотя ещё с древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В процессе развития мышления сформировалось понятие о душе, как о неком живом существе, которое после его смерти исчезало. В дальнейшем душе приписывались различные свойства и субстанции. Обсуждалось и её бессмертие, и вселение в тело. Опираясь на это можно объяснить некоторые знания, воспоминания якобы не происходящие, но имеющие место. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Ведь не зря мы говорим, делая какое то дело, что вкладываем в него душу, подразумевая, что это нам не безразлично, дорого, что мы вложили частичку себя. После смерти, о человеке остаются воспоминания, возможно что то хорошее сделанное им, какие то вещи и многое другое, что напоминает нам о том человеке, и возможно именно в этих вещах и живёт частичка души.
olata
Да, часто говорят, что и доброе, и хорошее переходит на ту вещь, что делают руки. Так и готовить надо только в добром расположении духа, в хорошем настроении. Иначе такой едой и отравиться можно!
Ajjax
aisha написал: Душа вечна, истинная жизнь начнется после смерти в этом мире, после пройденного теста в этой жизни. Рай и ад вечны.
Liza_K написал: Ведь не зря мы говорим, делая какое то дело, что вкладываем в него душу
Это оборот речи. Подобным образом мы говорим: «солнце встает», хотя знаем, что суть этого процесса другая. Вечна или нет душа (или ее вообще нет) – это вопрос веры, и не все религии признают такую душу.
Koko Shanel
jasmine написал: А мне кажется, что душа есть. А как же тогда случаи с клинической смертью, когда люди вроде уже умерли и наблюдают со стороны, что происходит вокруг, как пытаются врачи вернуть его к жизни. Или это все выдумки людей? А разве при рождении ребенка, душа в него не вселяется?
Т.е. получается душа может видеть, слышать, думать,Но говорить не может? В таком случае возможно душа и есть. Но так это не естественно всетаки: ведь человек думает, помнит, соображает мозгами, видит глазами, ощущает телом, опять же через нервные окончания - рецепторы, за которые опять же отвечает мозг. А если это все умрет вместе с телом, то и душа застынет, т.е. душа есть кровь бегущая по венам.???
olata
Считается, что со смертью физического тела душа его покидает. Даже есть эксперименты, хотя и часто отрицаемые, когда взвешивали до и после смерти, и тело умершего, действительно, было легче на 2,5-6,5 грамма. Объявили. что это и есть вес души!
lilia
Я читала о том, как о клинической смерти говорит академик в.А. Неговский. Он и многие други ученые не думают, что вес тела изменяется из-за того, что его покидает душа. Они считают, что вес теряется за счет полного сжигания АТФ и истощения митохондрий клеток. Для меня, это, к сожалению, набор слов, но, как я понимаю, все это имеет научную основу и не связан с мистикой. Хотя я в душу верю.
olata
Да, как представлю эти опыты, как тянут умирающего на эти весы, потом ждут его смерти и все взвешивают и фиксируют. Жуть! Но есть душа, наверняка, иначе отчего одни лица прямо светятся, одухотворенные и спокойны. Другой же, как глянет, так и мурашки по спине!
Investigator
Существование души давно доказано учеными. Это факт.
dlkedr
Душа действительно есть.Просто мы,люди привыкли отрицать все,что не улавливают наши органы чувств.Мы ни видим,ни слышим, ни чувствуем вкуса,запаха,веса,а значит этого ничего нет.А как же радиоволны.Они ведь есть ,они везде и несут кучу информации,а мы их не чувствуем.Душа конечно имеет более сложную структуру,что позволяет ей чувствовать,накапливать информацию и делиться ею с родственными душами.Не зря же человек чувствует даже за сотни километров,что с близким случилось несчастье.В таких случаях мы говорим:"душа болит".Не у всех,а у некоторых людей душа может подключаться к "информационному полю" вселеной и считывать информацию о прошедших и грядущих событиях.Конечно на сегодняшний день нет приборов для регистрации существования души,а посему почти все ученые,привыкшие доверять только приборам,говорят,что души не существует.
Scorpion
вообще, считается, что душа есть у всех. К примеру, у животных есть душа, но она смертна. А у людей - дух, по образу Господа, который и "обеспечивает" человеку жизнь вечную.
Dialektika
А по-моему, это всё равно, что спрашивать: верите ли вы в психологию? К тому же психически мы больше отличаемся друг от друга, чем физически.
Kassiopeja
А вообще существование души - это научно доказанный факт
Serena
В существование души верю. Думаю, что после смерти она еще какое-то время остается на земле. Недаром еще наши бабушки и пробабушки в это верили.
Qwery
Scorpion написал: вообще, считается, что душа есть у всех. К примеру, у животных есть душа, но она смертна. А у людей - дух, по образу Господа, который и "обеспечивает" человеку жизнь вечную.
Если взять ченнелинг с ангелом Крайоном, то в нем говорится, что душа сверху посылается как и в человеческое тело, так и в тело животного может попасть. В подтверждение этому, когда люди работают над воспоминаниями о прошлых жизнях, то вспоминают себя в телах животных. Так же можно легко определить, кем вы были ранее. Какое ваше любимое животное, тем вы и были.
Debora
Kassiopeja написал: А вообще существование души - это научно доказанный факт
Хотелось бы еще ссылки на научные доказательства увидеть.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно