Просмотр темы

Душа

Bilkis
Вы верите в существование души,как источник вечной жизни?
arkamtit
По моему глубокому убеждению, любая вера должна иметь под собой твёрдое проверенное основание, будь то вера в Бога или вера в его отсутствие, вера в душу - не исключение. А тут мнения разделяются, даже в разных христианских течениях они диаметрально противоположны.
faenza
конечно верю) иначе откуда у нас бывают сны о местах, в которых мы никогда не бывали или о людях, которых никогда не видели.. вера потому и называется - Вера, что просто веришь.. даже не объясняя, почему Smile
Yusta
Что по-вашему - душа? Это ваш характер? Ваши мысли? Но все это запрограммировано организмом, клетками мозга. По-моему, люди идеализируют свой род, ставят на высшую ступень эволюции и считают, что только у них есть душа. Души, в общем понятии этого слова, не существует. Хотя это, разумеется, мое субъективное мнение, которое никому не собираюсь навязывать.
Mertana
Я верю, в существование Души, хотя моя вера отличается от христианской версии. Мне кажется, что люди в древности имели больше знаний об Истине, потому что еще не променяли ее, на комфорт жизни, обложившись железками. И еще мне кажется, что с христианством пришла ошибочная вера в существования Души только у людей. В древних культурах, Человека не отделяли от природы, и не делали из него «Царя природы». Поэтому, существование души признавалось у животных, камней и растений. Так что я больше верю Древним, чем гипертрофированному самомнению, современных людей и их религий.
proshka
Душа существует, как Вы, Mertana, правильно заметили, не только у человека. Знания друидов полностью недоступны, но даже та их часть что известна, говорит о душах у всего существующего. В наше время проводят наблюдения. Вывод: после смерти тело становиться легче на несколько грамм. Значит и у души есть вес. Следовательно, это не выдумки, а реальность.
arkamtit
Песенка насчёт "облегчающегося" тела - стара, её уже переделали. А знания друидов... Да можно столько напридумывать всяких парадоксальных теорий! Кто их, те знания, во-первых, знает, а во-вторых, проверял? А верить вообще-то без объяснения и оснований, по-моему, странно, если не сказать,что глупо...
alla1109
Часто слышу, подобные высказывания, что верить без оснований глупо... сначало докажите то.. потом другое... вот тогда может быть мы и поверим.. А когда в жизни случаются беды, то такие люди первым делом и бегут в церковь... Боже Боже помоги.. спаси мою душу...
arkamtit
А что, разве можно сказать, что человек, побежавший "в церковь" за помощью, и получивший её (в каком-то сверхъестественном проявлении) верит без оснований? Думаю, нет; вот только основа у ТАКОГО основания очень уж шаткая: что будет, если он побежит в следующий раз - и не получит ничего?! Поэтому нужно что-то посерьёзнее... А тут ещё говорят: "душа - основа ВЕЧНОЙ жизни", во как! Что-то не припоминает моя "душа" своих предыдущих воплощений! Так не интересно!
Bilkis
А вот из-за чего человек "включается" когда рождается и "выключается" когда умирает? Все знают,что лампочка без энергии работать не будет,но и если она сломана,то энергия не поможет.Мы знаем уже много источников энергии,но ведь мы знаем не все? Вероятно энергия заставляющая работать организм и будет иметь отношение к душе...
arkamtit
Конечно, ничего не будет работать без энергии. Поэтому мы кушаем... Исходя из этого, душа - это живот. Так на Руси и говорили: "не щадя живота своего". Нету, друзья, никакой отдельно взятой души, выдумки всё это. Родился человек - душа включилась, умер - выключилась, вот и всё!
Bilkis
Нет,еда-едой,питьё-питьём,но реанимируют с помощью электрического импульса или вручную.Надо же включить тело,а то оно и вторичную энергию из пищи не сможет получать...
Mertana
Я понимаю, что интеллектуальному человеку, поверить в существование Души, сложно, ему нужны доказательства. Только, как можно доказать при помощи материальных железок, существование нематериального и не подвластного человеку явления? Я тоже, когда первый раз присутствовала при смерти человека, побежала сдаваться психиатрам, потому что увидела его душу, рядом с телом. Так они меня не взяли лечиться, сказали, что здорова. Smile Теперь, терпеть не могу похороны, потому что каждый раз, кажется, что начинается приступ шизофрении, в существовании которой, мне было отказано, специалистами. К тому же совершенствуя свою, несуществующую душу, медитациями, я вспомнила свои прошлые жизни, и получила еще ряд способностей. Вся беда учений о душе и ее совершенствовании в том, что для познания их, необходима собственная практика, и невозможно сказать другому человеку, что надо сделать, что бы можно было начать ходить по воде. У каждого свой путь. И понять кто прав, можно будет только после смерти.
Larisonka
Здравствуйте.Как то я всегда относилась к мистике с опаской.Вроде и интересно, но жутковато.Но тут случай из моей реальной жизни подтолкнул все-таки обратиться к этой теме.Три недели назад я похоронила свою маму.Я уже хоронила свою бабушку, брата.Я думала, что не боюсь покойников.Но тут...Последний день жизни мамы: ей очень тяжело,врачи бессильны, я не чем не могу помочь.Она вполне адекватно и трезво оценивает ситуацию.И тут она мне заявляет, что за ней постоянно наблюдает бабушка(ее мать) и указала мне место, где она якобы сидит.Я в шоке...Мурашки по телу...Спать легли поздно.А ночью она умерла... Значит, все-таки душа материальна, раз ее можно увидеть.И вот теперь я начала бояться покойников.Я боюсь вставать по ночам. Я боюсь смотреть в окно.Я жутко всего боюсь.Я боюсь увидеть ЕЕ...
Annor
У меня такое ощущение, что сейчас все верят в душу. Даже если атеиста спросить верит ли он в душу, он ответит, что верит, хотя сам не верит в потусторонний мир, ад и рай, самого Бога.
jasmine
А мне кажется, что душа есть. А как же тогда случаи с клинической смертью, когда люди вроде уже умерли и наблюдают со стороны, что происходит вокруг, как пытаются врачи вернуть его к жизни. Или это все выдумки людей? А разве при рождении ребенка, душа в него не вселяется?
Letta
Душа конечно же есть, она не может не быть, ведь не может живое существо просто так исчезнуть. Энергия никуда не пропадает, она только видоизменяется. Умереть может только тело, а энергия продолжит свое существование.
Larisonka
Говорят,если постоянно думать об умершем человеке, то он может непременно дать о себе знать.Не знаю, что это было, но на днях я долго засиделась на компьютере.Слева от меня окно,зашторенное шторой.И именно в тот час, когда у меня умерла мама,в стену около окна,как-будто кто то сильно стукнул.Ужасно страшно.Я быстро свернулась и пошла спать.
Millisent
Да я не то что верю, я, по-моему, знаю, что душа у человека есть, и она относительно бессмертна (вот с этой относительностью я пока разобраться не могу, но, думаю, что в ней 50 процентов опять же будет за бессмертность души). Почему знаю?.. У меня такое чувство, что я видела (реально) и чувствовала души моих близких.
Larisonka
Если душа принадлежит какому-то одному существу,например человеку, то значит ли это, что после смерти этого человека. душа переселится в другое тело,но по характеру(поведению)данного человека можно предугадать,чья именно душа в нем живет.Я хочу понять, может ли душа иметь свои "черты характера".Обидно, что пока сами не умрем,вряд ли что-то поймем.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно