Просмотр темы

Влияние Луны на Землю.

proshka
Учёные выяснили, что: 400 млн. лет назад год был 405 дней сутки- 21ч. 30 мин. 200млн. лет назад год был 385 дней сутки – 23 часа. Замедление движения Земли связано с воздействием Луны. Но что произойдет, если Луна «заставит» Землю резко затормозить?
Lorni
Если до этого времени всё было постепенно, с каких причин торможение должно произойти резко? Я не думаю, что так будет. А на вопрос что произойдёт, можно сказать так: вот когда произойдёт, тогда и посмотрим, но я искренне надеюсь, что в ближайшее время этого НЕ ПРОИЗОЙДЁТWink
Nou
Влияние Луны существует, но оно не заметно происходит. И врядли в ближайшее время Луна сможет затормозить Землю, думаю пройдут еще миллионы лет! Хотя природа настолько непредсказуема!
Изменил(а) Nou, 15-10-2008 17:47:56
Mihoshi
Я не думаю, что все так "прямолинейно и равномерно". Возможно, в будущем процесс пойдет вспять. А почему бы и нет? Мы всё пытаемся найти закономерности, но и поныне очень далеки от осознания, что такое вселенная и по каким законам она существует. Вот, опять же, ученые выяснили, что Луна удаляется от Земли со скоростью, по-моему, 3,7 км. в год, а как это влияет на Землю? И было ли это раньше, 200млн. лет назад? А может в будущем этот процесс как-то изменится? А если Земля резко затормозит, что вряд ли, то скорей всего упадет на Солнце.
Dobrei
В научно-популярном сериале, который смотрел месяц назад, были комментарии учёных. Они утверждают, что луна действительно удаляется от Земли. Так же, ещё было обосновано, что скорость двух планет, не на большое число, но уменьшается. Влияние же самой луны, как спутника Земли, велико – она действует на приливы и отливы (ну и конечно может воздействовать на те вещи, которые мы просто не видим глазами – скажем, проявление определённых уфологичеких явлений).
Amynazin
Не нужно строить догадок и предположений. Да, скорость вращения Земли и её орбитальная скорость, а так же траектория орбиты (это вовсе не идеальная окружность) зависят от Луны. А точнее от её массы. И не только от Луны. Так же от ближайших планет и, разумеется, от Солнца. А гадать тут неуместно по той причине, что их взаимодействие вполне закономерно и подчиняется законам классической ньютоновской механики, описыващей взаиможействие двух и ли нескольких тел, определенной массы в пространстве. К славу, дальние планеты Солнечной системы (нептун и плутон) сперва были вычислены теоритически, по поведению уже известных, ближайших к ним планет, а лишь потом обнаружены визуально. А "резкое" торможение Земли если и возможно, то уж никак не под влиянием Луны.
olata
Можно только сказать. что Луна еще долго будет влиять на Землю как физически(приливы, отливы и т.д.), так и психически. Сколько уже про гадания и всякие привороты в новолуния и полнолуния говорили. Кстати, моему отцу хирург сам операцию отменил, которая должна была быть аккурат в полнолуние . Сказал, что может быть опасное кровотечение, типа, подождем недельку. Так и сделали через неделю, заживление идет хорошо..
masayka
А мне кажется может быть всё что угодно! Как от внезапного торможения так и до внезапного убыстрения вращения земли! И по мне так не только луна в этом виновата!
Pors
Не забывайте, что Луна отдаляется от Земли. А это чревато самыми серьезными катаклизмами - снега и лед на Экваторе и пустыни песка на полюсах. На самом деле мы зависим от нашего спутника даже больше, чем он от нас.
Amynazin
Pors написал: Не забывайте, что Луна отдаляется от Земли. А это чревато самыми серьезными катаклизмами - снега и лед на Экваторе и пустыни песка на полюсах. На самом деле мы зависим от нашего спутника даже больше, чем он от нас.
Нет, ну конечно, зависимы больше. Хотябы потому, что Земля обитаема. Луне, вобщем-то, до лампочки, на какой орбите и как она будет вращаться, ибо кусок камня. А песок на полюсах это, простите, вы ветра такие интенсивные на поверхности нашей многострадальной планеты прогнозируете? Али оксид кремния на полюсах спонтанно образуется в результате холодного (ну очень холодного!) синтеза? Вы перед тем как что-то утверждатьи/или заявлять хоть учебник школьный почитайте, что ли...
a_k_nata
Не думаю, что что-то в таком контексте может произойти "внезапно", ну если только астероид упадет, но это совсем другая тема. А как влияет удаление Луны на изменение климата на Земле? Кто-то может объяснить?
Amynazin
Измения климата, происходящие сейчас на Земле и вызывающие живое обсуждение в масс медиа с удалением Луны не связаны. Однако, измения климата, обусловленные удалением нашего сателлита все же происходят, но настолько медленно, что наблюдений нескольких поколений недостаточно, что бы заметить эту тенденцию. Но эти изменения вполне можно расчитать теоретически. И они, преимущественно, связаны с замедлением циркуляции воздушных масс (поскольку с ростом радиуса уменьшается скорость движения Луны), замедление и изменение направления морских течений. проще говоря, с отдалением Луны, климатическая картина Земли становится более статичной и, чем дальше Луна, тем более выраженной будет зависимость от Солнца и планет-соседей.
_A_l_e_x_
Луна на порядок меньше весит, чем Земля. Она, конечно, влияет на Землю. Но пропорционально своей массе и энергии. Остановить Землю она не может. Скорее Земля упадет на Солнце, чем это произойдет. Тем более Луна движется по своей орбите и что-то глобальное может произойти только от прилетевшего объекта извне, но никак из-за Луны.
gazovshik
Конечно, Луна оказывает влияние на Землю и положительное и отрицательное. Только не стоит раздувать из этого великую проблему.ShockAngry
Marta_22
Есть фильм "Последний день" в этом фильме В Луну врезался метеорит, и влияние Луны на Землю стало отрицательным, вывод такой: Земля катастрофически сильно зависит от Луны!Sad
pansofy
Amynazin, Вы говорите как о факте, что Луна хоть и медленно, но удаляется от Земли. А в силу чего это происходит?Cool
Olson
Действительно, с чего бы это Луне удаляться? Если это реально происходит, то следующим образом - либо у Земли ослабевает гравитационное воздействие (т.е. Земля теряет массу), либо теряет массу Луна. Еще вариант - изменяется гравитационное воздействие извне, изменение массы Солнца.
Ssirioga
Если торможение резко произойдет, то те которые любят ночь, переместятся в одну сторону, те который день в другую. Но я думаю что мы не доживем до этого.Smile
SSSSS
Olson, вы понимаете почему луна не падает на Землю? = если нет объясню - Луна имеет начальную скорость и двигается по инерции с центростремительным ускорением. Возникает ценробежная сила, которая не только компенсируеи силу притяжения земли и не дает луне упасть на нас но и заставляет Луну постепенно удаляться (около 4 см в год)
Gelata
Торможение Земли из-за влияния Луны, тем более резкое, вряд ли возможно - скорее невозможно. А то, что Луна влияет на людей и процессы на Земле - это верно. Могут возникать катаклизмы и вообще проблемы со здоровьем, физическим и психическим. Cool Женщины гораздо сильнее ощущают на себе это влияние... Вообще, если под влиянием Луны происходят отливы, то она и на другие жидкости может влиять. А ведь кровь - тоже жидкость...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно