Просмотр темы

Великомученица Анастасия узорешительница

bpevhel
Переодевшись нищенкой, святая посещала темницы, где томились узники – христиане. Кормила, лечила, выкупала. После смерти мужа – язычника святая открыто раздала все имущество нищим и страждущим. Анастасию схватили и приговорили к голодной смерти. Мученица провела в темнице 60 дней, но голод не причинил ей вреда. Тогда судья приказал утопить святую. Но, когда корабль с узниками начал тонуть, им явилась святая Феодосия, которая привела судно к берегу. Но вскоре узники были схвачены и преданы мученической смерти; мученицу крестообразно растянули над разведенным костром, но и после кончины ее тело не было повреждено и осталось нетленным.
Introvert
великая женщина, великая святая (кстати, моя покровительница). неважно, веришь в бога или нет, мне кажется, житиям святых стоит верить. это история, а не художественный вымысел.
Yusta
это история, а не художественный вымысел. Откуда вы знаете? Это такая же сказка, как и библия. Безусловно, эти истории основываются на фактах, но лишь основываются. Большая же часть сказанного - чистой воды вымысел. Смею предположить, что действительно существовала эта женщина и помогала людям. Но вот о нетленности тела... Нужно быть либо искренне верующим человеком, либо ребенком, либо просто необразованным человеком, чтобы верить в подобные сказки.
Dobrei
Этим-то и отличаются люди – верующие и неверующие. Не в религии по большому счёту дело, а в ВЕРЕ. Один дядька на даче говорит: «Вот я в эти сказки не верю. Умру, положат в землю и всё [слава дядьке Ленину и революции]». Что сказать, так и есть: человек верит в нуль. Ну, и, будет ему нуль. А, кто не согласен – УКУШУ! :-)))
HOMO
Душещипательная статья. Особенно меня порадовало, как бедных узников топили целыми КОРАБЛЯМИ. Особенно если учесть, что в те времена ( я так понимаю речь идёт о веке 10-11) лишний кусок железа был на вес золота.
Seneka70
Получается, что искренне верующие люди - необразованные человеки??? У Вас какая-то странная логическая цепочка получилась.Smile Что касается нетления, то - предполагаю - Церковь и Вы разный смысл вкладываете в это понятие. Лично мне приходилось видеть мощи святых, которые почитались нетленными, хотя вида совсем непривлекательного
HelenDov
Yusta, на мой взгляд - считать верующих безрамотными - грех гордыни, извините). У меня 2 высших образования, я - христианка, нисколько не стыжусь своей веры, не стыжусь Христа, который умер за меня и за Вас. Кстати, близко знаю искренне верующего человека - доктора физ.мат. наук, который пришел к Богу не малолетним сорванцом, а именно изучая строение атома!
Изменил(а) HelenDov, 18-08-2009 18:51:06
ladosha
Взаимоотношения науки и религии, мне кажется, это отдельная тема. Вера заставляла людей поистине творить чудеса! Они верили не так, как мы сейчас...
HelenDov
Я бы внесла поправку: не вера заставляет людей чудеса творить, а Бог совершает эти чудеса по вере. "Имей веру с горчичное зерно...", - помните? Не думаю, что это образное выражение, просто Бог хотел сказать, что и столь малой веры у нас нет, увы.
ladosha
HelenDov написал: Я бы внесла поправку: не вера заставляет людей чудеса творить, а Бог совершает эти чудеса по вере. "Имей веру с горчичное зерно...", - помните? Не думаю, что это образное выражение, просто Бог хотел сказать, что и столь малой веры у нас нет, увы.
Да, совершенно верно. Мне кажется - время чудес прошло именно потому, что люди стали слишком рациональны и рассудочны. Не помню, где я это слышала - "Если ты перестанешь верить в Бога, то и Бог перестанет верить в тебя!"...
Millisent
ladosha, да, сейчас люди даже если и столкнуться с чудом обязательно начнут объяснять его реальными (с их точки зрения) фактами. А нет бы обратиться к логике... Я лично думаю, что все чудеса легко понимаемы, когда ты смотришь на них через призму того, что знаешь о сущности веры.