Просмотр темы

Огненная бездна под ногами

Aklitiya
Недавно услышала такую новость, что даже не по себе стало как-то. Оказывается, литосферные плиты не настолько стабильны, как утверждают наши учёные. У нас под ногами, в магме, находятся огромные, в несколько сотен километров пустоты. Покрытые бериллиевой, или вольфрамовой оболочкой, они более-менее стабильны, но стоит на них оказать малейшее воздействие извне, как пузырь лопнет, и мы полетим в освободившуюся пустоту. Как вам перспектива?
Delvig
Малейшее воздействие? Какое например? Падение метеорита радиусом 100 км? А то меньшие столкновения Земля выдерживала и ничего. Да и представлять землю в виде пузыря глупо.
kushnik
Перспективка конечно весёлая - провалиться в огненный котёл. Однако странно, почему же до сих пор не проваливались, если всё так нестабильно? Не так сильно воздействовали что ли???
Aklitiya
Малейшим воздействием может быть землетрясение, испытания новейших видов оружия, и т.д., а прецеденты были: Атлантида, к примеру, которая исчезла без следа за несколько часов (если верить Платону), взрыв на острове Кракатау, вполне мог быть выходом газов лопнувшего "пузыря".
hurley1
Наверняка же есть сейсмическое оружие. Стоит вспомнить хотя бы землетрясение в Армении на закате СССР. Стоило в республике начаться волнениям, как на тебе! И где-то еще на просторах СССР было в то время подобное совпадение, точно не помню где.
HOMO
hurley1 написал: Наверняка же есть сейсмическое оружие. Стоит вспомнить хотя бы землетрясение в Армении на закате СССР. Стоило в республике начаться волнениям, как на тебе! И где-то еще на просторах СССР было в то время подобное совпадение, точно не помню где.
Ну что за глупости вы говорите! На закате СССР волнений не было только, наверное в деревне Нижняя Гадюковка, да и то по причине заброшенности. Вы ещё скажите, что землетрясение в Спитаке - это боженька их наказал за всё про всё (((.
Ksi843
Наверное, не стоит быть чересчур категоричными и от всяких предположений отворачиваться. Ведь мы, наверняка не знаем, что может быть, а что - нет. А перспектива, провалиться в огненный котел - совершенно не радует. Да и вообще, человечеству стоит задуматься над тем, что мы делаем и что, в конце концов, может произойти. Пусть не эта катастрофа, так другая.
QLIQ
Атлантида стояла на тектоническом разломе, а не на плите. Да и не доказано ещё была она или нет. Так что это не пример. И вообще очень интересно, как ученые об этом узнали? Из космоса сфотографировали или скважину пробурили?
Amynazin
Ну, для начала натсораживает, что ученые, оказывается, все это замалчивают, а может по непроходимой глупости своей этого просто не знают. А Вот Вам откуда-то (уж не божественное ли откровение?) известна вот такая вот новость! Откуда же вы черпаете такую информацию? Это какаими же методами были вычислены Ваши "пустоты"??? Да мало того, еще и определен химический состав их внутренней оболочки! Может сами научились недра земные исследовать? Непохоже - в геологии Вы, судя по написаному, не разбираетесь совершенно (как и в физике). Это видно из абсурдности Ваших утверждений. Литосферные плиты вовсе не стабильны, они перемещаются друг относительно друга и это указывается в любом учебнике географии. И какое отношение могут иметь пустоты в магме(!) к ним? ВЫ представляете массу земной коры? Давление, оказываемое ей на магму? Температуру магмы (это уже к физике - на счет бериллия и вольфрама)? Где вообще находится магма, коль говорите о воздействии на неё из вне? Что вы подразумеваете под лопнут? Я так понимаю, лопнуть - это разрыв оболочки. но тут оболочка - Земля... Какое давление должно быть в этих пузырях!
Kill
Если уж на то пошло, то, Земле уже много лет (не помню сколько, поэтому не называю цифру) и раньше, за всё её существование, никто не проваливался под землю, да и что то мне кажется, что это всего лишь гипотеза, которую еще никто, с научной точки зрения, не доказал. Вот когда докажут , то тогда и поговорим
Moonlight
Земле много чего грозит: и астероиды, и космическая радиация, и третья мировая. Причем, думаю, все вышеизложенные опасности, гораздо ближе, чем перспектива провалиться в тартарары. Литосферные плиты стоят не один миллион лет. Конечно, были и сдвиги, стоит вспомнить хотя бы разлом одного большого материка на несколько. Если бы все было так, как представляют себе авторы этой теории, то суши бы уже не осталось вообще.
Orzheh
Такие новости появляются с завидной периодичностью, конец света некоторые ждут каждый год, а в итоге умирают своей смертью. Не думаю, что вопрос про эти пустоты настолько изучен, что можно строить подобные предположения.
milashkalubashka
Что-то я слабо представляю себе такую перспективу. Это что в Земле дырка образуется что-ли? Или вся Земля разом лопнет? Локальные разломы конечно возможны при сильнейших землетрясениях но не более.
Millisent
Я всю жизнь считала, что Земля - планета, и, как и любое другое космическое тело такого типа, газа и соответствующих пустот в ней нет. Странно, что сейчас кому-то кажется, будто всё иначе... Я, скорее поверю в то, что под землёй есть жизнь (об этом как-то больше фактов), чем пустота.
am-konfetka
Слабо верится, да и не думаю, что это произойдет в одну минуту. Учёные наверняка смогут предупредить лоб этом человечество. Хотя если ЭТО начнётся, то всем нам кранты!
Marc
Да опасненько. Только вот боятся пока совсем не стоит. Мы до них не дороемся.
Viktoriya_Maximova
Земля-матушка так мудро и гениально продумана, что считать ее мыльным пузырем - просто глупо! Так что вот так!
Ajjax
Писатели-фантасты еще и не то могут придумать. И про цивилизации, которые обитают глубоко под землей в огромных пустотах, и даже то, что на самом деле мы живем на внутренней поверхности Земли.
serge88
Aklitiya написал: Недавно услышала такую новость, что даже не по себе стало как-то. Оказывается, литосферные плиты не настолько стабильны, как утверждают наши учёные. У нас под ногами, в магме, находятся огромные, в несколько сотен километров пустоты. Покрытые бериллиевой, или вольфрамовой оболочкой, они более-менее стабильны, но стоит на них оказать малейшее воздействие извне, как пузырь лопнет, и мы полетим в освободившуюся пустоту. Как вам перспектива?
В принципе, под землей жить возможно, другое дело, что там в глубине Земли температура будет такая, что ничто живое выжить не сможет.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно