Просмотр темы

Мифические животные в реальности

Jotto
Весьма маловероятно что Несси существует, по результатам исследовательских экспедиций к озеру Лох-Несс ученые сделали вывод о отсутствии достаточной кормовой базы для существа описываемого "очевидцами". Так же небыло обнаружено никаких остатков жизнедеятельности подобных существ. Мне, в детстве, тоже очень хотелось чтоб оно(и) нашлось, но увы...
Shiga
В свое время попалась заметка в журнале 20-х годов, о случаях встречи на западном побережье Крыма (то ли Тарханкут, то ли окрестности Евпатории) крупного морского животного а-ля Несси, неоднократно выбиравшегося на берег. Больше всего запомнилась последняя фраза, решительная и кардинальная, однозначно показывающая как надо поступать в случае появления неизвестных животных: "Для поимки гада отправлена рота красноармейцев" Smile
TAPAKALLlKA
Довольно интересно, но не очень понятно тогда откуда они берутся. Взять ту же Несси. Говорят, что это плесиозавр. Это сколько же ему лет-то тогда, если он один... А если допустить, что они размножаются, то их количество должно все равно расти. Если первое упоминание о них уходит в глубь веков, то сегодня их должно быть не 2-3, а как минимум стайка и не маленькая. А если подобное представить с теми же русалками и то, где по описанию их встречают, то они должны бы уже как у Пушкина по ветвям сидеть вокруг этих водоемов. Особенно если учесть, что это как правило какие-нибудь местные озерца довольно скромных размеров... Непонятно мне это как-то одним словом.
Shiga
TAPAKALLlKA написал: А если подобное представить с теми же русалками и то, где по описанию их встречают, то они должны бы уже как у Пушкина по ветвям сидеть вокруг этих водоемов. Особенно если учесть, что это как правило какие-нибудь местные озерца довольно скромных размеров... Непонятно мне это как-то одним словом.
С русалками (они же сирены, сразу уточню) как мне кажется можно придумать некоторое объяснение. Конечно же это мифы, но в основе их лежат встречи со вполне реальными животными, морскими млекопитающими как раз из отряда сирен, дюгонями и ламантинами. В прошлом они были распространены гораздо шире, встречались и в Европе. Живут они на мелководье, поднимаются и по рекам, а издалека похожи на купающихся людей с хвостами...
sofist
Феномены криптозоологии объясняются так: Существует представление о параллельных ветках эволюции, о параллельных мирах. В иных ветках вероятности история идёт другим путём. В некоторых - динозавры не вымерли, в некоторых Чупакабры бегают. С уществуют места силы, в данном случае нестабильности, где открываются переходы между мирами. Озеро Лох-Несс видимо является таким местом. Переходы открываются с какой-то периодичностью или без периодичности и люди видят эти чудовища от туда, которые здесь на долго не появляются и вскоре исчезают назад.
Shiga
Чудесно, а как тогда объясняются феномены параллельных ветвей эволюции, параллельных миров, и тем более меcт силы?
Guest
Отрывок из книги Владимира Серкина "Хохот Шамана". Я считаю, что это художественное произведение, хотя автор и утверждает, будто все описанное - правда. Но о Снежном человеке там написано интересно. У меня нет сомнений в том, что Шаман может многое, недоступное простому человеку. При этом сам Шаман утверждает, что, например, в его общении с растениями, животными, ручьями и облаками нет ничего мистического, а есть определенные практики. Просьбы показать что-нибудь специально Шаман игнорирует, но его исчезновения и появления, призывы рыбы в ловушку, свист для отпугивания комаров, угрозы мышам и другие “бытовые практики” я наблюдаю постоянно. Шаман редко обсуждает со мной эти практики, отговариваясь неразвитостью моего языка, но иногда кое - что поясняет. - Ты утверждаешь, что можешь существовать одновременно в разных точках пространства? - Для твоей реальности. - Как это? - Вот ползет паук. Ты ставишь на его пути руку, паук разворачивается. Ты ставишь другую руку. Для паука твои руки - два разных существа, но это - ты один: и спереди, и сзади одновременно. - Если на меня нападают два волка, это два волка или одно существо? - Волки, медведи и все звери - могут быть руками Духа местности. Не раздражай его, и никто не нападет. Некоторые странные ритуалы Шаман объясняет нежеланием раздражать сверхсущества или даже желанием получить от них помощь. Сначала я думал, что он научился этим ритуалам у эвелнов, пока не увидел, что они сами приходят к нему за подсказкой и уточнением. Мои расспросы об источнике знания ритуалов Шаман счел бесполезными, заявив, что я все равно не занимаюсь соответствующими практиками. Сам употребленный мною в контексте вопросов термин “ритуалы” привлек внимание Шамана, и он сказал, что я интерпретирую как ритуалы все непонятные мне действия. Единственный раз мне удалось получить разъяснение природы сверхсуществ. - О каких сверхсуществах ты говоришь? - Представь себе глубоководную рыбу без зрения и слуха. Может она иметь представление о солнце, тебе, твоей деятельности? - Нет. - Правильно, у тебя на два чувства больше. А теперь представь себе существ, у которых на два чувства больше, чем у тебя. Можешь ты иметь представление об их мире и их деятельности? - Мне говорил об этом один коллега, но я не верю в существование таких существ. - Что тебе мешает? - Если бы они были, мы бы видели следы их деятельности. - Мы их видим. - Где же они? - Например, движение материков. - А я думал, что материки движутся по естественным причинам. - Если ты придешь вырубать лес, зайцы разбегутся. А когда они вернутся, то не смогут связать пеньки с твоей деятельностью. Для них это будет “по естественным причинам”. - Эти сверсущества - Духи? - Нет, просто существа. - Это - инопланетяне? - Хоть горшком назови... - Их много на Земле? - На их Земле много, а на нашей нет, как нет нас на Земле Глубоководной Рыбы. Появившееся ночью чувство тревоги, не покидало меня все утро. Я не мог найти причину. Ни физические, ни астральные животные не могли мне угрожать при Шамане. Людей не было, по крайней мере, в радиусе ста километров. Некоторое время я смотрел на спокойного, как вода в утреннем колодце, Шамана и неожиданно для самого себя спросил: - Снежные люди есть? - Да. - Ты видел их? - Да. - Как они выглядят? - Для человека очень устрашающе. - Они опасны? - Нет. Мы им безразличны. - Все же, как они выглядят? - Представь себе человеко-медведя выше высокого дерева с горящими глазами и очень хищной мордой. - Десять метров высотой? Почему же их никто не может поймать? - У них на одно чувство больше, чем у нас. Человеческая охота на них была бы похожа на охоту слепых на зрячего. - Значит, если несколькими дивизиями оцепить большой кусок тайги и плотно прочесать, их обязательно поймают? - Не ищи приключений... - Но все же принципиально можно их стопроцентно поймать? - Бесполезно. Они уйдут в свои туннели. Вся дивизия пройдет мимо. - Что за туннели? - Человек со своей геометрией и энергетикой может передвигаться только по определенным туннелям на Земле, хотя ему кажется, что он передвигается свободно. - Знаешь, я читал “Книгу песчинок”. Там сказано о туннелях, сокращающих географические расстояния. - Неудивительно. Все хорошие фантасты - экстрасенсы. А в твоей книге сказано, что эти туннели населены? - Нет. - Видишь. Да люди и не могут попасть в туннели других существ просто так. - То есть снежные люди нам не встретятся? - Те, кого называют снежными людьми, могут передвигаться по нашим туннелям тоже, хотя это бывает редко. - Снежные люди видят туннели. - Это - обыденность для них. - Как же ты встречался с ними? - Я сам - Снежный человек. - А обычные, не снежные люди, могут как - то узнать о снежных? - (Пауза. Шаман заметил, что я иронизирую, но сразу же заметил, что я очень встревожен). Обычный человек не может осознать, что они находятся рядом в своих туннелях. В это время он испытывает особое чувство тревоги. Можно научиться выделять это чувство. - Не понимаю. - Когда ты проходишь мимо муравейника, муравьи не осознают твое присутствие, хотя ты ударом ноги можешь разрушить их жизнь. Они испытывают особое чувство тревоги. - То есть необъяснимая тревога обусловлена тем, что снежные люди находятся рядом? - Не только тревога и не только они. - Они сейчас рядом? - Да. Скорее - она. - Я спросил тебя, потому что почувствовал? - Ты просто чувствуешь тревогу. А спросил, потому что почувствовал мое знание об этом. - Почему они не захватят планету? - Тебе хотелось когда-нибудь захватить мир моржей или мир чаек? Поняв причину своей тревоги, я успокоился и стал пытаться ощутить присутствие. Шаман подсказал мне, чтобы я прошел пять шагов влево и вперед. Когда я, вытянув руки, сделал пятый шаг, Шаман покатился со смеху. Мне стало грустно, я опустил руки и пошел дальше, чтобы не сказать грубость. Почти сразу же возникло ощущение, будто я наткнулся на какое - то уплотнение воздуха. В тот же момент по лицу и груди будто скользнула невидимая мягкая щетка, и уплотнение исчезло. Резко прекратился смех Шамана. Я оглянулся и увидел, что он машет мне рукой. - Что это было? - Я не хотел, чтобы ты дошел на нее. Но ничего страшного. Она ушла без раздражения. - Это могло быть опасно? - Это - вряд ли. Ты же не раздражаешься, когда в ногу тебе ткнется полуслепой щенок. Скорее ты погладишь его. - Куда она ушла? - Просто с твоего пути. В то место, куда человек попасть не может. - Вообще не может, или существуют практики? - Да, всякие пентаграммы-гексаграммы. Но учти, что они, как правило, приводят на используемые дороги и тропы, аналогичные нашим. Вероятность встречи слишком велика. - У меня такое ощущение, что нечто подобное бывало и раньше. - Ничего удивительного. Каждый человек может задеть какое-нибудь существо, или они могут задеть нас . Смотрю на море, горы на далеком острове, пытаюсь представить себе в прозрачном воздухе идущие во всех направлениях туннели, наполненные различными существами. Чаще всего все же представляются люди: современные и древние, разных национальностей и .... цивилизаций. - А люди все ходят по одним и тем же туннелям. - Нет. - Но ведь все люди могут встретиться. - Нет. С людьми из твоих туннелей ты будешь встречаться постоянно, хотя кажется, что вероятность встречи мала. С другими не встретишься никогда. - Да, я часто встречаю в метро магаданцев, хотя в Москве почти невероятно оказаться случайно в одном вагоне. - Чаще, чем простая вероятность? - Намного. - Скоро наука должна будет взяться за эти туннели. - Почему я попадаю именно в эти человеческие туннели, а не в другие? - Японские рыбаки говорили: “Карма”. - А ты? - Энергетика, скорость. Мир наполнен огромным количеством разных неизвестных существ. Мы не знаем о них, потому что наша деятельность никак не пересекается с их жизнью. Часть из них знает о нас, часть - нет. В основном, они безопасны, так как мы никак не связаны с их жизнеобеспечением. Информация о них накапливается медленно, по мере расширения общественной или индивидуальной практики. - Чьи это следы возле ручья? - Не знаю. - Да там все истоптано. - Про следы я знаю, я не знаю - чьи. - Ты никогда не пытался узнать? - Много лет следил, капканы ставил, ямы, тетиву - бесполезно. - А эвелны? - Местные тоже не знают. - Так это что, неизвестный науке зверь? - Один из них. - Но что-нибудь ты о нем знаешь? - Он похож на маленького мамонта и может передвигаться в снегу, во льду и, наверное, в земле. - Почему раньше не было его следов? - Это существо не похоже на обычных животных еще и тем, что не имеет постоянной территории или маршрутов миграции. Я думаю, что оно или они иногда ночуют прямо в ручье. - Есть другие неизвестные звери? - Много. - Не могу поверить. - Помнишь, ты не хотел верить в снежного паука и объяснял мне, что этого не может быть, из - за того, что они должны быть минусовой температуры? - Мои знакомые биологи и сейчас не верят, что я видел его. - Значит, они не поверят и в этих зверей, поскольку никогда их не увидят. - Что мешает наблюдать их? - Разное количество чувств, разный темп, плотность, разные туннели, разные спектры или и то, и другое вместе. - Хоть какие-нибудь примеры? - Их полно в фольклоре: лешие, домовые, русалки, кикиморы, полтергейсты, инопланетяне... .
stiks02
Науке не все виды известны до сих пор. Каждый год, открывается новый вид животного или насекомого. Это почти всем известно, вот только откуда они появляются, вот этого незнает никто. Это самая большая загадка.
olata
Человек ещё не исследовал самые глухие и заповедные места планеты. Хоть на суше, хоть в океанской глубине. Даже племена людей открывают, никогда не сталкивавшихся с цивилизацией. Так что, наверняка есть и животные, подальше спрятавшиеся от человека.
ingrid
stiks02 написал: Науке не все виды известны до сих пор. Каждый год, открывается новый вид животного или насекомого. Это почти всем известно, вот только откуда они появляются, вот этого незнает никто. Это самая большая загадка.
слышала что обнаружены непонятные подземные ходы-галереи.протяженностью чуть не по всему земному шару..куча карстовых пустот-вот они там и отсиживаются,через систему сообщающихся карстовых подземных озер перемещаются туда-сюда.
ingrid
liss написал: Интересное направление науки. Все таки, склоняюсь к мысли, что криптиды существуют. Хотя бы на основании сказок, мифов, легенд, в которых некоторые персонажи схожи у многих народов.
пример в тему- посмотрите картинки и описание сказочного русского персонажа- василиска. якобы рожден из яйца змеи,высиженного петухом. в новгородской-ленинградской областях куча сообщений о прыгаюших-летающих змеях с петушиным гребнем на голове, на даче в детстве помню как соседскиу бабки говорили про местное болото- мы туда не ходим из-за летающих гадов, а мамина подруга-серьезный чел-даже удирала от змея бросив корзину с ягодами.
olata
Гребенчатые змеи или ящерицы точно существуют, правда, в более теплых краях, но кто знает, может где-то пригрелись в глухих уголках лесной чащи, на болотах, где появление человека случайно. Лаже 2-3 человека внезапно встретив нечто непонятное в лесу, которое на них прыгнет, убегут в страхе, а потом испуганное воображение такое им нарисует!
SweetieBlue
как по мне у нас на земле много чего неизведанного, и сколько мы живем столько будем открывать новое, тем более сейчас много химических отходов которые и ссоздают подобные мутации с животными, потому вероятность существования разных мутантов которые по описанию похожи на тех кто был раньше вполне высокая
Serena
Согласна, то же лохнеское чудовище может быть одним из видов животных, до которых не добрались ниши ученые и зоологи.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно