Просмотр темы

Эмпатия

Millisent
В психологии есть такое понятие как "эмпатия" - это когда человек: на первом уровне проявления эмпатии симпатизирует другому, на втором - сочувствует, то есть проявляет, какой-либо эмоциональный отклик, на третьем - сопереживает и испытывает эмоции, полностью идентичные эмоциям другого. А у меня вот такая проблема возникла. Мне стало казаться, что я ряде случаев несколько выхожу даже за третий эмпатический уровень и начинаю чувствовать (!) то же, что чувствует другой человек. Правда, для этого должны быть соблюдены определённые условия: человек мне должен быть приятен и... он обязательно должен прикасаться ко мне. Как только я устанавливаю тесный кинетический контакт, так сразу же начинаю чувствовать то, что чувствует другой. Хотелось бы как-то обсудить это состояние и послушать о чужом опыте подобных эмпатических проявлений. Может я это всё вообще неправильно называю, но... Очень нужно разобраться в себе просто!
lilia
Мне кажется, это заложено в каждом человеке, но, мы очень часто не прислушиваемся к себе, поэтому что-то проходит мимо незамеченным. Наверное, если люди тесно общаются, они не могут не делиться своими эмоциями. Что же касается именно меня, то за собой замечала, что в присутствии свекрови начинаю раздражаться, хотя поводов нет. Она, хотя бы внешне, улыбчивая, приветливая, приходит с подарками, не надоедает - придраться не к чему...Может, это потому, что я начала разделять ее чувства ( признаюсь, мы далеки от идеала, и наверняка, раздражение вызываем)? Причем, я заметила, что и муж в ее присутствии становится раздражительным. Дочь ее любит, не хочет отпускать, но и она ведет себя по-другому, бегает, как заведенная, хулиганит, ее трудно успокоить.
Millisent
lilia написал: Мне кажется, это заложено в каждом человеке, но, мы очень часто не прислушиваемся к себе, поэтому что-то проходит мимо незамеченным. Наверное, если люди тесно общаются, они не могут не делиться своими эмоциями. .
Нет, у меня что-то... совсем другое... Я не эмоции считываю, а чувства, при чём иногда так, что перестаю понимать, это я чувствую или человек, который рядом. Если я ухожу от него, то ещё сутки могу находится под влиянием чужих чувств. Потом меня отпускает. Правда, насколько сильно отпускает, я не могу сказать, поскольку было уже несколько случаев, когда я почувствовала на расстоянии будущее этого человека. Обычно я только своё будущее хорошо ощущаю и тоже в пределах суток, а тут - чужое... Это немного... обескураживает. У меня такое впервые. Я просто раньше, видимо, неосознанно ограждала себя от любых левых контактов, а тут расслабилась - ну, и понеслось. Не могу, что же меня так зацепило-то... Может я сама как-то настроилась и не поняла этого? Но как назад-то вернуться?
Natty
Millisent написал: В психологии есть такое понятие как "эмпатия" - это когда человек: на первом уровне проявления эмпатии симпатизирует другому, на втором - сочувствует, то есть проявляет, какой-либо эмоциональный отклик, на третьем - сопереживает и испытывает эмоции, полностью идентичные эмоциям другого. А у меня вот такая проблема возникла. Мне стало казаться, что я ряде случаев несколько выхожу даже за третий эмпатический уровень и начинаю чувствовать (!) то же, что чувствует другой человек. Правда, для этого должны быть соблюдены определённые условия: человек мне должен быть приятен и... он обязательно должен прикасаться ко мне. Как только я устанавливаю тесный кинетический контакт, так сразу же начинаю чувствовать то, что чувствует другой. Хотелось бы как-то обсудить это состояние и послушать о чужом опыте подобных эмпатических проявлений. Может я это всё вообще неправильно называю, но... Очень нужно разобраться в себе просто!
Тоже замечала за собой подобное состояние (правда не настолько глубокое, чтобы меня полностью поглощали чужие переживания), но для этого вовсе не обязательно, чтобы ко мне прикасались. Честно говоря, такая чрезмерная чувствительность мне порой вообще не нравится и сильно выматывает. Заметила также, что эта способность притупляется у меня в периоды сильного переутомления.
lilia
Не могу сказать, что обладаю этим даром. Да, чувства разделяю, но, только на момент общения. Потом могу вспоминать, переживать или радоваться, но, конечно, не чувстую другого постоянно. А почему Вам не нравится эта Ваша способность? Мне бы, например, хотелось знать, что чувствуют близкие ко мне люди. Вот вчера отвела дочь в садик, утром она плакала. Мне казалось, что она целый день скучает ( перед этим, вечером, все время меня обнимала), а пришла за ней - полное спокойствие, а дома - хулиганство. Знала бы, что так будет, не мчалась бы за ней к 3 часам. Тем более, что Вы разделяете чувства тех, кто Вам приятен. А если не хочется этого делать, можно ведь не касаться этих людей. К тому же, появление любого дара сначала может обескураживать, а потом к нему, наверное, привыкаешь, учишься им управлять.
olata
У меня это бывает, когда нужно по работе "вникать" в проблемы другого человека. Потом у меня очень сильно ломит затылок, так что я это состояние не люблю. вхожу же в него "по приказу" собственному, чтобы быстрее понять, что от меня хотят.
Millisent
lilia написал: Тем более, что Вы разделяете чувства тех, кто Вам приятен. А если не хочется этого делать, можно ведь не касаться этих людей.
Я как раз и стараюсь до людей лишний раз не дотрагиваться, чтобы не устанавливать эту тесную психологическую связь, но бывают ситуации, когда они вынуждены дотрагиваться до меня - продавцы в магазине, портные, парикмахеры, врачи. Это совершенно незнакомые мне люди (или мало знакомые), чей внутренний мир мне... совсем не нужен для осмысления. И тем более мне не нужно чувствовать в них всё... ведь не только же положительные чувства живут в людях. В нас есть ещё и боль, и страх, и огорчение, и тоска...
olata
Если у Вас настолько все обострено на "прием", есть смысл тренироваться в мысленной постановке защитного "щита". Это трудно сначала но, как я понимаю, Вы хорошо контролируете сове состояние, успешно им управляете.
Millisent
olata написал: Если у Вас настолько все обострено на "прием", есть смысл тренироваться в мысленной постановке защитного "щита". Это трудно сначала но, как я понимаю, Вы хорошо контролируете сове состояние, успешно им управляете.
Это со стороны так кажется. На самом деле - нет, совсем нет. Все мои "способности" проявляются спонтанно и хаотично. Если странности начинают идти одна за другой, я начинаю обращать на них внимание и находить общую логику. А вот закрыться так просто я от них не могу, потому что не очень понимаю, от чего именно мне закрываться. Я вроде бы умею закрываться от сглаза, но это негативная энергия, а тут - обычные чувства, причём даже и со мной не связанные. Всё равно что идёшь мимо телевизора и невольно слышишь, что по нему говорят, а как он выключается - не знаешь...
olata
Чтобы слышать тот же телевизор необходимо концентрировать слух и внимание именно на нем. Есть же выражения - слушать и слышать. Если человек думает о чем-то о своем, словно отгороженный стеной от других, то к нему и бесполезно обращаться, на внешние раздражители будет реагировать только очень мощные. Его "канала настройки" направлены внутрь.
lilia
Я писала выше, что не обладаю даром эмпатии, мне так и казалось, но муж считает, что я впитываю все, как губка. Я думала, что это мои собственные переживания. Но, стала замечать: иногда пообщаешься с кем-то, и, чувствуешь себя не так, как раньше, как камень на душе. Я раньше так и бегала потом "заведенная", теперь, чтобы успокоиться, перебираю мысленно все события, слова, чтобы вспомнить, откуда пошел негатив, и раскаиваюсь в душе, если что-то сделала (сказала не так). Помогает. Все же я думаю, что человек не просто чувствует другого, идет некий обмен эмоциями. От общения со святыми на душе становится хорошо, но в обычной жизни, я думаю, встретить человека, свободного от грехов, очень не просто. И люди в этом не виноваты, такова наша природа, даже если все время работаешь над собой, всегда есть искушение, соблазн ( а ведь кто-то и не знает о покаянии, просто далек от этого).
olata
Умение сочувствовать, сопереживать другому человеку, страданиям, беде посторонних людей, психологи часто определяют уровнем душевного развития. Есть же выражение "глухой к просьбам о помощи" или "черствая душа". Есть теория, кого не жалели в детве. постоянно ругали за мелкие проступки и вырастает таким ожесточенным.
Ajjax
lilia написал: Я писала выше, что не обладаю даром эмпатии, мне так и казалось, но муж считает, что я впитываю все, как губка.
От общения со святыми на душе становится хорошо, но в обычной жизни, я думаю, встретить человека, свободного от грехов, очень не просто.
И люди в этом не виноваты, такова наша природа, даже если все время работаешь над собой, всегда есть искушение, соблазн ( а ведь кто-то и не знает о покаянии, просто далек от этого).
Правильно, степень комфорта при общении не имеет никакого отношения к эмпатии. Объяснять свои негативные ощущения тем, что люди вокруг не святые – забавная мимикрия гордыни. Её в дверь, а она – в окно. Вы не можете знать, будет ли Вам хорошо от общения со святыми. Возможно – наоборот. Вы думаете, что Иисус или Магомет были бы с Вами вежливы? Smile Видеть причину своего дискомфорта не в себе, а в других (да ещё в том, что они «далеки» и – от чего? От покаяния Grin) – при таком эгоцентризме не бывает не только эмпатии, но и настоящего сострадания. За сострадание при этом принимается жалость к себе.
Millisent
Вы думаете, что Иисус или Магомет были бы с Вами вежливы? Smile
Вот они-то как раз могли бы быть вежливыми, а обычные православные старцы вполне могут и отчитать, да как следует, вне зависимости от степени своей святости. Так что в каком-то смысле Вы правы. Вообще, в православии, например, принято, скорее, ругать, чем хвалить. Хвалят обычно те же, кто и искушает, поэтому... надо, конечно, точно понимать, что происходит и не надеяться на то, что тебя за гадости будут гладить по головке. А Вы чего на lilia нападаете из темы в тему? olata, да, наверно нужно придумать энергетические затычки для ушей. Может так будет спокойнее. Grin
olata
Затычки вряд ли помогут, а то еще и повязку на глаза темную - "ничего не вижу и ничего не слышу"! Лучше уж типунчики придумать на языки для тех, кто сознательно гадости говорит. Помогать и делать людям что-то хорошее, в принципе, довольно приятно. Даже если "спасибо" не скажут.Wink
Ajjax
Millisent написал:
Вы думаете, что Иисус или Магомет были бы с Вами вежливы? Smile
Вот они-то как раз могли бы быть вежливыми, а обычные православные старцы вполне могут и отчитать
понимать, что происходит и не надеяться на то, что тебя за гадости будут гладить по головке.
А Вы чего на lilia нападаете из темы в тему?
Вспомните Евангелия – Иисуса никак нельзя было считать образцом вежливости. И ведь его нетерпимость к фальши и ханжеству – это одно. Но ведь он к тому же элементарно был груб со своими родными. А Магомет вообще – авторитарный лидер и воин. «Нападаю» я не на персону, а на суждения, которые очень заметно деформированы и являются «вирусами», и за которые нельзя гладить по головке, так как они одновременно и оскорбляют разум, и дискредитируют чувства реальных верующих – которые крещены (если христиане), участвуют в жизни своей общины, не ноют, не пустословят и не поминают Бога всуе.
Millisent
olata, мне кажется, не нужно вмешиваться в жизнь других, пусть и не самых хороших, с твоей точки зрения, людей. Когда ты защищаешься - это одно, когда защищаешь своих близких - почти то же самое, когда начинаешь решать, кто и чего достоин - это совсем другое. Ajjax, может быть я что-то упустила, но как может оскорблять чужая жизненная позиция? Меня почему-то всё, что я читала до этого на форуме, совершенно не тронуло. Меня больше задевают высказывания, направленные на конкретных людей, на священников, на церковь. Меня нервирует, когда человек говорит о конкретных реалиях, которых не знает. Но когда говорят о себе...
olata
В жизнь других и не пытаюсь вмешиваться, свои бы проблемы решить. Только если помощи просят или видишь, что человек явно барахтается. Не смотреть же молча, как погибает. поможешь и отходишь без ожидания благодарности.
Ajjax
Millisent написал: Ajjax, может быть я что-то упустила, но как может оскорблять чужая жизненная позиция?
Меня больше задевают высказывания, направленные на конкретных людей, на священников, на церковь.
Меня нервирует, когда человек говорит о конкретных реалиях, которых не знает.
Но когда говорят о себе...
Я говорил об оскорблении разума, а не о себе. Кроме того, нетрудно вспомнить примеры жизненных позиций, которые оскорбляют чувства других людей – расизм, пропаганда наркотиков и других способов иллюзорного ухода от действительности и прочее. Священники и церковь – это ведь уже не конкретные люди? Но всё-таки задевают? Почему? О реалиях здесь было достаточно рассуждений, которые не опирались ни на знания, ни на опыт. Когда человек говорит о себе, но неправду – это попытка ввести людей в заблуждение и недооценка их способности к различению. Стоит ли удивляться, что люди скажут в ответ «не верю», «не вешайте мне лапшу на уши»?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно