Просмотр темы

О гордыне

olata
Задумалась про "очищает душу". Но у меня нет тяжести на душе, чистить как-то и нечего, "переварив", все куда-то уходит. Или я сразу все выясняю, недомолвок не люблю. Эдакая есть легкая беззаботность, что все будет хорошо.Smile
lilia
Это, мне кажется, очень хорошо. У меня тоже появилась такая легкость, но, не так давно. Заметила, что, если начну обижаться на кого-то, тут же на душе становится тяжело. У меня такая натура, что не могу человеку в глаза что-то высказать, все коплю в себе, и бываю очень строга к себе и к людям. Муж считает, что мне передался характер отца ( да и мама так говорила). Он любил выпить, у меня отвращение даже к запаху спиртного, но, наверное, выпивка его успокаивала, а мне приходится искать другие способы душевного равновесия. Мне кажется, такое состояние души говорит только о хорошем, хотя читала, что нельзя полагаться только на это. Если душа подвержена греху, ее чувствительность может искажаться. Вроде бы те, кто находится в прелести, т.е. гордыне, могут тоже какое-то время чувствовать себя счастливыми. Но это я так, для справки, никого конкретного не имею в виду.
olata
Ощущение "хорошо" складывается из нескольких составляющих - здоровые близкие, крыша над головой, у меня ничего не болит! Умение радоваться мелочам и решать проблемы по мере их поступления, складывая картину мира, как мозаику, отыскивая и создавая положительные "кусочки". Негатив стараюсь минимизировать, заранее хоть как-то предполагая какие могут быть последствия. Это трудно - контролировать мысли и дела. А что делать? Иначе придется потом "разгр***"!
lilia
Для меня еще было очень важно избавиться от переживаний за будущее. Иногда начинаешь рассуждать, что при наших доходах не получается подкопить приличную сумму, задумываешься о том, что дочь надо будет выучить и др. Но еще в книгах Лазарева ( он где-то ошибается, но, я думаю, есть у него и правильные моменты) прочитала, что страх за будущее закрывает это будущее, т.е. просто убивает человека. В православии же любые страхи под запретом. Если боишься, значит, надеешься только на себя, а это - гордыня. Поэтому сейчас если начинаю вдруг чего-то бояться, вспоминаю это ,и тут же все проходит.
olata
Да, это очень сильный источник стресса. Но меня жизнь научила не строить никаких (но подробных) планов на очень долгую перспективу. Во всяком случае, мои, как мне казалось, продуманны планирования, всегда разрушались довольно неожиданно. Я приблизительно набрасываю, что хотелось бы, если все сложиться хорошо и "Богу будет угодно".
Investigator
Вспоминается сразу фильм о 7 грехах) А вообще, думаю человек сам формирует себя как внешне так и внутренне. Поэтому гордыню можно вытеснить из себя. Но это сугубо мое, личное мнение.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно