Марс атакует – Земля в опасности

11 июня 2009
0
8879
В обсерватории Парижа специалисты построили компьютерную модель Солнечной системы, с помощью которой просчитали движение небесных тел в течение следующих пяти миллиардов лет. Столкновение планет приведет к их взаимному уничтожению: ранее именно такой катастрофой пытались объяснить появление пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Стоит отметить, что, согласно одной из версий, именно в результате столкновения с каким-то другим объектом от Земли отделилась Луна, а на лишенных атмосферы планетах и спутниках можно увидеть много кратеров от ударов астероидов. Одно такое столкновение астрономы наблюдали в июле 1994 года: тогда на Юпитер упала комета Шумейкер-Леви 9. Последовавшие за ударом взрывы по своей мощности в 750 раз превысили суммарный ядерный боезапас всех государств нашей планеты.


В настоящее время орбиты планет считаются стабильными. То есть они не меняют свою форму, и именно это обеспечивает комфортные условия для жизни на Земле. Если бы орбита Земли была более вытянутой, то к смене сезонов добавились бы годовые циклы похолодания и потепления. Вблизи Солнца было бы жарче, вдали – холоднее, в сочетании с наклоном земной оси это привело бы к намного более жестким сезонным изменениям.

Как известно, орбита Земли эллиптическая. Она меняет форму, но очень медленно, поэтому раньше и считали вращение планет предопределенным раз и навсегда.

Несмотря на отсутствие точной формулы для описания движения планет, можно написать программу, высчитывающую положение небесных тел с относительно небольшой погрешностью.

Французские ученые произвели необходимые расчеты и создали модель движения планет в течение следующих пяти миллиардов лет на основе имеющейся сейчас информации. Астрономы взяли множество разных данных, которые соответствуют современным критериям точности измерений.

Согласно модели, в одном случае из ста с орбитой Меркурия через миллиард лет могут произойти странные вещи: она способна вытянуться настолько, что планета ненароком столкнется с Венерой или упадет на Солнце. При этом Меркурий может настолько сильно отдалиться от Солнца, что его влияние начнет сказываться даже на планетах-гигантах. Затронутые влиянием вышедшего на аномальную орбиту Меркурия Юпитер и Сатурн, в свою очередь, "расшатают" другие планеты.

Через 3,3 миллиарда лет, согласно данным компьютерной модели, среди внутренних планет от Меркурия до Марса воцарится хаос. Их орбиты пересекутся, что повысит риск столкновений. С Землей при таком сценарии рискуют "встретиться" Марс, Венера и Меркурий. Если, конечно, до этого момента Меркурий сам не упадет на Солнце.

Один процент случаев – это сравнительно небольшой риск. С вероятностью 99 процентов этот сценарий не реализуется: ученые лишь показали то, что он в принципе возможен, и существующие научные данные такую возможность не исключают, передает Gzt.ru.
Информация
Добавить комментарий